TOP
h
  /  Идеи для дизайна   /  Керамогранит: глянцевый или матовый? Время выбирать!

Керамогранит: глянцевый или матовый? Время выбирать!

Выбор покрытия для пола или стен всегда немного сложнее, чем кажется. Необходимо учитывать площадь дома и стилистику интерьера. Одним из практичных облицовочных материалов, который способен удовлетворить почти любые требования по эксплуатации, является керамогранит. Это доступный материал с высокими техническими характеристиками и безупречной графикой, область применения которого практически не ограничена. Он обеспечивает долгосрочное покрытие, безопасность и простоту в уходе, поэтому на сегодняшний день он занимает первое место среди отделочных материалов. У керамогранита есть разные типы поверхности. Какой же выбрать: матовый или глянцевый? На этот вопрос отвечаем в нашей статье.

Матовая плитка — бескомпромиссное решение!

В гамме Италон вы можете выбрать керамогранит , исходя из собственных потребностей и характеристик вашего помещения. Если вы , к примеру , цените красоту натурального мрамора и камня , стоит обратить внимание на “мраморные” серии из линейки Шарм в нашей гамме , и бестселлер Метрополис, который повторяет графику 7 необычных природных камней. 

Дизайн — студия Emi Home в интерьере кухни-гостиной использовала прием цветовых контрастов и объединила эти две коллекции: пол в едином пространстве авторы проекта оформили эффектным белым “мрамором” Шарм Эво Статуарио, а стена в обеденной зоне и остров на кухне облицованы макси-форматом Метрополис Империал Блэк 120х278.

Вся кухня-гостиная визуально зонирована: предусмотрена удобная рабочая зона ,затем обеденная и стильная “диванная” для отдыха, поэтому пол этого помещения должен быть нескользким и безопасным, то есть матовым.
Еще на этапе проектирования дизайнеры предусмотрели универсальное матовое покрытие для пола, и воспользовались этим же принципом , выбирая керамогранит для стен.

Цветная мебель эффектно выделяется на их фоне и создает настроение в интерьере.

Матовая поверхность , передающая графику  натуральных материалов , воссоздает в любом помещении особые природные мотивы. Ее фактура притягательна для любителей естественных , “непридуманных” интерьеров , а также она практична и деликатна в уходе , что является несомненным плюсом для ежедневной эксплуатации.

Особенно важно заранее продумать интерьер ванной комнаты или душевой в вашем доме и выбрать нескользкий керамогранит. Студия дизайна Gallant House однозначно с нами согласна , поэтому в проекте душевой использовали беспроигрышный прием — гексагональную мозаику из серии Метрополис.

Такой декор из керамогранита в результате укладки имеет направленные диагональные швы , которые служат дополнительным противоскользящим элементом. “Мокрую” зону автор проекта продолжил фоновым керамогранитом Графит Дарк из этой же серии.

В результате получилось не просто безопасное напольное покрытие для обитателей дома , а оригинальный дизайн с акцентами.

Еще одним прекрасным примером оформления душевой является проект дизайнера Светланы Момзиной. На площади  8 кв.м удалось не просто расположить все главные атрибуты этой зоны , а подчеркнуть изюминку каждого предмета с помощью керамогранита Италон.

В качестве фона был использован светло-серый мрамор Шарм Эво Империале, именно он делает пространство монохромным. Преобразили интерьер целых 2 акцентных зоны: стена за умывальником и сама душевая.

Яркая стена за умывальником оформлена настенным декором Плэй Кристал из коллекции Вандерфул Лайф . Золотые линии на цветной матовой плитке смотрятся современно и визуально добавляют геометрии. Зона душевой получилось не менее эффектной : автор проекта использовала контрастный цвет Палиссандро Дарк из коллекции Шарм Эдванс.

Вся плитка , используемая в проекте , матовая , а значит будущему хозяину не нужно класть коврик у душевой и переживать за “мокрую” зону, покрытие останется безопасным долгие годы.

Шик, блеск и глянец!

Эффект зеркала , насыщенный и глубокий цвет у облицованной поверхности и невероятный блеск — такими преимуществами обладает исключительно глянцевая плитка! Она найдет свое применение как в классических , так и современных интерьерах , придавая пространству элегантность и неповторимую роскошь!

Глянцевый керамогранит и керамическая плитка отлично подойдут для престижных интерьеров. Благодаря прекрасной способности отражать свет, глянцевые полы или стены являются правильным решением для недостаточно освещенных помещений или помещений без источника естественного света.
В своем проекте стильной ванной комнаты дизайн — студия Red Wine предусмотрела заранее использование глянцевого керамогранита  Гласс Скай из коллекции Метрополис с эффектом муранского стекла. В чём же уникальность плитки под стекло?

Продольный градиент цвета и затемненные края, создающие эффект 3D рамки , повторяют характеристики изделия из муранского стекла.

Правильно подобранная затирка и продуманный сценарий освещения помогут передать глубину каждого оттенка и подчеркнут неповторимый дизайн!

Отлично получилось применить “стеклянный” керамогранит и создать атмосферу роскоши и у дизайн-студии Зест в дизайн-проекте санузла .

Интерьер построен на игре оттенков и фактур.

Глянцевый серый керамогранит с эффектом стекла Серфейс Диаманте придает интерьеру изюминку и особый шарм.

Он визуально расширяет пространство и наполняет его светом.

Мебель и частично сантехника также выполнены в сером цвете.

Чтобы добавить интерьеру легкости, для пола выбрали белую плитку под мрамор с едва заметными прожилками Шарм Делюкс Бьянко Микеланджело в крупном формате 60×120 с патинированной поверхностью.

Еще одна необычная идея: глянцевый “мраморный” фартук на кухне.

Студия дизайна А+А очень гармонично вписала керамогранит большого формата 80х160 для оформления компактной кухни-ниши.

Керамогранит под мрамор Статуарио Фантастико из коллекции Шарм Делюкс имеет выразительные темные прожилки.

Правильная раскладка плитки выигрышно демонстрирует эффектную графику мрамора и позволяет избежать некрасивых подрезок.

Глянцевый фартук — это ультрамодно и современно!

Не бойтесь экспериментов и следуйте оригинальным идеям , так ваш интерьер будет индивидуальным и продуманным до мелочей.

Какой керамогранит выбрать: матовый или глянцевый?

Перед окончательным выбором и покупкой керамогранита , хорошо изучите помещение: общую площадь , наличие естественного и искусственного света , назначение и функционал.

Используйте глянцевый керамогранит для достижения максимального эстетического эффекта , а матовый — для комфорта и безопасного передвижения.

Выделяйте акцентные зоны глянцевой плиткой , или же, наоборот,  натуральными природными фактурами.

Помните, что глянцевый и матовый керамогранит прекрасно сочетаются и дополняют друг друга в любом жилом пространстве. Предусмотрите заранее дополнительные источники света , чтобы детально подчеркнуть матовую текстуру , или же визуально расширить пространство с помощью роскошной глянцевой поверхности.

Разработайте заранее концепцию проекта и учитывайте ее при выборе плитки для дома.

Больше полезных идей по оформлению интерьера читайте в Блоге Италон.