TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  6 главных ошибок при выборе плитки

6 главных ошибок при выборе плитки

Выбор плитки – это ответственный процесс. Во многом именно от этого зависит конечный результат ремонта. Отделочные материалы должны не только украшать пространство, но также соответствовать всем его особенностям. Рассказываем о самых распространенных ошибках, которые могут быть допущены.

#1 Выбрана керамическая плитка для облицовки пола

При выборе плитки нужно понять, для каких целей вы собираетесь ее использовать: для напольного или настенного покрытия. Важное правило: керамогранит можно укладывать на пол и на стены, а более хрупкую керамическую плитку рекомендуется укладывать только на стены.

#2 Не учтены эксплуатационные особенности помещения

Какой купить керамогранит для ванной? Какой материал подойдет для оформления крыльца? На чем остановить свой выбор для кухни в ресторане? В зависимости от типа помещения нужно выбирать плитку, учитывая ее технические характеристики. Это обеспечит прочность, долговечность и безопасность покрытия.

Какие параметры нужно учитывать в первую очередь?

  • коэффициент противоскольжения,
  • стойкость к глубокому истиранию и перепадам температур,
  • устойчивость к химическим веществам и многие другие.

Перед покупкой уточните у менеджера салона, соответствуют ли выбранные вами материалы специфике вашего проекта.

#3 В проекте не учтен фактический размер

Нам часто задают вопрос «Я заказал плитку 60х60, открыл коробку, а она 59,6х59,6. Почему она меньше?» Многие не знают, что у керамогранита есть номинальный и фактический размер. Номинальный – это размер, которым обозначается плитка (например, 60х60 см). Он указан на упаковке и в наименовании артикулов. А фактический (калибр) является реальным размером (например, 596х596 мм). Он указывается на коробках и на официальном сайте производителя.

Именно фактический размер необходимо учитывать при создании привязки объектов к межплиточным швам.

#4 Выбран неподходящий тип поверхности

Можно ли использовать глянцевую плитку в ванной? Подойдет ли структурированный керамогранит для кухонного фартука? Натуральный, патинированный, люкс, шлифованный, грип, структурированный, полированный — от выбора типа поверхности будет зависеть не только красота, но и уровень безопасности в пространстве.

Выбирайте поверхность в зависимости от условий эксплуатации. Например, входные группы, пол в душевых и ванных относятся к зонам повышенного риска. Поэтому при выборе плитки отдавайте предпочтение нескользким поверхностям, учитывайте в проекте коэффициент противоскольжения.

А для кухонного фартука, наоборот, подойдет любая поверхность за исключением структурированной или грип, поскольку очистить загрязнения с нее будет намного сложнее.

#5 Материал куплен без запаса и из разной партии

В процессе производства плитка приобретает индивидуальный фактический размер и оттенок. По завершении технологического цикла керамогранит сортируется по тону и калибру. При покупке обязательно проверяйте, чтобы она вся имела единый тон и калибр. Тон керамогранита из разных партий может незначительно отличаться, при укладке это будет выглядеть не эстетично. Кроме того, во время строительных работ могут случиться разные ситуации: плитка может отклеиться, упасть и разбиться. Поэтому ее всегда нужно покупать с запасом, чтобы не возникло проблем с поиском недостающего материала из той же партии и в том же тоне. Эту информацию вы найдете на упаковке и в отгрузочных документах.

#6 На момент покупки нет дизайн-проекта

Чтобы ремонт оправдал ваши ожидания,c самого начала нужно четко понимать, какой результат вы хотите получить в итоге.

Загляните на сайты c идеями для дизайна, полистайте журналы или посетите специализированные шоурумы, чтобы понять, как выбранные материалы смотрятся вживую и сочетаются с предметами интерьера.

Вдохновиться будет удобно в монобрендовых салонах ITALON EXPERIENCE, где небольшие реализованные интерьеры помогут почувствовать настроение каждой коллекции. Здесь можно посмотреть керамогранит вживую и купить плитку для создания стильного проекта, которые не потеряет своей актуальности долгие годы.

Читайте подробнее в статье «Добро пожаловать в мир шоурумов ITALON Experience»