TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  5+ важных фактов о керамограните

5+ важных фактов о керамограните

Сегодня керамогранит – один из самых востребованных отделочных материалов. Выбрав коллекцию из гаммы Italon, вы сможете сделать пол из керамогранита во всём доме, облицевать стены в санузле, реализовать кухонный фартук и столешницы, а также оформить фасад из керамогранита, выбрав подходящий способ крепления. Но и это не все! С помощью уличной плитки Х2 вы можете реализовать пешеходные дорожки, зону парковки, бассейна или барбекю, если таковую предусматривает проект.

О чем важно знать на этапе подбора плитки, чтобы сделать правильный выбор, который оправдает все ожидания? В этой статье мы расскажем о 5 важных фактах о керамограните, которые обязательно нужно уточнить у консультантов в магазине до оформления заказа.

1| ВАРИАТИВНОСТЬ ГРАФИКИ

Большая часть коллекций керамогранита и настенной плитки Italon воссоздает натуральные материалы, графика которых уникальна и неповторима. В основе каждой серии заложен реальный природный прототип – определенный сорт мрамора, вид камня или тип древесины, графику которых мы детально переносим на керамогранит.

Разнообразие фейсов (от 25 до 100 паттернов) позволяет создавать практичные покрытия без повторения рисунка. При выборе плитки в салоне важно понимать, что представленный на стенде образец — это один из множества возможных вариантов графики. Посмотреть, как керамогранит смотрится в массе и увидеть больше принтов можно на интерьерных изображениях в каталогах по серии.

Для керамогранита в макси-формате 120х278 вариативность графики составляет 4-6 принтов. Но эта цифра не должна вас пугать: мы говорим о примерно о 17 кв.м облицованной поверхности, которая имеет неповторимый рисунок.

Также следует помнить о коэффициенте VSHADE.

V-shade или «стонализация»  — это хроматическое и/или графическое расхождение, которое наблюдается между плитками одной коллекции.

Если вы рассматриваете коллекцию или цвет с высоким показателем V3 или V4, обязательно посмотрите каталог по серии, чтобы увидеть цветовые и графические расхождения в рамках одного цвета, ознакомиться с нюансами дизайна до момента принятия решения о покупке и понять, как материал смотрится в объеме.

 

Яркой стонализацией могут отличаться как серии целиком, так и только отдельные цвета из коллекции. Например, выраженные цветовые нюансы бетона из серии Terraviva — это особенность серии, каждая плитка будет уникальна и не похожа по тону, поэтому не стоит ожидать от нее эффекта моноколора. Или же керамогранит под альпийский камень Grigio Alpino из Skyfall с заметно отличающейся графикой — это остыл к естественности и натуральности.

Значения V-shade есть на нашем сайте, в каталогах и на упаковке продукции. Знать и учитывать этот параметр необходимо, так как именно он позволит сделать правильный выбор материалов для проекта.

2| ПОДБОР РИСУНКА ПРИ УКЛАДКЕ

Нам часто задают вопрос «как правильно укладывать плитку, чтобы получился красивый рисунок?» Единственный правильный ответ — укладывайте в произвольном порядке без подбора рисунка. Это относится как к стандартной линейке форматов, так и к макси-формату.

Сразу скажем, популярный эффект бабочки собрать не получится. Во-первых, это не заложено в концепции коллекций Italon. Во-вторых, в момент упаковки, плитки укладываются в коробку в произвольном порядке, поэтому создать определенный рисунок просто не получится.

Еще одно заблуждение, которое часто встречается в сети, что стрелки на монтажной стороне плитки указывают направление укладки и им нужно строго следовать. Это не так. Это лишь производственная маркировка, обозначающая направление выхода плитки из пресса. Поэтому при укладке керамогранита не нужно обращать внимание на то, в какую сторону указывает стрелка.

Для создания наиболее естественного эффекта рекомендуем брать плитку из разных коробок и сделать предварительную укладку «на сухую». Такой подход к укладке позволит создавать напольные и настенные покрытия, которые выглядят максимально реалистично, раскрывая эстетику природных прототипов, которые заложены в основе коллекции.

3| КАЖДАЯ ПАРТИЯ ИМЕЕТ УНИКАЛЬНЫЙ ТОН

Термин «тональность» или «тон» — эстетический параметр, обозначающий степень насыщенности цвета плитки. Каждой новой партии плитки присваивается уникальный тон, и он всегда указан на упаковке продукции.

Выбранный керамогранит по факту может немного отличаться по тону от выставочного образца, но в рамках цвета.

Это связано с тем, что в составе керамогранита исключительно натуральное сырье и компоненты: глина, каолины, песок, полевой шпат и пигменты. Как поведут себя природные материалы в процессе прессования под высоким давлением, а далее при обжиге в температуре более 1250 градусов предугадать невозможно.

Именно поэтому по завершении технологического цикла керамогранит сортируется по тону.

По этой причине нельзя заранее задать тон и производить всю плитку в одном тоне. Поэтому важно, каждый артикул был едином тоне и калибре или предупредите об обратном.

4| НАСЫЩЕННОСТЬ ЦВЕТА B РАЗНЫХ ТИПАХ ПОВЕРХНОСТЯХ

Натуральная, патинированная и глянцевая поверхность люкс отличаются не только по степени скользкости, но и эстетически. Один и тот же цвет в зависимости типа поверхности по-разному проявляет свои графические и цветовые нюансы.

Роскошная поверхность люкс обладает зеркальным блеском, подчеркивает глубину цвета и графические детали материала, поэтому в большинстве случаев цвет выглядит насыщеннее. В сравнении с натуральной или патинированной поверхностью это различие очень заметно.

Важно помнить, что при выборе подходящего керамогранита не стоит ориентироваться исключительно на эстетическую составляющую. Безопасность, комфорт и простота в уходе превыше всего. Например, для пола в ванной комнате или в душевой лучше использовать натуральную или противоскользящую поверхность грип, а на стены смело можно смело укладывать глянцевый керамогранит.

5| РАЗНИЦА В ЦВЕТОВОСПРИЯТИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОСКОСТИ УКЛАДКИ

Проведите эксперимент: возьмите любую плитку Италон, поставьте ее вертикально и сфотографируйте. Затем положите эту же плитку на пол и снова сфотографируйте. Потом сравните получившиеся фотографии. В какой-то момент вам может показаться, что это два разных цвета. Все дело в том, что один и тот же цвет смотрится по-разному в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Вы обращаетесь в салон с просьбой подобрать плитку, сразу уточните куда планируется укладка – на пол или на стены и в момент выбора материала учтите это и постарайтесь посмотреть, как он выглядит в той плоскости, в которой он будет использоваться. И, по возможности, при разном освещении. Это нужно для того, чтобы правильно оценить оттенок плитки и понять подходит она или нет.

6| ВНИМАНИЕ! КАЛИБР

Italon предлагает огромный выбор форматов керамогранита: от небольших 30х60 до крупных 80х160 и макси-формата 120х278.  При покупке важно помнить, что у плитки есть номинальный и фактический размеры.

  • Номинальный – это размер, которым обозначается плитка, например 80х80 или 20х120
  • Фактический – это размер, полученный после завершения производственного цикла и обработки кромок — реттификации, т.е. ее реальный размер, например, 798х798 или 196х1195. Он соответствует определенному калибру. Базовый калибр Italon для реттифицированного керамогранита – 6, для форматов 20х160, 80х80 и 80х160 – 8 калибр. На упаковке продукции, в общем каталоге и на официальном сайте Italon в разделе “Документы” вы можете найти сводную таблицу для всех типоразмеров гаммы нашего бренда.

ВНИМАНИЕ! Фактический размер всегда меньше номинального. Обращайте внимание на отгрузочные материалы и коробку, на ней указан фактический размер (калибр) , который необходимо учитывать при раскладке и проектировании. Помните, вся приобретенная плитка должна иметь единый тон и калибр. Плитку с разным калибром нельзя уложить с минимальным швом, не получится сочетать разные цвета и типы поверхности. А тон из разных партий может отличаться, что будет заметно при укладке. То есть добиться превосходного эстетического результата точно не получится.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам в выборе керамогранита для интерьера вашей мечты. Больше советов о том, на какие параметры нужно обратить внимание прежде, чем купить плитку, читайте в статье «6 подсказок, которые помогут выбрать идеальную плитку»