TOP
h
  /  Идеи для дизайна   /  Дизайн кухни: оформляем современный интерьер, сочетая мрамор и дерево

Дизайн кухни: оформляем современный интерьер, сочетая мрамор и дерево

Современную кухню трудно представить без плитки в отделке. Из соображений практичности фартук, пол в рабочей и в обеденной зоне, и даже кухонные столешницы облицованы керамогранитом. Он прочный, не боится влаги, перепада температур, не впитывает грязь и легко очищается. Чаще всего отдают предпочтение натуральным текстурам, выбирая плитку под мрамор, дерево или камень. 

Далее на конкретных примерах рассмотрим как их сочетать в интерьере.

Фартук и пол под мрамор, кухонные фасады под дерево

Самый популярный вопрос: фартук и пол на кухне должны быть одинаковыми? Единственно правильного ответа не существует. 

Безусловно, это зависит от того какого цвета будут кухонные фасады, столешница и, самое главное, в каком стиле будет оформлен интерьер.

В реализованном проекте Сильвы Гонян дизайн кухни в квартире-студии выполнен в светлых тонах. Для облицовки фартука и пола использовали одинаковую плитку — керамогранит под мрамор Шарм Эво Калакатта с теплыми серо-золотыми прожилками в формате 60х120 в натуральной поверхности.

Он гармонично сочетается со светло-бежевым деревом на фасадах и полуострове, который заменяет стол.

Если у вас маленькая кухня, то этот прием точно стоит взять на заметку.

В реализованном проекте Александра Сенчугова на фартуке и на полу также уложен керамогранит под мрамор, но из разных коллекций.

Белый с крупными черными прожилками Статуарио Фантастико из коллекции Шарм Делюкс, выбранный для облицовки фартука на кухне, стал акцентом в светлом интерьере.

Чтобы сохранить ощущение легкости и воздушности в интерьере в качестве напольного покрытия использовали мрамор с более спокойной графикой Шарм Экстра Лаза в формате 60х120 в натуральной поверхности.

На его фоне вместительная обеденная группа с черным столом и серыми стульями выгодно выделяется, подчеркивая графичность композиции.

Такой прием с акцентным фартуком и нейтральным полом можно реализовать даже в небольшой кухне.

Фартук под дерево, пол под дерево и под мрамор

Если у вас планируется белая кухня, то рекомендуем рассмотреть вариант фартука под дерево.

Для реализации проекта дизайнеры студии UNIKA выбрали декор Лофт Татами Хани 20х80 с эффектом деревянных реек. Он очень живописно выделяется на фоне белоснежных фасадов, наполняя интерьер теплом.

На полу по диагонали уложен керамогранит под дерево Лофт Хани 20х160 в комбинации с мрамором Шарм Эво Калакатта 60х120 в глянцевой поверхности Люкс в обеденной зоне.

Подобное чередование оттенков и текстур позволит создать уютное пространство в природном стиле.

Фартук под мрамор, пол под дерево

По статистике, чаще всего для облицовки кухонного фартука выбирают плитку под мрамор. Это беспроигрышное решение для интерьера в современном или классическом стиле.

Если на полу на кухне уложен паркет, ламинат, инженерная доска, кварцвинил или керамогранит под дерево, то для облицовки рабочих поверхностей (фартука и столешницы) идеально подойдут материалы с текстурой мрамора.

В объединенном пространстве кухни-гостиной площадью 17,4 кв.м. из проекта дизайнера Льва Епишина многогранный цвет керамогранита Гриджио Оробико 80х160 из коллекции Шарм Делюкс на фартуке придает всему пространству неповторимый шарм, сохраняя при этом его легкость и сдержанность.

Двухцветные кухонные фасады подчеркивают необычную текстуру мрамора и гармонично сочетаются с обеденной группой. Идеально подобранный по оттенку ламинат на полу позволил выполнить плавный переход от кухни в зону отдыха.

В проекте интерьерного бюро Lama Design не только фартук, но и стена напротив в обеденной зоне облицованы керамогранитом Шарм Эво Статуарио 60х60 и 80х160 в натуральной поверхности.

Естественность и природную красоту белоснежной плитки под мрамор с серыми прожилками усиливает эффектная деревянная перегородка между гостиной и кухней и напольное покрытие «под дерево».

Отдельно стоить упомянуть кухонную столешницу, изготовленную из керамогранита в практичном для кухни цвете Антарчит из этой же коллекции Шарм Эво.

На сегодняшний день это очень популярное решение.

За столешницей из плитки легко ухаживать, она не боится высоких температур, прочная и выглядит очень модно.

Главное — обращаться к высококвалифицированным мастерам-плиточникам для ее изготовления.

Выдержанные в едином стиле интерьеры всегда будут в тренде.

Рассматривая одну из предложенных концепций для своей кухни, вы можете быть уверены, что такой дизайн будет актуален долгие годы. Потому что мрамор и дерево в интерьере – это классика, проверенная временем. Выбирая плитку, не ограничивайтесь только фартуком и полом. Подумайте и возможности изготовления кухонной столешницы или обеденного стола со столешницей из керамогранита. Такие изделия придают интерьеру индивидуальность и неповторимый стиль.

Выбрать наилучшие сочетания плитки под мрамор и дерево вы можете в точках продаж наших официальных дилеров. Найти ближайший к вам шоурум можно здесь Магазины керамической плитки Италон

Если вы планируете ремонт в ванной, то идеи для оформления интерьера в природном стиле вы можете найти в этой статье «Мрамор и дерево: как сочетать в интерьере ванной комнаты»