TOP
h
  /  Идеи для дизайна   /  Столешница на кухне из плитки

Столешница на кухне из плитки

Столешница на кухне должна отвечать сразу нескольким требованиям: легко очищаться, не бояться влаги, быть устойчивой к высоким температурам и не впитывать в себя загрязнения. Чаще всего кухонные столешницы изготавливают из дерева, пластика или камня, однако они не всегда отвечают всем необходимым условиям. Поэтому лучше всего выбрать для облицовки рабочей поверхности керамогранит. Это практичный материал, устойчивый к загрязнениям и механическим воздействиям, долговечный и прочный. К тому же он выглядит очень стильно. Рассказываем, как можно использовать плитку для оформления рабочей поверхности стола, барной стойки или кухонного острова.

Какой вид плитки используют для оформления столешниц

Для оформления рабочих поверхностей на кухне все чаще используют крупноформатный керамогранит. Он смотрится наиболее выигрышно, укладывается с небольшим количеством швов и позволяет создать иллюзию монолитного покрытия.

А вот использовать на столешнице мозаику или другие мелкие форматы мы не рекомендуем. В швах между плитками будут скапливаться загрязнения, которые сделают такое покрытие не самым гигиеничным и достаточно сложным в уходе. Лучше выбрать керамогранит размером 60х120 см, 80х160 см, либо макси-формат 120х278 см.

При выборе керамогранита для облицовки столешницы важно также учесть тип его поверхности. Главное условие — она должна быть достаточно гладкой, без выраженной текстуры, где также может накапливаться грязь. Выбор ровной плитки с матовой, сатиновой или глянцевой фактурой значительно упростит процесс ухода за рабочей поверхностью стола.

В дизайне кухни хорошо будет смотреться патинированный керамогранит, а также варианты с поверхностями силк или люкс. Они очень гладкие, легко очищаются и выглядят очень эффектно.

Преимущества и недостатки материала

  1. Простота в уходе. Основное требование к материалу кухонной столешницы — гигиеничность и простой уход. Керамогранит отвечает всем этим требованиям. Он легко моется: достаточно просто протирать столешницу влажной тряпкой.
  1. Устойчивость к влаге. Рабочие поверхности на кухне постоянно контактируют с водой. Брызги от раковины, случайно пролитый чай или кофе — все это может повредить столешницу из дерева или натурального камня. А керамограниту это не страшно. У него очень низкий коэффициент влагопоглощения, поэтому его можно использовать даже для облицовки тех столов, которые планируется поставить на улице — например, на летней кухне.
  1. Устойчивость к загрязнениям. В процессе готовки на столешнице нередко появляются пятна, избавиться от которых может быть достаточно трудно. Но только не в случае с плиткой. Рабочая поверхность из керамогранита всегда будет выглядеть аккуратно и эстетично.
  1. Устойчивость к механическим и термическим повреждениям. Если нож случайно соскользнет с разделочной доски, он может оставить на дереве или пластике царапину. Керамогранит устойчив к механическим повреждениям. Высоких температур он тоже не боится, поэтому на него можно смело ставить горячие сковороды и кастрюли.
  1. Эстетичность и большой выбор графики. Плитка, особенно крупноформатная, выглядит очень красиво, необычно и стильно. Еще одно ее преимущество — это большой выбор цветов и текстур от дерева до мрамора или металла. Использование такого материала в интерьере кухни позволит реализовать даже самые смелые дизайнерские решения.

Реальных недостатков у материала немного, но они есть. Например, он требователен к резке, а из-за крупного формата работать с керамогранитом может быть не так легко, как с обычной плиткой или мозаикой, поэтому нужно будет уделить особое внимание поиску квалифицированного мастера. Кроме того, заказывать нужный вариант, может быть, придется заранее. Отдельные артикулы очень востребованы, поэтому в конкретный момент они могут не быть представлены в вашем городе. В таком случае придется подождать изготовления новой партии. Узнать точные сроки производства можно у официальных дилеров.

Использование керамогранита в дизайне кухни

Керамогранит можно использовать для облицовки самых разных поверхностей на кухне или в объединенной зоне кухни-гостиной.

  • Самый очевидный вариант — оформить керамогранитом рабочий стол кухонного гарнитура. Если выбрать для облицовки фартука и стола материал из одной коллекции, то получится интересный эффект, при котором одна поверхность «перетекает» в другую. Это визуально объединит пространство кухни и сделает его более целостным.
  • Если в проекте запланирована барная стойка, выходящая из основной столешницы или стоящая отдельно, керамогранитом можно оформить и ее. Для облицовки можно использовать такой же вариант плитки, как и на основной рабочей поверхности, а можно выбрать контрастный оттенок, который сделает барную стойку акцентной деталью интерьера.
  • Облицовка керамогранитом будет уместно смотреться и на отдельно стоящем кухонном острове. В этом случае материал можно использовать не только на столешнице, но и на основании острова. Чтобы остров смотрелся более оригинально, можно выбрать не один, а два или даже больше вариантов плитки, подходящих друг другу по цвету или наоборот — контрастирующих.

С помощью керамогранита с разной фактурой можно добиться интересных сочетаний, которые будут смотреться эффектно и небанально:

  • плитку под дерево сочетайте с «мрамором» или «бетоном»;
  • сыграйте на контрасте и соедините в интерьере кухни светлые и темные элементы;
  • создайте яркий цветовой акцент с помощью цветного кухонного гарнитура и поддержите его нейтральной столешницей из керамогранита под камень.

Можно ли изготовить столешницу из керамогранита своими руками

Простой ответ на этот вопрос — нет, делать столешницу своими руками совершенно точно не стоит. Керамогранит — это очень прочный и надежный материал, но работать с ним нужно осторожно и деликатно. Правильно нарезать и уложить его без должного опыта и специальных инструментов практически невозможно, поэтому самостоятельно браться за эту задачу мы не рекомендуем. Лучше всего привлечь к делу профессионалов, которые справятся с этой тонкой работой. Только так облицовка будет смотреться действительно аккуратно и эстетично и прослужит вам очень долго.

Как использовать керамогранит в оформлении кухни — идеи и примеры

Кухня в современном стиле

В оформлении этой стильной и минималистичной кухни использован керамогранит из коллекции Charme Deluxe в оттенке Statuario Fantastico.

Он был выбран для оформления не только фартука кухонного гарнитура, но еще и отдельно стоящего кухонного острова.

Необычная мраморная текстура плитки с контрастными темными прожилками становится эффектным, но при этом ненавязчивым акцентом этого строгого интерьера.

Кухня-гостиная в темных природных оттенках

Яркий и немного брутальный стиль этой кухни-гостиной создается благодаря использованию темного дерева и черного керамогранита Imperial Black из коллекции Metropolis.

Плиткой здесь облицован не только кухонный фартук, но и оригинальная кубическая вставка на столешнице примыкающего к стене полуострова.

Глубокий черный цвет керамогранита слегка оттеняется светлыми прожилками, создающими эффект натурального камня.

Минималистичная кухня в светлых тонах

Чтобы визуально объединить разные детали интерьера, можно облицевать керамогранитом из одной коллекции не только фартук или столешницу кухонного острова, но и стены рядом с ними.

Именно так сделал дизайнер проекта этой светлой и воздушной кухни.

Для облицовки мебели и стен здесь использован керамогранит Calacatta из коллекции Charme Evo с изящным мраморным рисунком.

Для кухонного фартука выбран классический размер 60х120 см, а для кухонного острова и стены выбран макси-формат 120х278 см

Столешница из керамогранита — отличное решение для современной кухни. Она прекрасно смотрится в интерьере, за ней легко ухаживать, она практична, удобна и безопасна. Именно поэтому все больше людей предпочитает оформлять рабочие поверхности на кухне с помощью керамогранита. Если вы заинтересованы в покупке продукции Italon, обращайтесь к авторизованным дилерам, адреса которых можно найти на нашем сайте в разделе «Где купить».