TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  Керамогранит реттифицированный и нереттифицированный. Какой выбрать?

Керамогранит реттифицированный и нереттифицированный. Какой выбрать?

Предположим, что у вас запланированы ремонтные работы, и в качестве основного отделочного материала вы выбрали керамогранит. Его плюсы очевидны — он очень прочный, устойчивый к механическим повреждениям, легко очищается от любых загрязнений и позволяет создать невероятно стильный, эффектный интерьер.
Прежде чем выбрать плитку, необходимо понять, какой ее тип вам нужен — реттифицированный или нереттифицированный. А сперва нужно разобраться, что вообще такое «реттификация». Об этом и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Реттифицированный керамогранит

Реттифицированным называют керамогранит, который прошел через процедуру дополнительной механической обработки кромок. Очень часто можно встретить некорректное написание этого термина — «ректифицированный». На самом деле, ректификация не имеет к плитке никакого отношения. Это процесс разделения жидких смесей на отдельные компоненты. А вот шлифовка керамогранитных изделий называется реттификацией, от итальянского слова «rettifica» — «выравнивание».

Итак, в чем же суть этого процесса? Он предполагает шлифовку торцов плит под угол 90 градусов. Это позволяет сделать укладочные швы практически незаметными, что создает эффект монолитной поверхности.

В результате реттификации фактический размер изделия становится несколько меньше номинального. Например, формат 60х60 см после процедуры приобретет реальный размер 596х596 мм.

Преимущества

  • Реттифицированную плитку можно укладывать с минимальным швом 1,5–2 мм (рекомендованное значение для макси-формата — от 2 мм).
  • Можно совмещать плиты разных типов поверхностей, цветов, фактур — и даже использовать в одном проекте разные коллекции.
  • Фактический размер керамогранита заранее известен. Он соответствует определенному калибру, который указан на упаковке и в отгрузочных документах.
  • Такой тип плитки — незаменимое решение для навесных вентилируемых фасадов.
  • Доступно множество форматов, включая крупные и очень крупные (60х60, 20х120, 80х80, 80х160 и другие).

Нереттифицированный керамогранит

Нереттифицированной называют плитку, которая не проходила через процесс дополнительной обработки кромок. Сразу после обжига изделия направляются на сортировку по калибрам — то есть реальным размерам. По краям такие плиты имеют небольшую скошенную фаску, поэтому укладывать их необходимо со швом в 3–4 мм. Созданная с их помощью облицовка не будет казаться монолитной, а швы между плитками будут достаточно сильно заметны.

Преимущества

  • Относительно низкая цена.
  • Добавляет эффект старины.

Если проект предполагает укладку плитки с тонкими, почти незаметными швами, лучше выбирать реттифицированный керамогранит. Это же актуально и в том случае, если планируется использование плит крупного или макси-формата (от 60х60 и выше).

Особо хотим подчеркнуть: весь керамогранит, выпускаемый компанией Italon, относится к реттифицированному типу.

Как правильно говорить — «реттифицированный» или «обрезной»?

Достаточно часто вместо термина «реттифицированный» можно услышать «обрезной» керамогранит. Хотя на самом деле этот материал на производстве не обрезают, а шлифуют до безупречно ровной и гладкой поверхности, устраняя неровности и убирая фаску. Именно поэтому использовать термины «обрезной» или «необрезной» будет некорректно — лучше говорить «реттифицированный» или «прошедший процедуру реттификации».
Всю необходимую информацию о фактических размерах (калибрах) плит можно найти на упаковке изделий, в отгрузочных документах и на сайте. В момент проектирования и до начала плиточных работ важно внимательно ознакомиться с этими сведениями, чтобы точно рассчитать необходимое вам количество продукции.
А если вам хочется узнать больше о калибрах, обязательно загляните в нашу статью «Тон и калибр. Что это такое?»