TOP
h
  /  Идеи для дизайна   /  Эко-стиль: инструкция по применению

Эко-стиль: инструкция по применению

В последние несколько лет эко-стиль в интерьере стал очень популярным. Есть минимум две причины такого явления. Во-первых, это концепция, в которой отражено бережное отношение к нашему здоровью и окружающей среде, а во-вторых, эстетичный внешний вид. Как правило, интерьер в таком стиле выглядит довольно изысканно.

 

Мы сделали небольшую подборку подсказок, которые помогут создать эко-интерьер в вашем доме.

#1 Выбираем натуральные материалы

 

Эко-интерьер – это сочетание современного стиля и натуральных материалов, таких как, камень, древесина, глина. При этом он легко монтируется в самые разные направления – хай-тек, минимализм, лофт. Другими словами, можно не ограничивать фантазию и создать комфортное пространство, которое будет отражать ваш характер и интересы. Важное значение в таком интерьере приобретают отделочные материалы. 

Постарайтесь минимизировать «участие» искусственных продуктов, поскольку это противоречит концепции экодизайна. Например, для облицовки пола и стен выбирайте керамогранит. Он совершенно безопасен для здоровья и окружающей среды. Базовый состав этого материала включает натуральные компоненты: каолиновые глины, кварцевый песок и полевой шпат.

# 2 Находим экологичного производителя

 

Выбирая производителя материалов, прочитайте о нём как можно подробнее.

 

Обратите внимание, насколько экологично в компании выстроены процессы.

 

Так, в Italon предусмотрено вторичное использование отработанной воды и необожжённых керамических отходов. Это помогает снизить воздействие на окружающую среду. 

 

Благодаря такому подходу Italon стала участником программы LEED. Напомним, что это международная программа сертификации зданий, которая подтверждает использование «зелёных» методов проектирования и строительства. 

#3 Используем естественные оттенки

 

Ещё одна особенность эко-стиля натуральная цветовая гамма. Она создаёт спокойную, гармоничную атмосферу, в которой всегда приятно находиться. Это могут быть разнообразные оттенки дерева и камней. 

Например, плитка под дерево Loft воплощает тёплое очарование дуба, аскетичная плитка под бетон Millennium позволяет создавать минималистичный дизайн, а Charme Advance рассказывает об эстетике мрамора, с его динамичными прожилками.

#4 Украшаем помещение

 

Немаловажную роль в эко-интерьере, как и в любом другом, играет декор.

 

Но здесь нужно не перегрузить пространство, а добавить ему несколько деликатных акцентов – деревянных фигурок, каменной настольной лампы, настенного украшения из мха.

Главное – чтобы эти детали создавали уют и настраивали на отдых.

 

Также можно немного «озеленить» пространство  – выберите комнатные растения, которые поднимают вам настроение, и пересадите их в стильные глиняные горшки. Другой вариант – декорировать композицией из сушёных цветов, как в проекте дизайнера Полины Полины Петуховой @interior.design_ekb.

#5 Фокусируемся на освещении

 

Наконец, обращаем внимание на свет.

 

Он должен быть мягким и, по возможности, естественным. Как этого добиться?

 

Освободите пространство рядом с окнами, повесьте зеркала и отражающие поверхности, которые, к тому же, зрительно увеличат комнату.

 

Кроме того, добавьте локальные источники света.

 

Также справиться с задачей помогут большие окна. Специалисты из бюро дизайна и архитектуры «планБ» использовали этот приём в своём проекте ванной.

Мы рассмотрели основные характеристики эко-дизайна. Чтобы его создать, выбирайте натуральные материалы, обращайте внимание на репутацию компаний, которые их производят, деликатно украшайте помещение и впускайте в него как можно больше света

Напоминаем, что керамогранит и плитку лучше приобретать в авторизированных магазинах. Заходите в раздел «Где купить» – там есть список официальных дилеров в вашем городе. Выбрать плитку, которая лучше всего подойдёт для проекта, вам помогут специально подготовленные продавцы-консультанты, которые участвуют в образовательной программе «Italon Academia».