TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  Как и чем сделать отверстия в керамограните?

Как и чем сделать отверстия в керамограните?

Керамогранит гораздо более прочный материал, чем керамическая настенная плитка. Мастер по укладке плитки Дмитрий Дроздов @instaburpro рассказывает о том, как сделать отверстия в керамограните и выбрать необходимые инструменты

Начнём с необходимого инструмента. Сразу отметим, что для сверления керамогранита не подходят такие инструменты, как «балеринка» и карбид-вольфрамовая коронка. Это то, что сверлит мягкую керамику, но совсем не работает с керамогранитом.

Для сверления керамогранита нам понадобятся алмазные коронки, то есть коронки с нанесением синтетических алмазов.

Основные типы коронок

  • Самый простой вариант – коронки с алмазным напылением, крепление на дрель или шуруповёрт. Ресурс таких коронок — 5-10 отверстий, при обязательном охлаждении водой. Существуют такие же коронки с центрирующим сверлом, они уже чуть подороже из-за наличия этого самого сверла и за счёт более качественного алмазного слоя. Сверлят такие коронки чисто, стоят недорого — это идеальный вариант для начинающих мастеров или для единоразового использования, например при ремонте у себя дома.
  • Второй вариант — коронки со сплошной алмазной режущей кромкой. Они имеют в разы более высокий ресурс — от ста отверстий и более. Соответственно, стоят они тоже в несколько раз дороже. Очень боятся перегрева, во время сверления обязательно частое охлаждение водой — иначе алмазная кромка может треснуть. Это уже профессиональный инструмент, и его не целесообразно покупать ради одного-двух отверстий.
  • Ещё один уже довольно распространённый тип коронок — это коронки с вакуумной пайкой алмазов, с креплением под ушм, то есть болгарку. Сверлят быстро, ресурс так же очень высокий, не нуждаются в охлаждении водой, т.к. охлаждаются за счёт высоких оборотов ушм. При работе обязательно нужен пылесос. Такие коронки оставляют больше сколов вокруг отверстия, но так как резанный край плитки чаще всего закрывается декоративными накладками, то это не является существенным минусом.

Это основные и самые популярные сейчас типы коронок, и для успешного сверления керамогранита достаточно использовать любую из них.

Техника сверления

Для сверления стандартной коронкой с креплением на дрель понадобится кондуктор, то есть упор, который не даст ей соскочить с намеченного места.

Если вы используете коронку с центрирующим сверлом, то эту роль выполняет именно оно. Сначала вы отмечаете центр отверстия, просверливаете его этим сверлом и затем сверлите основное.  Коронку будет удерживать сверло по центру.

Минусы такого способа — вам нужно сверлить два отверстия вместо одного и сверло тупится намного быстрее, чем алмазный слой на коронке, поэтому рано или поздно приходится его снимать и, опять же, сверлить с помощью кондуктора.

Если у вас нет специального приспособления для фиксирования коронки, то его можно сделать самому. Для этого можно высверлить одно отверстие в обрезке плитки, в двп или фанере, затем просто прикладывать этот шаблон к отмеченному месту и чем-то его фиксировать, например зажимать струбциной.

Второй вариант — это вырезать V-образный упор из тех же вышеупомянутых материалов и просто прижимать к нему коронку. Такой шаблон более универсальный, позволяет использовать его с коронками разного диаметра.

Ну и наконец, способ для мастеров с опытом — можно засверливаться в плитку, наклонив коронку боком, постепенно погружая её в плитку, и не использовать кондуктор или шаблон. Такой способ рискован тем, что коронка может соскочить и поцарапать плитку в том месте, которое уже окажется на виду.

Работа с коронками на болгарке.

Здесь всё проще, и гораздо удобнее, чем это может показаться. Держаться можно максимально близко к изголовью УШМ, поэтому устойчивость и контроль даже лучше, чем при работе с шуруповертом. Не забудьте о пылеотведении и наушниках. Сверлить нужно вращательными движениями, для того чтобы один край коронки был всегда свободен — таким образом она охлаждается.

Сверление отверстия под дюбель 6 мм.

Для таких отверстий я рекомендую использовать трубчатое алмазное сверло. Оно намного проще и быстрее проходит керамогранит, чем сплошные или перьевидные сверла. Чаще всего от этого страдают те, кто устанавливают натяжные потолки мом какое-то оборудование в санузле. «Пера» хватает на 1-3 отверстия в керамограните, независимо от стоимости или производителя.

Трубчатое сверло может пройти 5-10 и более отверстий. Рекорд Дмитрия Дроздова – 26 отверстий в керамограните одной такой коронкой, при обязательном охлаждении водой, как говорилось выше.

Все материалы, размещенные в разделе Блог Italon, являются объектом авторского права. Копирование, размножение, распространение (в том числе в социальных сетях), или иное использование материалов без письменного разрешения автора не допускается. Любое нарушение прав автора будет преследоваться на основе российского и международного законодательства.