TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  Почему плитка имеет изгиб по центру?

Почему плитка имеет изгиб по центру?

На качество укладки керамогранита и конечный эстетический результат влияют геометрические характеристики плитки, особенно кривизна. В этой статье мы подробно рассмотрим этот показатель, потому что с ростом популярности крупных прямоугольных форматов керамогранита, нам приходится часто отвечать на вопросы «почему плитка имеет изгиб по центру» или «почему плитка кривая».

Мы подготовили эту статью специально, чтобы разобраться откуда возникает данный эффект. Природа происхождения кривизны напрямую связана с технологией производства керамогранита. Керамогранит – это натуральный продукт. В его состав входят только натуральные компоненты: каолиновые глины, каолины, песок, полевые шпаты, а также синтетические пигменты. Сама технология производства предполагает обработку сырья при экстремальных условиях: с высоким усилием прессования и крайне высокой температурой обжига. Это влечет создание остаточных напряжений внутри плитки, и, как следствие, ее геометрическую деформацию. На квадратных формах это не так заметно, а на всех прямоугольных форматах плитки (от 30х60 и более) данная особенность становится очевидной.

Что такое кривизна плитки?

Кривизна плитки — это смещение центра граней от плоскости. По каждой плитке проводится четыре измерения и определяется выпуклость или вогнутость.

Согласно техническим условиям нашего производства, максимальное отклонение не должно превышать 0,5% относительно диагонали плитки. Это означает что с увеличением формата плитки увеличивается значение максимально допустимой кривизны.

 

Как правильно измерить кривизну плитки?

Если же у вас возникли сомнения относительно кривизны, то мы сейчас расскажем, как корректно провести измерения плитки в «полевых условиях». Обратим ваше внимание на то, что очень важно произвести измерения правильно. В противном случае, вы можете получить результат, не соответствующий действительности.

  1. Уложите плитку на ровную жесткую поверхность
  2. Замерьте зазор в срединной части плитки между гребнями монтажной стороны и опорной поверхностью. Это можно сделать только поверенными щупами.
  3. Не допускается измерения «плитка плиткой», так как допуски одной плитки суммируются с допусками другой.

Если у вас остались сомнения, то необходимо остановить укладку, и предоставить образцы плиток в количестве нескольких штук для проведения экспертизы в заводской лаборатории фабрики. В лаборатории будут проведены исследования на специальном оборудовании, которое дает точные результаты.

Как получить превосходный результат при укладке?

Очень важно отметить, что укладка керамогранита крупного прямоугольного формата требует от мастера особой профессиональной подготовки. В это случае мы рекомендуем использование системы механического выравнивания плитки, которая позволит исправить возможные и допустимые отклонения, сократить время укладки и получить превосходный эстетический результат.

Если вы занимаетесь ремонтом, вам будет также интересна статья » Как правильно выбрать плиточника: советы от экспертов». В ней мы расскажем о том, на что обратить внимание при выборе специалиста, чтобы избежать неприятных моментов.