TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  Бесшовная укладка

Бесшовная укладка

Нам часто задают вопрос «можно ли уложить плитку без шва»? Наша однозначная рекомендация – НЕТ, нельзя! Этот ответ предполагает серьезные аргументы, которые мы раскроем в нашей статье.

  1. Нереттифицированную плитку в принципе уложить без шва не получится: в сечении она похожа на равнобедренную трапецию, у которой лицевая сторона меньше по площади, чем монтажная. Из-за этого швов в любом случае не избежать.
  2. Любая плитка – реттификат и нереттификат имеют допуски по линейным размерам. Жесткие: ±0,5 мм. Но даже это уже дает погрешность в габаритах, которая при укладке встык проявится в том, что швы начнут «плясать». Очень некрасиво!
  3. При укладке встык незаполненный межплиточный шов, особенно во влажных помещениях, — это серьезные проблемы: в зазор может попадать влага, которая станет питательной средой для бактерий и плесени. А также есть риск подтопления соседей.
  4. Если плиточное покрытие работает в системах теплых полов, где все использованные материалы работают при большом перепаде температур, то при бесшовной укладке плитка может оторваться от основания. Если это происходит в ванной, тот тут возникает риск попадания воды на нагревательную систему теплых полов, что может привести к травмам. Те же риски есть в домах с большим панорамным остеклением: большая площадь нагрева одних зон и более низкая температура других участков могут привести к отщелкиванию плитки от основания.
  5. Стремление сделать минимальные швы от 1 мм и менее – также не приветствуется. Все производители затирок рекомендуют для качественной и долговечной заделки швов заполнение на менее, чем на 2/3 глубины. Чего можно добиться швами от 1,5 мм и более. Это существенно упростит работу плиточнику, а получите гарантированно высокий и долговечные результат.
  6. На больших площадях облицовки от 25 м2 и более рекомендуется реализация дополнительных деформационных швов. Это необходимо для компенсации механических, вибро- и термонагрузок, возникающих в конструктиве здания. Это особо важно учитывать в частных домах и коммерческих помещениях.

Чтобы добиться безупречного эстетического результата с высокими техническими и эксплуатационными характеристиками, достаточно учитывать простое правило – шов должен быть всегда. Размер шва выбирается исходя из рекомендаций производителей затирки, а ее цвет – исходя из дизайнерской концепции – его можно скрыть, подобрав затирку в тон, или наоборот подчеркнуть швы контрастной затиркой.

Помните, чтобы добиться идеального результата, все операции должны производиться профессионалами отрасли и в строгом соответствии с рекомендациями и инструкциями производителей строительных и расходных материалов. Легкого вам ремонта!

Читайте все об особенностях укладки плитки прямоугольных форматов в нашей статье «Укладка плитки прямоугольных форматов».