TOP
h
  /  Идеи для дизайна   /  Как оформить интерьер в скандинавском стиле?

Как оформить интерьер в скандинавском стиле?

Популярность скандинавского стиля при оформлении интерьеров давно вышла за пределы Европы. Его успех объясняется гармоничным сочетанием национальных традиций стран Скандинавии и международных тенденций дизайна. Этот стиль отличают универсальные и доступные дизайнерские решения, которые применимы как для просторных частных домов, так и для малогабаритных квартир. В нашей статье мы подробно расскажем, как создать настоящий скандинавский интерьер

 

Особенности скандинавского стиля

 

Интерьер в скандинавском стиле имеет несколько отличительных характеристик. Они выигрышно выделяют его по сравнению с другими дизайнерскими решениями.

1.Естественность

 

При оформлении интерьера в скандинавском стиле преимущество отдается натуральным или схожим с натуральными материалам, например таким, как керамогранит под дерево или плитка под камень. Используемые в отделке материалы и мебель максимально лаконичны. Стоит выбирать близкие к природным цвета и оттенки. Желательно, чтобы они были светлые.

 

2.Простота

 

Скандинавский стиль не приветствует излишне вычурные предметы интерьера. В первую очередь они должны быть функциональными и обеспечивать комфорт. Как правило, они обладают четкими линиями и строгими формами. Что же касается оттенков, если речь идет о текстиле или столовой посуде, то допускается добавить ярких красок. Но будьте аккуратны и не заполняйте интерьер лишними элементами. 

3.Много света

В скандинавском интерьере всегда должно быть много света. В странах Скандинавии окна в квартирах чаще всего крупногабаритные, расширить же оконный проем в российской квартире довольно проблематично. Однако не стоит отчаиваться! Добиться нужного эффекта можно и другими способами. В этом случае придет на помощь искусственное освещение. Световые схемы, лампы, торшеры и светодиодная подсветка хорошо дополнят интерьер. Шторы же лучше вообще не использовать или сделать выбор в пользу вариантов из тонких полупрозрачных тканей. 

 

Правила оформления интерьера 

 

Чтобы реализовать интерьер в скандинавском стиле, нужно следовать некоторым правилам. Сложными их не назовешь, а все необходимые материалы можно приобрести по довольно доступной цене. 

1.Натуральные или имитирующие природные материалы

 

Основным материалом для оформления скандинавского интерьера считается дерево, но использовать его в жилом помещении не всегда безопасно.

 

Кроме того, оно быстро утрачивает свои эксплуатационные характеристики. По этим причинам лучше отдать предпочтение керамограниту под дерево. 

 

К примеру, плитка под дерево из коллекции Loft от Italon детально воссоздает красоту чарующих прожилок дуба.

Мягкая текстура и уникальные цветовые переходы керамогранита из коллекции Wonderful Life также великолепно передают все очарование древесины.

А вот в коллекции Groove вы найдете керамогранит под старинную и восстановленную древесину.

2.Сочетание разнообразных фактур

 

При облицовке помещения вы можете свободно использовать комбинации фактур.Дерево, текстиль и камень помогут создать уютный интерьер.

Так, плитка Italon из коллекции Room воспроизводит прожилки древесины черешни и графику натурального камня.

Дополнением для них служит микрофактурная настенная плитка, как раз вдохновленная скандинавским текстилем. 

Для облицовки стен также можно выбрать светлый керамогранит с необычной фактурой.

 

Настенная плитка из белой глины 3D Experience отлично впишется в интерьер в скандинавском стиле.

Трехмерные паттерны придают стенам динамизм и движение.

3.Чем меньше пространство, тем меньше декоров и мебели

 

Реализовать скандинавский стиль можно в помещении любого размера. Если вы правильно оформите стены и пол, подберете практичную мебель и лаконичные декоры, то каждый сантиметр в жилище будет задействован нужным образом. 

Помните, что скандинавский интерьер не терпит никаких нагромождений. Чем меньше пространство, тем меньше должно быть там мебели. В целом обстановку надо сделать простой, но комфортной. Огромный выбор мебели позволяет найти именно те варианты, которые окажутся эргономичными и удобными. 

 

4.Освещение

 

Скандинавский интерьер предполагает использование нескольких источников света. То есть основное освещение следует всегда дополнять функциональным светом — рабочими лампами, торшерами, настольными светильниками. Лучше выбирать простые по форме модели. Главное, чтобы они создавали общую атмосферу тепла и уюта, а не привлекали излишнего внимания к себе. 

Освещение помогает создать подходящее настроение дома, ту расслабляющую атмосферу, которая так необходима, например, после утомительного рабочего дня. Отлично справятся с этой задачей декоративные светильники с красивыми абажурами, даже гирлянды и свечи. 

5.Ковры

 

Многие полагают, что сейчас украшать свой дом ковром считается дурным вкусом. Если вы повесите его на стену, то, возможно, так и будет, но на полу ковер по-прежнему будет выглядеть уместно. Он не только сделает любую комнату комфортнее, но также обеспечит шумо- и теплоизоляцию. 

 

Стоит отметить, что скандинавский стиль почти не обходится без ковров. В странах Скандинавии их действительно используют часто из-за холодного климата. При этом варианты выбирают интересные, к примеру, текстурные ковры, модели с геометрическими принтами или в технике пэчворк. 

 

Если вы хотите реализовать интерьер в скандинавском стиле, то необходимые материалы для облицовки вы сможете найти в шоурумах Italon. В разделе ГДЕ КУПИТЬ представлена вся информация о ближайших к вам торговых точках.