TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  5 шагов при укладке плитки

5 шагов при укладке плитки

Перед тем, как начать ремонт, важно предусмотреть максимальное число нюансов.

Рассказываем, на что обратить внимание до и во время укладки, чтобы результат радовал как можно дольше.

 

#1 Шаг первый. Готовим поверхность

 

Укладывать плитку нужно на подготовленную поверхность. Она должна быть ровной, чистой и стабильной, то есть, без трещин и пустот.

Кроме того, если изначально стены кривые, их необходимо выровнять перед началом работ. Иначе расход клея заметно вырастет.

#2 Шаг второй. Наносим грунтовку

 

Следующий шаг – нанесение грунтовки. Она нужна, чтобы обеспылить поверхность и повысить уровень сцепления.

Для каждого основания подбирают свой тип грунтовки.

Грунтовка проникает глубоко в поры, делая поверхность устойчивой к механическим нагрузкам. Кроме того, она перекрывает частицы пыли, которые могли остаться после этапа очищения.

 

#3 Шаг третий. Выбираем клей

 

Следующим этапом может стать выбор клея. Напоминаем, что каждый его вид подходит под решение определенных задач. Чтобы узнать об этом больше, читайте статью «Как подобрать клей для плитки?».

Убедитесь, что клей соответствует ГОСТу Р 56387. Кроме того, учитывайте следующие параметры:

  • Водопоглощение керамики (то есть, ее тип)
  • Формат и толщину керамики
  • Интерьер/экстерьер и тип основания
  • Тип пола (теплый или холодный)

После того, как клей выбран, на загрунтованную поверхность можно наносить клей.

#4 Шаг четвертый. Режем плитку

 

При монтаже плитку приходится резать. Но, если речь идет не о керамической плитке, а о керамограните, учитывайте, что это очень прочный материал.

Более подробную информацию читайте в статье «Как и чем резать керамогранит?». В ней вы найдете рекомендации мастера по укладке плитки Дмитрия Дроздова.

#5 Шаг пятый. Выбираем затирку

 

Если затирка подобрана правильно, она выполняет не только декоративную функцию, но предотвращает попадание влаги и пыли в плиточные швы, а также предупреждает развитие плесени и других болезнетворных микроорганизмов.

Для ванной комнаты, бассейна и другого помещения с повышенной влажностью подойдет эпоксидная затирка. Она состоит из эпоксидной смолы и минеральных наполнителей. Благодаря своему составу, она устойчива к влаге и высоким температурам, а также – к химическим и механическим воздействиям. Кроме того, со временем такая затирка не выцветает. Однако у нее  довольно высокая стоимость и с ней сложнее работать – нужно строго соблюдать инструкции производителей.

В то же время, цементную затирку можно использовать на кухонном фартуке, в прихожей и других частях квартиры. Но если нарушить технологию нанесения, то такая затирка может потрескаться. Однако у цементных есть и преимущества – довольно бюджетная цена и простота в использовании.

 

Керамогранит — очень надежный и прочный материал. Он выдерживает механические и химические воздействия, не боится перепадов температур, влаги и сохраняет свой первоначальный вид на протяжении многих лет. Чтобы он прослужил вам долго, соблюдайте технику укладки и учитывайте важные моменты, о которых мы рассказывали в этой  статье.

Заранее подготовьте поверхность, нанесите грунтовку, внимательно отнеситесь к выбору клея – подбирайте его под задачи, которые нужно решить, и затирки – эпоксидная хорошо подходит для помещений с повышенной влажностью, цементная – для остальных.

 

Чтобы купить плитку и керамогранит Italon, советуем обращаться в официальные точки продаж. Там вам предоставят информацию о наличии и сроках доставки материала, а также поделятся другой ценной информацией, которую важно знать до покупки и начала плиточных работ. Найти ближайший авторизированный магазин плитки, можно в разделе «Где купить».