TOP
h
  /  Идеи для дизайна   /  Керамогранит в интерьере квартиры: идеи для дизайна гостиной и спальни

Керамогранит в интерьере квартиры: идеи для дизайна гостиной и спальни

Все чаще можно встретить керамогранит в оформлении не только коммерческих или офисных помещений, но еще и жилых пространств. Это неудивительно: благодаря прекрасным техническим характеристикам, огромному выбору цветов и фактур этот материал подходит для реализации практически любых дизайнерских решений и идей. Сегодня мы расскажем вам, как с помощью керамогранитных плит можно интересно оформить спальню и гостиную.

Какой формат плитки выбрать для гостиной или спальни?

Большое разнообразие размерного ряда керамогранита позволяет подобрать материал, который лучше всего будет соответствовать требованиям проекта. Например, если вы хотите оформить акцентную стену в ТВ-зоне, крупноформатная плитка 80х160 см станет отличным выбором. Для облицовки пола подойдет классический размер, например, 60х120 см или 80х80 см, он прост в укладке, позволит сократить количество укладочных швов и сделать акцент на графическом эффекте. В спальне керамогранит чаще всего выполняет декоративную функцию, поэтому для оформления стены напротив кровати выбирайте макси-формат 120х278.

Невероятный комфорт

Гамма Italon позволит реализовать такой интерьер, в котором каждый член семьи будет чувствовать себя расслабленно и комфортно. Чтобы сделать пространство более уютным, наполнить его воздухом и светом, используйте в своем проекте коллекцию Terraviva. Светло-серый керамогранит Грей вместе с молочно-белой настенной плиткой Нэве будут выглядеть очень лаконично, утонченно и свежо.
Визуально зонировать пространство гостиной и разделить его на разные функциональные области можно с помощью декоров. Дополнить Terraviva Грэй можно минималистичным декором Грэй Мозаика Грид из коллекции Genesis.

Теплота природного камня

Керамогранит под камень будет прекрасно смотреться не только на стенах — его можно использовать и в качестве напольного покрытия, одновременно практичного и очень красивого. Чтобы создать в гостиной минималистичный и в то же время запоминающийся интерьер в средиземноморском стиле, выберите для своего проекта плитку из коллекции Wonderful Life от Italon. Она безупречно точно передает фактуру травертина с его плавными переходами цвета. Сливочный оттенок Пур придаст комнате легкости и свежести, а серебристо-серый Графит создаст изысканные переливы холодных тонов.

Цвета этой серии подойдут и для оформления пола в спальне. Чтобы создать теплую и расслабленную атмосферу, используйте мягкий медовый тон Хани с эффектной древесной текстурой. Он прекрасно сочетается с другими оттенками, представленными в этой серии — например, с нежным согревающим цветом Алмонд.

Современный стиль

Несмотря на свою кажущуюся брутальность, плитка под бетон из коллекции Millenium поможет сделать интерьер в современном стиле более уютным.

Нежный серебристый оттенок Сильвер поможет визуально расширить помещение и выступит прекрасной нейтральной базой для более ярких цветов из коллекции Surface.

Цветовая гамма получится сбалансированной и приятной для глаз. Чуть более насыщенный песочный оттенок Даст добавит интерьеру теплоты и комфорта, а также подчеркнет его функциональность. Коллекция Millenium подойдет для реализации любых идей и проектов.

Не стоит бояться того, что пространство получится излишне «холодным» или пустым: добавление декоративных элементов и комплементарных цветов поможет придать ему яркости и жизни.

Интересные сочетания

Чтобы создать необычный проект в природном стиле, можно использовать серию Skyfall, вдохновленную красотой альпийских пейзажей. Строгий камень и теплое дерево позволяют создать гармоничный, сбалансированный и оригинальный интерьер, в котором будут эффектно сочетаться разные оттенки, текстуры и типы поверхности.
В зоне гостиной можно использовать два вида керамогранита, которые прекрасно сочетаются между собой. Первый из них, Неро Смеральдо, был вдохновлен заснеженными горными вершинами. Его глубокий темный оттенок красиво оттеняется светло-серыми прожилками, добавляющими интересную игру света. Второй вид плитки, Палиссандро, очень точно имитирует графику натурального палисандрового дерева.

Эти же тона можно использовать в оформлении не только гостиной, но и уютной спальни. Если вы выбрали этот вариант, обратите внимание на плиты большого формата 20х160. Крупноформатный керамогранит смотрится очень интересно и небанально, к тому же его намного проще и быстрее укладывать. Кроме этого, он позволяет минимизировать количество швов между плитками, чтобы добиться большей визуальной целостности проекта.

Много света

Если вы цените естественную красоту природных материалов, но при этом хотите сделать интерьер действительно практичным, используйте керамогранит под дерево. Его можно найти, к примеру, в коллекции Loft от Italon. Представленная в этой серии плитка максимально точно воспроизводит текстуру натуральной древесины, но при этом отличается от деревянной обивки своей износостойкостью и прочностью. Керамогранит Loft будет особенно выигрышно смотреться в оформлении спальни или гостиной. Очень необычно и привлекательно будет выглядеть декор Шеврон из этой же коллекции, представленный в формате 20х160 см. Его нестандартная форма позволяет взглянуть на классическую укладку пола с совершенно новой стороны.

А чтобы придать интерьеру глубину и фактуру, сочетайте керамогранит под дерево с более необычными видами настенной плитки — например, трехмерной, которую можно найти в коллекции 3D Experience. Еще одна выразительная комбинация получится, если использовать варианты с эффектом текстиля из коллекции Room.

В бежевом цвете

Один из самых популярных цветов для оформления спален и гостиных — бежевый. Такое решение легко объяснимо: светлые кремовые тона делают пространство более уютным и комфортным, наполняют его атмосферой спокойствия и умиротворения, дарят чувство безопасности и защищенности.
Керамогранит песочных оттенков с красивой мраморной текстурой придаст интерьеру изысканности и шарма. Этот материал не потеряет своей актуальности даже через много лет. Найти такой можно в коллекции Charme Extra. Не менее стильно и при этом деликатно будет выглядеть плитка под дерево, которая представлена в серии Loft. Она позволит оборудовать в квартире или доме зону для полноценного отдыха и расслабления.

А сделать дизайн более ярким и выразительным поможет серия Room. Оттенок беж в ней представлен сразу в двух форматах — Беж Стоун и Беж Вуд. Оба они отличаются сильной неоднородностью тона, которая выглядит небанально и позволяет добавить интерьеру интересный визуальный эффект.

3D-плитка в интерьере

Одной из главных тенденций в дизайне в последние годы стало использование 3D-эффектов. Трехмерная плитка выглядит очень привлекательно и делает любое помещение более оригинальным и необычным.
Чистый белый оттенок с выразительным трехмерным изображением придаст дизайну гостиной или спальни яркость и при этом оставит его воздушным. Светлая плитка добавит в интерьер легкости и даже позволит создать иллюзию попадания в параллельную реальность.

Геометрические рисунки

Использование геометрических рисунков в интерьере — это прекрасное решение, позволяющее сделать проект более интересным. Абстрактные принты создают особую ритмику, делают гостиную более эффектной и запоминающейся. Особенно хорошо они будут смотреться в помещениях, оформленных в классическом или ретро-стиле. А при правильном подходе геометрия подчеркнет и оживит даже строгий и лаконичный скандинавский стиль.

Главное, на что следует ориентироваться при работе с геометрическими рисунками — это чувство меры. Небольшое количество принтов выгодно украсит комнату, тогда как их обилие наоборот визуально загромоздит ее и сделает перегруженной.

В нашей статье мы рассмотрели сразу несколько вариантов того, как с помощью керамогранита разных оттенков и текстур можно красиво оформить спальню или гостиную. В коллекции Italon представлены все самые актуальные форматы и цвета, поэтому у вас точно получится подобрать отделочные материалы для вашего идеального проекта. А в шоу-румах Italon Experience вы даже сможете получить консультацию специалистов, которые подробно разъяснят, какую плитку лучше всего использовать для разных зон в квартире или доме. Узнать более подробную информацию о точках продаж Italon можно в разделе «Где купить». Желаем вам удачных покупок!