TOP
h
  /  Идеи для дизайна   /  Минимализм: как создать интерьер в таком стиле

Минимализм: как создать интерьер в таком стиле

Лаконичность, сдержанность, простота и эффективная организация пространства – это главные составляющие минимализма.

Как оформить пространство в таком стиле? Выбирайте спокойные оттенки, позаботьтесь о том, чтобы помещение было наполнено светом, и не перегружайте пространство деталями. В нашей статье на 5 примерах объясняем и показываем, как создать этот аскетичный стиль в интерьере, чтобы было комфортно и уютно.

#1 Практичные материалы

 

В минималистичном стиле можно оформить любое пространство в доме, например, прихожую.

Чтобы визуально расширить пространство и сделать его практичным, прекрасно подойдет светлый керамогранит с нейтральной воздушной графикой.

В своем проекте дизайнер Артем Алексеев для облицовки стен использовал белую плитку с едва заметными прожилками Charme Deluxe Bianco Michelangelo 80×160 в натуральной поверхности, а для пола — серый керамогранит под мрамор Charme Evo Imperiale 60×120.

Интерьер не перегружен деталями, что очень важно для стиля минимализм. А благодаря белоснежному керамограниту на стенах пространство выглядит «стерильно чистым» и имеет при этом «неубиваемую» отделку.

Строгие формы и отсутствие декоративных элементов делают прихожую одновременно просторной и функциональной.

#2 Ничего лишнего

 

Одна из главных особенностей минимализма – лаконичность. В таких интерьерах мало деталей, и каждая из них тщательно подобрана. Это позволяет сфокусироваться на цветовых нюансах и наполнить пространство только самым необходимым.

Также при создании минималистичных интерьеров часто обходятся всего одним видом плитки, так создается ощущение единого гармоничного пространства, а отсутствие «визуального шума» подчёркивает выверенность каждой детали.

В проекте Елены Ковалевской кухню было решено сделать без верхних шкафов, а для отделки фартука использовать крупноформатный керамогранит Charme Extra Lasa 80×160 в натуральной поверхности, оттенок которого прекрасно сочетается с цветом фасадов.

Для пола также выбрали белую плитку под мрамор Charme Extra Lasa, но в формате 60х60. Ее уложили единым полотном, начиная с прихожей.

Динамичные направленные прожилки Charme Extra Lasa придают пространству лёгкий и изящный вид.

# 3 Гармоничное сочетание цветов

 

Еще один прием, который часто применяют для оформления интерьеров в стиле минимализм – гармоничное сочетание оттенков.

Правильно подобранная комбинация цветов придает пространству объема и создает комфортную атмосферу. Как правило, в таких интерьерах используется не больше 2-3 цветов.

В качестве базового материала для проекта ванной комнаты дизайнер Мария Ничипоренко выбрала белый керамогранит под мрамор Charme Advance Platinum White 60×120 в патинированной поверхности. Его минималистичная графика и тонкие равномерные прожилки прекрасно контрастируют с перегородками из черного профиля.

Зону умывальника выделили с помощью темно-серого керамогранита под камень Contempora Carbon 60×120 в патинированной поверхности.

Основные цвета этого проекта – светлые. Продуманные решения позволили создать выразительный и при этом воздушный интерьер в стиле минимализм.

#4 Минимум декора, много света и воздуха

 

Минимализм предполагает отсутствие декора, много света и воздуха. В интерьерах, оформленных в этом стиле, все практично и функционально, поэтому большую роль отводят отделочным материалам.

Интерьер ванной комнаты из проекта студии интерьерного дизайна SHUBOCHKINI привлекает внимание своей самобытностью и воздушностью. Дизайн минималистичный, но по-своему уютный, здесь нет лишних деталей, а хранение осуществляется в открытой форме.

В качестве напольного покрытия дизайнеры выбрали светлый керамогранит под мрамор из коллекции Charme Advance в формате 80х160 в цвете Silk Grey.

Он отличается сдержанной натуральной графикой и сложным серо-бежевым оттенком, который, несомненно, наполняет пространство комфортом.

Натуральная поверхность — идеальный выбор для ванной. Она проста в уходе и не скользит.

#5 Природные текстуры

 

Минимализм – это когда пространство выглядит просторным и сдержанным.

Но не стоит забывать, что цветовая гамма, использованная в оформлении интерьера, влияет на общее впечатление от него.

Натуральные естественные оттенки и природные текстуры смягчают аскетичность минимализма и добавляют уюта.

Дизайнер Артем Алексеев в проекте спальни для облицовки стен использовал серую плитку Skyfall Grigio Alpino 80×160 в натуральной поверхности, которая повторяет неоднородную графику альпийских камней.

Ее текстура завораживает и задает помещению умиротворяющее настроение.

 

Несмотря на отсутствие декоративных элементов и минималистичность интерьера, сюда хочется возвращаться после насыщенного дня, а созданная атмосфера располагает к тому, чтобы проводить здесь как можно больше времени.

Интерьеры в стиле минимализм отличают спокойные, светлые тона, четкие геометрические формы и отсутствие лишних элементов. Кроме того, этот стиль предполагает идеальный порядок, поэтому особо важны хорошо продуманные системы хранения.

Чтобы интерьер был не только стильным, но и практичным, внимательно подходите к выбору отделочных материалов. Одним из самых удачных решений станет керамогранит Italon. Он устойчив к химическим и механическим воздействиям, эстетичен и долговечен.

Купить плитку и керамогранит можно в авторизованных точках продаж, контактную информацию которых вы найдете в разделе «Где купить».