TOP
h
  /  Идеи для дизайна   /  Как оформить интерьер прихожей в современном стиле

Как оформить интерьер прихожей в современном стиле

Прихожая — это первое «касание» с атмосферой дома, здесь гость сформирует первое представление о вас и обстановке других комнат. Помните, первое впечатление нельзя произвести дважды. Удивить гостей можно за счет небанального дизайна прихожей — сейчас все чаще встречаются неординарные формы предметов мебели, дополнительная подсветка и ультрамодные материалы.

В этой статье мы расскажем, как оформить интерьер прихожей, чтобы он был одновременно комфортным, практичным и запоминающимся.

Практичные материалы

 

Современный интерьер прихожей помимо эстетической составляющей, также должен быть: практичным, функциональным, экологичным и износостойким. Натуральные материалы наделены неповторимым теплом и эстетикой, но при их выборе для ремонта важно учитывать их деликатность в уходе и возможное наличие несовершенств.

В зоне прихожей нужны повышенные эксплуатационные свойства материала.  В этом плане технические и эксплуатационные характеристики керамогранита постоянны во времени и гарантированы. В нем нет потенциальных скрытых дефектов, прочность – неизменна с течением времени, поэтому, бесспорно, это один из самых долговечных и износостойкий материалов.

Больше о свойствах керамогранита, которые делают его отличным отделочным материалом, читайте в нашей статье «5 причин выбрать керамогранит для вашего проекта«.  

Особенности пространства

 

При дизайне коридора нужно учесть все нюансы: размер помещения, освещение, выбор мебели для хранения, аксессуары. Помните также и о том, что коридор служит «порталом» в другие комнаты квартиры или дома, поэтому дизайн коридора должен быть нейтральным, уютным и гармонично смотреться с остальным интерьером квартиры.

 

Освещение

 

Освещение является еще одним выигрышным инструментом для улучшения интерьера прихожей. Если потолок очень низкий, лучше остановить свой выбор на трековых светильниках или светодиодных лентах, которые будут размещены как на потолке, так и на полу. С высокими потолками интерьер коридора можно дополнить красивой дизайнерской люстрой, которая даст необходимое освещение. Зеркала в интерьере являются отличным союзником света и дополнительно расширяют пространство.

 

Цветовые решения для прихожей

Светлые тона

 

Пастельные оттенки — это беспроигрышный вариант как для больших, так и для маленьких прихожих. Плюс светлых тонов в том, что их легко сочетать с палитрой холодных оттенков. Цвет Dust из коллекции плитки под бетон Millenniumтеплый бежевый оттенок для уютного интерьера. Именно он использован в проекте дизайнера Бачуриной Кристины в качестве напольного покрытия в прихожей. Плитка, полукруглое зеркало, фактурные стены, мягкая банкетка и декор дополняют друг друга и создают особую атмосферу.

 

Для оформления интерьера коридора часто используют белый цвет. При этом стоит помнить, что он более маркий. Для большей практичности дизайнер Артем Алексеев в своем проекте использовал керамогранит для облицовки не только пола, но и стен. Для воплощения этой идеи для стен была выбрана белая плитка под мрамор Bianco Michelangelo из коллекции Charme Deluxe с едва заметными серыми прожилками, а для пола нейтральный серый Imperiale из коллекции Charme Evo. Обе коллекции воссоздают уникальную красоту мрамора и безупречно подходят для элегантных интерьеров.

Темные тона

 

Смело используйте темные цвета если у вас большая площадь прихожей, но советуем помнить о правиле «трех цветов». Подбирать цвета желательно в следующем порядке: 60% пространства должен занять главный цвет, 30% приходится на вторичный, и 10% — на различные акценты третьим цветом.

Обычно главный цвет – это тот, в который окрашены стены, 2 цвет может присутствовать на обивке кресел и диванов, текстиле, на фасадах корпусной мебели, и 3 цвет используется для аксессуаров.

Если прихожая маленькая, темная гамма может сделать ее еще меньше, поэтому важно не перегрузить интерьер темными тонами

Дизайнер Елена Андрианова гармонично вписала в проект светлого интерьера небольшой прихожей черный керамогранит под мрамор Laurent из коллекции Charme Extra. Темный пол хорошо разбавил светлые тона в прихожей за счет выразительных прожилок, которые идеально перекликаются с другими элементами отделки.

 

При выборе плитки в прихожую не все задумываются о том, что защищать стены во входной зоне не менее важно, чем пол.

Дизайнер Кира Топоркова об этом позаботилась заранее. В проекте стена у входной двери облицована крупноформатным керамогранитом под бетон Millennium Black 80×160, а на полу уложена плитка под травертин WonderfulLife Graphite в практичном квадратном формате 80х80, которая плавно переходит в коридор и холл, объединяя тем самым пространство в единый интерьер.

Мебель в прихожей и аксессуары

 

Выбор мебели для прихожей очень разнообразен, поэтому всегда можно найти модель на любой вкус и под любой запрос. Если же стандартные предложения вам не подходят, всегда можно сделать мебель под заказ, с учетом всех пожеланий, габаритов, материалов и стоимости изделия.

В линейке Italon Home представлена консоль Trinity которая отлично впишется в интерьер прихожей. Благодаря возможности персонализации она либо гармонично дополнит, либо создаст эффектный контраст с керамогранитом, использованным на полу и стенах. Выбор за вами, какой вариант выбрать.

Перед покупкой мебели сделайте все замеры: важно учесть все расстояния, чтобы все дверцы вашей мебели открывались беспрепятственно. Помните о различных визуальных приемах: светлые оттенки и зеркала добавляю света и пространства, темные делают помещение более камерным, яркие акценты в интерьере добавят динамизма.

В оформлении прихожей отражено отношение хозяев к себе и гостям, поэтому к дизайну этого важного помещения стоит подойти основательно. Интерьер прихожей должен быть уютным, окутывать домашним теплом и создавать хорошее настроение!

Что делать, если в прихожей мало места? Как оформить ее, чтобы она выглядела уютной и визуально расширить ее? Читайте нашу статью «Практичные советы для маленькой прихожей»