TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  Укладка уличной плитки: все лучшие советы

Укладка уличной плитки: все лучшие советы

Если вы занимаетесь облагораживанием дачного участка или оформлением экстерьера дома  и планируете использовать  керамогранит для улицы, важно знать особенности и нюансы монтажа.

Укладка уличной плитки имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать, чтобы покрытие послужило максимально долго. К тому же увеличенная толщина плитки Italon X2 открывает ряд дополнительных возможностей как при укладке, так и в эксплуатации керамогранита.

Как уложить плитку нас крыльце и ступенях, на террасе, крыше или у бассейна и как правильно оформить дорожки на даче мы расскажем далее.

Укладка на траву

Один из самых простых и быстрых способов преобразить уличное пространство – это сухая укладка плитки на траву без клея. Такая укладка не разрушает ни газон, ни саму уличную плитку. Благодаря отсутствию клея керамогранит легко снимать и  конфигурировать укладку по своему усмотрению для создания нового дизайна.

Используя такой метод укладки можно создать практичные и привлекательные пешеходные и садовые дорожки, беседки для летнего отдыха, а также элементы ландшафтного дизайна.

Подробную инструкцию по укладке найдете здесь

Укладка на гравий

Это еще один способ монтажа уличной плитки без применения клея, а значит выполнить такую укладку можно за считанные часы.

Укладка на гравий обеспечивает быстрый отток воды благодаря образующемуся зазору между уличным керамогранитом и грунтом.

Такое решение рекомендовано при устройстве покрытий на террасах, верандах, в садах и парках и в летних душевых. А также для оформления пешеходных и садовых дорожек и даже небольших парковок у дома для легковых машин.

Подробную инструкцию по укладке найдете здесь

Укладка на стяжку

Монтаж уличной плитки на стяжку позволяет получить  стойкие и стабильные покрытия в местах с повышенными эксплуатационными характеристиками, например, в общественных пространствах, на парковках, площадях, проезжих участках. По таким поверхностям допускается проезд как легковых, так грузовых автомобилей.

В случае укладки Italon X2 на стяжку рекомендуем произвести качественную гидроизоляцию, использовать морозостойкий клей и соблюдать размер укладочного шва от 4 до 6мм.

Этот способ укладки позволяет решить абсолютно все задачи при благоустройстве территории вокруг дома: оформление патио, террасы, бассейна, крыльца и ступеней, парковки, гарантируя прочное и нескользящее покрытие.

Подробную инструкцию по укладке найдете здесь

Укладка на опоры

Это достаточно новая для России технология укладки, по сравнению с тремя предыдущими. Но она уже активно используется как в частном, так и в коммерческом строительстве.

Укладка керамогранита толщиной 2см производится на регулируемые опоры. Под покрытием  образуется пространство, в котором можно размещать кабели, трубопроводы и другое инженерное оборудование. Опоры распределяются по поверхности, и на них укладывается керамогранит. Монтаж осуществляется без применения клея и затирки, что гарантирует владельцу свободный доступ ко всем коммуникациям, находящимся под фальшполом.

Такой способ укладки подойдет для обустройства эксплуатируемой кровли, сезонных террас, площадки барбекю, временных напольных покрытий.

Подробную инструкцию по укладке найдете здесь

Износостойкий, прочный, экологичный керамогранит с противоскользящей поверхностью Italon X2 – идеальное решение для вашего загородного дома или дачи. Кроме своего функционального предназначения, он придаст экстерьеру особый стиль и шарм.