TOP
h
  /  Идеи для дизайна   /  5 новых трендов для дизайна ванной комнаты

5 новых трендов для дизайна ванной комнаты

Ванная комната в доме должна быть комфортной, функциональной и выглядеть стильно. Как правило, это помещение не отличается большой по размеру площадью. Именно по этой причине подобрать подходящий дизайн для ванной бывает сложно. Нужно правильно соблюдать баланс между практичностью и модными тенденциями, чтобы результат получился действительно успешным. В нашей статье мы расскажем о самых актуальных тенденциях, которые подойдут для оформления даже маленькой ванной комнаты. 

1.Ближе к природе

Материалы, воспроизводящие такие природные материалы, как камень, дерево и мрамор, останутся в тренде еще долгое время. Имитация натуральных текстур невероятно востребована в дизайне. Объясняется эта тенденция довольно просто — уже долгое время всем нам приходится быть в изоляции, возможность путешествий ограничена. Сказывается нехватка природы, возместить которую можно попытаться хотя бы при оформлении своего дома.

Однако не забывайте о безопасности!

Для ванной комнаты рекомендуется использовать именно имитации натуральных текстур, а не их природные аналоги. Дело в том, что из-за особенностей самого помещения, дерево, например, для его оформления категорически не подойдет.

 

Тем не менее, можно выбрать керамогранит под дерево от Italon из коллекции Loft. Такой материал обладает отличными техническими характеристиками и не утратит их даже по истечение длительного времени. 

 

Вы можете еще чередовать материалы. Коллекция Skyfall как раз делает акцент на природной красоте. Она объединяет естественность древесины и строгие формы альпийских камней.

Эта коллекция позволяет создавать интерьеры, где лаконичность архитектурных форм дополняется атмосферой тепла и комфорта.

2.Комфортный минимализм

 

Согласно статистике, около 60% жителей больших городов имеют квартиры, площадь которых составляет порядка 40 квадратных метров. Ориентироваться, соответственно, при оформлении таких пространств нужно на такие характеристики, как практичность и компактность. Это означает, что помещение должно казаться визуально больше и не быть загруженным излишними декорами. Для таких ванных комнат стоит отдавать предпочтение подвесной сантехнике, встроенным смесителям, удобным тумбам и лаконичным полкам. 

 

Что же касается оформления стен, то подходящим вариантом тут окажется керамогранит под бетон. Так, коллекция Millennium отличается уникальной графикой. Она обладает необычной для прикосновения и притягательной для взгляда фактурой. Millennium украшает пространство, в котором соседствуют минимализм и эмоции. Еще одним важным преимуществом этой коллекции является широкая гамма форматов. 80×80 и керамогранит большого формата 80×160 позволят создать проект с минимальным количеством укладочных швов.

Тем, кто ценит лаконичность и минимализм, также стоит обратить внимание на коллекцию Terraviva. Вдохновением для ее создания послужила традиционная итальянская напольная терракотовая плитка. В современном прочтении она получила абсолютно новые характеристики, которые, в свою очередь, позволили расширить возможности проектирования. Благодаря коллекции Terraviva получится создать теплые, но в то же время изысканные интерьеры.

3.Креативность

 

Если хотите сделать модный акцент, то не бойтесь экспериментировать. Отдавайте предпочтение неординарным сочетаниям оттенков, геометрическим узорами и используйте декоры. Однако есть правило — подобные яркие акценты привлекают к себе много внимания, поэтому лучше комбинируйте их с однотонным фоном. Пестрый узор отлично уравновесят нейтральные оттенки, минималистичные предметы интерьера и мебель. 

Насыщенные цвета плитки из коллекций Surface, Element Silk и Terraviva наполнят помещение уютом и теплотой. С их помощью можно создать интересные контрастные сочетания.

 

А вот в коллекции Charme представлены декоры Charme Perl Inserto Loop Lux и Charme Perl Inserto Frame Lux, с помощью которых можно создать невероятные по своей красоте геометрические комбинации.

 

Главным акцентом в интерьере ванной комнаты может стать декор Michelangelo Inserto Deco 40×80. Он также дает возможность создать уникальные комбинации элементов. Выигрышно дополняет этот декор и подчеркивает его красоту керамогранит под мрамор нейтрального оттенка.

 

Контрастный декор Brick Multicolor 29,6×79,7, в свою очередь, правильно разделить ванную на функциональные зоны. 

4.Практичная мебель

Ванная комната должна иметь все необходимые предметы интерьера, но при этом не быть перегружена ими. Выбирайте практичные вещи, например, компактные тумбы, зеркало с подсветкой, полотенцесушитель с полочками. Если вы заполните помещение громоздкой мебелью, то оно будет казаться очень тесным. Также обратите внимание на цветовую гамму. Не перезагружайте ванную комнату слишком яркими элементами или декорами, поскольку они тоже визуально уменьшают пространство. 

Для оформления советуем выбрать предметы интерьера и сантехнику Italon Home. Это новый перспективный проект компании Italon. Его уникальность заключается в том, что при изготовлении артикулов может быть использован керамогранит из любой понравившейся вам коллекции Italon с любой графикой. Таким образом вы самостоятельно сможете подобрать вариант, который будет сочетаться с облицовкой пола и стен или, наоборот, выгодно контрастировать с ней.

В гамме продукции Italon Home вы найдете раковины Cube и Fly, а также душевые поддоны Diamond, которые несомненно украсят вашу ванную комнату. Они изготавливаются из керамогранита, а значит, что обладают высочайшими эксплуатационными характеристиками. Напомним, что этот материал отличается устойчивостью к механическим повреждениям и загрязнениям. Он гигиеничен и гипоаллергенен, а также не требует особого ухода. 

5.Растительные мотивы

 

Современная ванная комната — это не только помещение, где нужно быстро выполнить гигиенические процедуры. Именно тут можно полноценно расслабиться после тяжелого трудового дня и восстановить свои силы, например, приняв ванну. То есть при оформлении этого помещения помните, что оно должно быть комфортным, помогать вам улучшить настроение и снизить уровень стресса.

Все чаще дизайнеры рекомендуют добавлять в интерьер зеленые растения. Вы можете выбрать живые растения, привычные к высокой влажности, или искусственные, взгляд на которые просто будет радовать вас. Поверьте, они существенно изменят атмосферу в помещении. Даже самая маленькая по размеру ванная комната с их помощью превратится в настоящую спа-зону.

Отличным вариантом станут и декоры с растительными или цветочными мотивами.

 

Так, декор-вставка Inserto Foliage 25×75 с графикой листьев из коллекции Element Silk в сочетании с настенной плиткой в оттенке Petrolio однозначно украсят ваш интерьер.

 

Декоры Inserto Ninfea и Inserto Bouquet 25×75 с изящной цветочной графикой, тем временем, подойдут для оформления стены над ванной или зоны умывальника. Также они будут эффектно смотреться в душевой.

 

Эти новые тренды получится реализовать в большой и маленькой ванной комнате, в  раздельном и совмещенном санузле. Адаптируйте их “под себя”!

 

А все подходящие материалы вы без проблем найдете в шоурумах Italon