TOP
h
  /  Идеи для дизайна   /  Как визуально расширить пространство

Как визуально расширить пространство

Обустраивая узкую прихожую, небольшую кухню, маленькую ванную комнату или рабочий кабинет мы всегда отталкиваемся от формы и площади помещения. На первый взгляд оформление небольшого пространства может показаться трудной задачей, однако, знание определенных хитростей позволит использовать каждый квадратный метр разумно, не жертвуя эстетикой и функциональностью. В этой статье мы дадим практичные советы “как визуально расширить пространство”.

1. Белый цвет

Свет и пространство , пожалуй, два самых важных аспекта в любом помещении. Идеальный белоснежный интерьер — это всегда актуально и стильно! Белый цвет визуально увеличивает площадь и использует все возможности естественного освещения.

Светлые стены и пол делают пространство открытым , воздушным и легким. Белый способен не просто подчеркнуть детали интерьера , а сделать аксессуары и декор более заметными. Белый цвет  безусловный лидер в оформлении ванных комнат , душевых зон и санузлов. Дизайнер Вера Суханова реализовала белоснежный санузел с помощью настенной плитки из линейки 3D Experience: на стене за зеркалом фактурная 3D Line 40х80 , на остальных стенах матовая и гладкая White Mat 40х80.

В качестве напольного покрытия автор проекта использовала керамогранит формата 80х80 из коллекции Миллениум в светло-сером цвете Силвер. Такое эффектное сочетание “бетонного” пола и белых стен создает ощущение свободного пространства и придает ему  визуальную согласованность.

2. Баланс контрастов

Если площадь маленькая , а само помещение слишком высокое , очень низкое или имеет, к примеру, вытянутую прямоугольную форму важно учесть все размеры и корректно расставить акценты. В интерьере прихожей и коридора из проекта дизайн — студии The Mesto атмосферу создают фактуры материалов. Керамогранит из коллекции Клаймб в цвете Рок в формате 60х60 на полу очень реалистично воспроизводит натуральный кварцит , а рельефная стена с большим круглым зеркалом придаёт объём пространству. Еще одна изюминка коридора — стильные картины напротив зеркала.

Белый фон и яркие краски необычных предметов на картине добавляют прихожей многогранности и становятся ключевой фигурой в дизайне этого пространства. Так автор проекта смог соблюсти главный принцип и остановил свой выбор на одной крупной детали в интерьере, а заранее продуманная система хранения в скрытых шкафах прихожей подарила дополнительные квадратные метры  и создала ощущение порядка в доме.

3. Природные мотивы

Исключить “лишние” предметы в интерьере , чтобы не создавать ощущение загруженности, — первый шаг к визуальному увеличению пространства. А что, если общая площадь квартиры 33 квадратных метра? Как правильно ее обустроить?

С такой непростой задачей справился дизайнер Евгений Сперанский. Квартира-студия площадью 33 квадратных метра получилась очень светлой и уютной, и , самое главное , в ней учтён весь желаемый функционал.

Для отделки пола и фартука автор проекта использовал керамогранит под мрамор Калакатта с тёплыми серо-золотыми прожилками из коллекции Шарм Эво. В каждом из объединенных помещений квартиры использована одна и та же плитка — такой прием создает ощущение безграничного пространства и добавляет площади. Еще одна хитрость , которой воспользовался дизайнер , — кухонная мебель из дерева. Она выглядит аккуратно и невесомо на фоне эффектного керамогранита под мрамор.

Немаловажную роль в этом проекте сыграло и отсутствие громоздких люстр. Автор проекта заранее продумал точечные светильники , которые добавляют изюминку и легкий акцент и не перегружают интерьер квартиры.

4. Освещение

Стратегическую роль в оформлении пространства любой сложности и стиля играет как естественное , так и искусственное освещение.

Оно сильно влияет на пространственное восприятие , поэтому учесть расположение окон и предусмотреть источники искусственного света необходимо заранее.

В проекте мастер-спальни дизайнера Анны Геращенко сложилось все: большие окна в пол , длинные светлые однотонные шторы и потолочные споты по периметру спальни.

Потолочный свет выглядит неброско и минималистично , он как бы освобождает пространство и и дает дополнительную площадь помещению. Еще один лайфхак: в качестве акцента автор проекта использовала белоснежный крупноформатный керамогранит под мрамор из коллекции Метрополис в цвете Калакатта Голд.

В результате получилось безупречное сочетание “мрамора” с воздушными серо-золотыми прожилками с натуральным деревом светлого оттенка. Интерьер этой мастер-спальни создан для уюта и расслабления, а правильно выстроенная система освещения расставляет акценты и подчеркивает его детали.

5. Эффект зеркала

Даже если помещение очень маленькое — это не повод отказаться от плитки крупного формата! В этом абсолютно уверена дизайнер Анна Ковалева и доказала эту теорию в своем проекте санузла.

Для визуального расширения пространства автор использовала самый светлый “камень” из коллекции Метрополис в цвете Роял Айвори в формате 80х160. Изюминкой санузла стал небесно-голубой керамогранит с эффектом муранского стекла в формате 80х160 из этой же серии.

Приятный голубой оттенок керамогранита Гласс Скай и его глянцевая поверхность дарят неповторимый шарм интерьеру , делая акцентную стену абсолютно зеркальной.

Автор проекта также предусмотрела дополнительное зеркало овальной формы  за умывальником — такие приемы делают интерьер гораздо уютнее и просторнее.

Теперь вы знаете все секреты оформления пространств небольшой площади. Больше советов для ремонта вы найдете в Блоге Italon.