TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  Все типы поверхностей керамогранита

Все типы поверхностей керамогранита

Решив использовать керамогранит в отделке, вам предстоит не только найти плитку с подходящим дизайном, но и выбрать оптимальный тип поверхности, который будет соответствовать вашим потребностям и условиям эксплуатации.

От того насколько ответственно вы подойдете к этому вопросу, зависят такие важные факторы как безопасность и износостойкость покрытия. Например, у бассейна, на улице, в бане или в душевой плитка обязательно должна иметь нескользкую структурированную поверхность или поверхность грип. А вот в санузел, на кухню или в прихожую такую плитку с ярко выраженной фактурой укладывать точно не советуем, поскольку ухаживать за ней будет не просто. На входе в ресторан или в торговый центр не стоит укладывать керамогранит в поверхности люкс. Помимо преждевременного износа отделочного материала это может привести к травмам гостей и посетителей.

Итак, какую же плитку выбрать на пол в ванную? Можно ли укладывать керамогранит в поверхности люкс в прихожей и на кухне? Какая плитка будет не скользкой для крыльца?

Далее мы рассмотрим все типы поверхностей керамогранита, существующие в ассортименте ITALON, и дадим рекомендации по их применению.

Натуральная (матовая) поверхность

Это тип поверхности, с которой плитка выходит из печи. Керамический гранит с натуральной поверхностью является самым устойчивым ко всем видам износа, истирания, химического воздействия и т.д. По нему комфортно ходить и его легко мыть.

Зоны применения: без ограничений в частных и коммерческих помещениях (санузлы, кухни, прихожие, балконы, рестораны, торговые центры, аэропорты и т.д.)

Патинированная поверхность

Это тип поверхности в современном ключе. Она достигается путем обработки натуральной поверхности уже обожжённого керамогранита с помощью мягкого абразива. В результате чего с поверхности убираются микрошероховатости и плитка с патинированной поверхностью становится очень гладкой, шелковистой на ощупь, с мягким атласным блеском.

Зоны применения: без ограничений (санузлы, кухни, прихожие, балконы и др.), за исключением пола в мокрых зонах и в экстерьерах.

Шлифованная (лаппатированная) поверхность

Часто в обиходе ее называют полуполированной/полуглянцевой. Шлифованный тип поверхности достигается путем более продолжительной обработки натуральной поверхности с помощью более жестких абразивов.

В результате плитка получается частично матовой, частично глянцевой. В ряде случаев с возможностью сохранения рельефа поверхности.

Зоны применения: частные и коммерческие интерьеры с невысокой проходимостью (санузлы, гостиные, кухни, прихожие, салоны красоты, рестораны).

Полированная поверхность

Полированная: такая поверхность получается в результате удаления тонкого слоя материала с поверхности плитки с помощью алмазных дисков, в связи с чем полированный керамогранит тоньше натурального примерно на 1 мм.

Плитка имеет яркий блестящий вид и зеркально гладкую поверхность, насыщенный цвет, она чувствительна к истиранию и более скользкая.

Плитку с полированной поверхностью вы могли видеть в торговых центрах и государственных  учреждениях. Она имеет простой дизайн (моноколор, соль-перец или абстрактные разводы) и по ней скользко передвигаться даже в обуви.

Зоны применения: без ограничений, за исключением входных групп, помещений с повышенной влажностью, зон детских игровых площадок во избежание риска падения.

Полированную поверхность можно реализовать только в гомогенных или технических сериях керамогранита типа соль-перца, моноколоров, то есть в продуктах, имеющих однородную структуру без каких-либо декоративных покрытий.

Поверхность люкс

Это самый дорогой и роскошный тип поверхности, отличается зеркальным блеском, насыщенным цветом и сиянием. Поверхность люкс подчеркивает красоту текстуры (прожилки мрамора, щепки дерева, цвет и т.д) за счет чистой стекловидной поверхности.

Люкс создан специально для домашних интерьеров для укладки на пол и стены.  Поскольку поверхность у плитки глянцевая, нам часто задают вопросы о возможности ее использования в ванных, прихожих и на  кухне.

Вот несколько советов:

1.В ванной комнате рекомендуем использовать коврик для ног в зоне ванны/душевой.

2.В прихожей своевременно убирать грязь, принесенную с улицы.

3.На кухне своевременно вытирать пролитые жидкости.

Зоны применения: частные и коммерческие интерьеры с невысокой проходимостью, за исключением помещений с обильным присутствием воды.

Структурированная/Поверхность Грип

Этот тип поверхности имеет рельефную фактуру и самый высокий показатель противоскольжения, что гарантирует безопасность в эксплуатации.

Структурированный керамогранит или с поверхностью грип производится путем прессования с рельефным штампом. Данный вид отделки позволяет получить более правдоподобную эстетику в коллекциях, имитирующих натуральные камни. Визуально структура выглядит очень эффектно, но не спешите укладывать такую плитку на пол в помещения, где в этом нет необходимости (санузел, кухня, прихожая, гостиная, балкон). Ежедневная уборка такой плитки дается не просто.

Зоны применения: душевые поддоны, территория вокруг бассейна, хаммамы, экстерьеры (крыльцо, ступени, дорожки, террасы), SPA-центры, входные зоны в общественных местах.

Разнообразие типов поверхностей в коллекциях ITALON позволяет всегда находить подходящее напольное покрытие и решать поставленные задачи в рамках проекта.

В момент выбора керамогранита обязательно учитывайте особенности помещения, в котором будет уложен керамогранит, и помните про безопасность и удобство ухода. С таким подходом выбранная плитка будет радовать вас и выполнять свое предназначение долгие годы.