TOP
h
  /  Идеи для дизайна   /  Практичные советы для маленькой прихожей

Практичные советы для маленькой прихожей

Прихожая создаёт первое впечатление о квартире и ее хозяине. Что делать, если в прихожей мало места? Как оформить ее, чтобы она выглядела уютной и визуально расширить ее? Как оформить интерьер прихожей, который будет собирать восхищённые взгляды гостей? Входная зона должна быть функциональной и практичной, вне зависимости от метража. В этой статье мы поделимся советами о том, каким отделочным материалам отдать предпочтение, чтобы не бояться загрязнений, и как визуально расширить пространство, чтобы было комфортно.

Какой материал выбрать?

Материалы для входной зоны должны быть влагостойкими, обладать высокой износоустойчивостью, не царапаться и быть простыми в очистке и уходе. Идеальный отделочный материал для оформления пола в прихожей – керамогранит. С ним вы забудете о том, что такое загрязнения, не будете бояться влаги, уборка будет очень простой, а о новом ремонте вы не будете задумываться долгое время. Поэтому плитка на полу в прихожей — это настоящий must-have. Благодаря техническим и эстетическим характеристикам, вы можете использовать керамогранит и на пол, и на стены.

Однако, если вы хотите разнообразить дизайн, для стен вы можете выбрать другие популярные отделочные материалы.

 

Выбирайте краску, если вы хотите быстро преобразить прихожую. Вы можете покрасить стены самостоятельно, главное, помните, чтобы покрытие прослужило долго, нужно наносить краску на тщательно подготовленную ровную поверхность.

 

Выбирайте декоративную штукатурку, если однотонные стены вам кажутся скучными. С этим материалом вы сможете создать различные эффекты – имитацию бетона, песка, шелка или даже кирпичной кладки. Кроме эстетических характеристик, декоративная штукатурка – это износостойкий и прочный материал.

 

Другой отличный вариант для стен – плотные флизелиновые обои. Вы сможете сэкономить время, так как вам не придется тратить его на качественное выравнивание стен. Флизелиновые обои безопасны для здоровья, легко чистятся и устойчивы к царапинам и случайным повреждениям. Обязательно используйте специальный качественный клей и следуйте инструкциям производителя.

Как правильно организовать системы хранения?

Крошечная прихожая – проблема всех квартир со стандартной планировкой. Чтобы разместить много вещей на небольшом пространстве, используйте разные системы хранения. Экспериментируйте! Комбинируйте крючки, вешалки для верхней одежды, открытые шкафы-банкетки, декоративные полочки для полезных мелочей. Если место позволяет, можно поставить небольшой комод.  А чтобы всегда знать, где вы оставили ключи, и не терять их, предусмотрите место для ключницы. Этот оригинальный аксессуар позволит сохранить порядок и украсить пространство.

Если вы хотите убрать все лишнее, оставив минимум вещей, то встроенный шкаф в прихожую — идеальное решение. Правильно подобранная модель позволит не только рационально использовать пространства и скрыть недостатки стен, но и создаст иллюзию отсутствие шкафа.

Конечно же, не забывайте про контейнеры, коробки и плетеные корзины – они расширят возможности хранения в прихожей. Помните, что эти органайзеры должны хорошо сочетаться с единым стилем комнаты и не должны вредить пространству.

Как визуально расширить пространство?

Даже самую маленькую прихожую можно превратить в стильное пространство. Для напольного покрытия выбирайте диагональную, мультиформатную или укладку плитки со смещением, чтобы добавить пространству динамизма и визуально расширить его. Обратите внимание, что для мультиформатной укладки керамогранит во всех форматах должен быть реттифицированным и иметь единую толщину.

Геометрия в интерьере – отличная идея дизайна, чтобы сделать помещение интересным и визуально увеличить его. Вы можете украсить пол геометрическими вставками Charme Loop или Frame 59×59 в глянцевой поверхности lux, с помощью которых можно создать невероятные по своей красоте узоры. Еще один плюс такого декора в том, что продаётся м2 по очень привлекательной цене, благодаря чему его можно уложить его во всей квартире.

Цветовое решение также играет важную роль в организации входной зоны.

В современных жилых комплексах с подземным паркингом, чистыми подъездами и лифтами прихожая в квартире необязательно должна быть темной и немаркой. Поэтому вы смело можете выбрать для пола белый керамогранит под мрамор из «мраморных» коллекций Charme Deluxe, Charme Extra, Charme Evo или Charme.

Он создаёт ощущение гармонии и спокойствия и визуально увеличивает пространство, а его технические характеристики идеально подойдут для оформления входной зоны.

Для контраста со светлым полом можно окрасить стены в яркий цвет или выбрать обои глубокого насыщенного оттенка. Это придаст вашей прихожей эффект большего объема и сделает возвращение домой комфортным и радостным.

Специалисты рекомендуют избегать обилия желтого и зеленого в дизайне прихожей. Эти оттенки негативно отражаются на настроении в небольшом пространстве. Идеальное решение – нежные пастельные тона (белый, бежевый, кофейный). Обилие светлых оттенков визуально расширяет пространство, но не забывайте про яркие аксессуары, которые оживят помещение.

 

Выбирайте правильное освещение

Рассеянный, обволакивающий свет – это настоящий must-have для прихожей. Ведь именно хорошо освещенное пространство выглядит намного просторней. Свет должен быть не слишком ярким, чтобы отражение от зеркал не слепило глаза.

Если вам досталась прихожая крошечных размеров, вы всегда можете сделать ее уютнее, добавив в нее света при помощи нестандартных источников освещения. Добавьте напольную лампу, бра или встроенную подсветку зеркал и полок. Они помогут создать гостеприимную и приятную атмосферу.

Если у вас узкая прихожая вытянутой формы, вы можете создать в ней несколько световых зон при помощи разных источников освещения, так она не будет создавать впечатление «тоннеля».

Зеркало в прихожую

Как вы знаете, без зеркала не обойдется ни одна прихожая. Оно нужно не только для того, чтобы вы смотрелись в него перед тем, как выйти на улицу, но и необходимо для визуального увеличения пространства. Такой прием поможет визуально расширить входную зону как минимум в 2 раза. Чем больше площадь зеркала, тем просторнее будет выглядеть прихожая.

Если размеры прихожей крайне малы, остановите ваш выбор на зеркальных дверцах шкафа-купе или надверных зеркалах. Они помогут сэкономить место и зрительно расширят пространство.

Не бойтесь оформить зеркалом на целую стену– эффект будет впечатляющим. Главное, для больших полотен обязательно используйте ударопрочные зеркала, это гарантия вашей безопасности.

 

Прихожая должна быть стильной и комфортной, потому что это визитная карточка дома. Это многофункциональное пространство, в котором мы готовимся к выходу на улицу, встречаем наших гостей, храним вещи и обувь. Не ограничивайте вашу фантазию, главное, создать такой дизайн, в котором вам будет уютно и который будет создавать вам хорошее настроение, когда вы будете возвращаться домой.

Читайте нашу статью «Глянцевый керамогранит на полу в ванной и прихожей: мечта или реальность», в которой дизайнер из Нижнего Новгорода Мария Калина расскажет о том, можно ли использовать эту роскошную поверхность плитки в прихожей.