TOP
h
  /  Идеи для дизайна   /  Плитка на балкон: идеи для дизайна

Плитка на балкон: идеи для дизайна

В современных квартирах балкон уже давно перестал быть всего лишь местом хранения ненужных вещей. Дизайнеры считают его неотъемлемой частью жилого помещения, где также приятно проводить время. При этом размер балкона не играет большого значения, ведь даже на не слишком большой площади получится создать уютный уголок для всех членов семьи. В нашей статье мы расскажем, как быстро преобразить балкон в своей квартире.

 

Материалы для работы

Керамогранит и настенная плитка станут самыми подходящими материалами для отделки балкона. Плитка на балкон должна быть износостойкой и практичной. Так, с помощью керамогранита удастся быстро привести в порядок пол, который в этом помещении, как правило, быстро приходит в негодность. Линолеум и другие подобные материалы довольно быстро выгорают на солнце, а вот керамогранит даже по истечении длительного времени не утратит своих эксплуатационных характеристик. Применимо это и к плитке, используемой для оформления стен. Она прослужит долго, а ежедневный уход за ней не составит проблем. Кроме того, именно такие материалы дизайнеры рекомендуют использовать с точки зрения пожарной безопасности.

Кабинет с видом на город

 

Балкон вполне подходит для организации полноценного рабочего места, где взрослые смогут доделывать важные проекты, а дети – свои уроки.

 

Сделать личный кабинет тут достаточно просто. Рабочий стол можно расположить напротив окна или у боковой стены балкона.

Также не забудьте поставить на столе светильник или укрепить его на стене, чтобы обеспечить помещение светом и придать ему больше уюта.

 

Керамогранит и настенная плитка, используемые для оформления, в этом случае должны быть неброских оттенков.

Они должны помочь сосредоточиться или настроиться на рабочий ритм. Хорошим вариантом окажется плитка под бетон неяркого цвета.

С таким материалам будет хорошо сочетаться книжные стеллажи и полки на балконе.

Тихий уголок для отдыха

 

Многие мечтают иметь дома такой уголок, где можно было бы ненадолго уединиться, посидеть в тишине, понаблюдать за дождем или полюбоваться закатом.

 

Оборудовать балкон в подобную лаундж-зону получится достаточно быстро.

Главное – не загромождать пространство мебелью, поскольку оно должно быть просторным. Хватит лишь одного столика и пары стульев.

Дизайнеры советуют попробовать и другой вариант. У боковой стены можно поставить небольшую софу или скамейку, дополнив интерьер маленьким журнальным столиком.

 

Для оформления такого интерьера прекрасно подойдет керамогранит под дерево. Он добавит помещению уюта и сделает его более комфортным.

Украсить же балкон полагается цветами и аксессуарами из натуральных материалов – льна, хлопка, дерева или глины.

Яркая детская комната

 

Если балкон хорошо утеплен, то он может стать еще одной детской комнатой для вашего ребенка или его игровой зоной. Там получится установить стол для рисования и оборудовать места для хранения многочисленных игрушек.

 

Оригинально дополнят интерьер гамак или подвесное кресло. Только обязательно установите блокираторы на окна, чтобы ребенок не смог их самостоятельно открыть.

 

С дизайном такого помещения можно смело поэкспериментировать и отдать предпочтение плитке ярких и насыщенных оттенков.

Интерьер должен быть красочным, вызывать чувство радости и легкости.

Использование керамогранита и настенной плитки, кстати, в подобном случае окажется очень практичным вариантом.

Они достаточно устойчивы к возможным механическим повреждениям и неприхотливы в уборке.

Домашняя оранжерея

 

На балконе получится создать настоящий сад, который будет радовать вас в любое время года. Однако цветы стоит разместить таким образом, чтобы они не занимали все пространство.

 

В этом помогут специальные подвесные полки и многоуровневые стеллажи, которые хорошо впишутся в интерьер в любом стиле. Разместить цветы, конечно же, можно и вдоль всего подоконника.

Что же касается непосредственно выбора самих растений, то помните, что он должен зависеть от температуры в помещении и освещения.

 

Для отделки же помещения подойдет керамогранит под камень или плитка под дерево.

Они подчеркнут натуральную красоту цветов и сделают их центральным элементом в интерьере.

 

Просто выберите подходящие по атмосфере оттенки.

Широкий ассортимент керамогранита и настенной плитки Italon позволит вам быстро найти все необходимые материалы для обустройства вашего балкона. Найти ближайший к вам магазин вы можете в специальном разделе «Где купить» на нашем сайте.