TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  Тёплый пол: 3 ошибки при его установке

Тёплый пол: 3 ошибки при его установке

Представьте: вы пришли домой после активного дня, разулись, наслаждаетесь теплом и уютом. Ваша квартира – оазис гармонии,который вы создали в том числе с помощью качественных отделочных материалов. 

Пол с подогревом – это система создания комфортного микроклимата. Она обеспечивает нагрев воздуха в помещении снизу. Чаще всего он бывает электрический, инфракрасный и водяной. Важно не только правильно его смонтировать – обычно эту задачу решают специалисты, но и правильно подобрать покрытие. Рассказываем, какие ошибки мы совершаем на этом пути, и как их избежать.

#1 Плохая теплопроводность финального покрытия

Как правило, с выбором материала связано много проблем. Например, можно не учесть такое важное свойство, как способность передавать тепло

Если вы остановите выбор на ламинате, будьте готовы к тому, что далеко не все его виды приспособлены для работы с тёплыми полами – эту информацию нужно отдельно уточнять у производителя. Некоторые виды очень быстро остывают и практически не сохраняют тепло.  При этом ассортимент, который подходит для такой укладки, может быть не таким широким, как линейка других отделочных материалов.

Вас также может ожидать разочарование, если выбрать паркет. Если половицы очень плотные, они не будут пропускать тепло от нагревательных элементов. 

Прекрасным союзником подогреваемого пола является керамогранит. Он эффективно распределяет тепло. Кроме того, он не впитывает влагу, что делает его отличным вариантом для отделки ванной комнаты.

#2 Отделочный материал не сохраняет внешний вид

Некоторые материалы при взаимодействии с системой нагрева деформируются.

В тематических сообществах и форумах встречаются сообщения о том, что после монтажа теплого пола паркет начал сохнуть. Поэтому специалисты не рекомендуют его использовать в качестве покрытия для пола с подогревом.

Если выбрать керамогранит, проблем не возникнет – он не расширяется при нагреве и надолго сохраняет свой внешний вид. Выбрав необходимый графический дизайн плитки, можно оформить интерьер в любом стиле. Результат — не только прочное, но и эстетичное покрытие. Например, керамогранит под мрамор из коллекции Charme Advance передаёт всю эстетику мрамора, с его орнаментом из плавных прожилок. Или плитка под дерево из коллекции Loft. Ещё один вариант – керамогранит под бетон Millennium в минималистичном стиле, который по-европейски функционален и практичен. 

#3 Неверный выбор клея

Наконец, ещё одна деталь – клей, на который будут укладывать покрытие. 

Обращайте внимание на этикетку –  там должно быть указано, что клей подходит для работы с системами тёплых полов. Если подобрать клей неверно, то может произойти отслоение плитки. 

Поэтому лучше используйте клей классов C1 – устойчив к любым температурам или C2 – подходит для любых типов плитки и оснований. 

Более подробную информацию читайте в статье «Как подобрать клей для плитки».

клеевой состав нанесенный на поверхность

Итак, мы рассказали об основных моментах, которые нужно учесть при выборе материала для системы тёплого пола.

Старайтесь выбирать материал, который хорошо передаёт тепло и сохраняет внешний вид. Оптимальным решением может стать керамогранит Italon. Советуем покупать его в авторизированных точках продаж. Информацию о том, как до них добраться, ищите в разделе  «Где купить».

Удачного вам ремонта!