TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  Как эффективно и быстро отмыть плитку в ванной комнате

Как эффективно и быстро отмыть плитку в ванной комнате

Мой дом – моя крепость. Эта фраза очень хорошо отражает наше желание чувствовать себя в безопасности в своем доме.  И гигиена – неотъемлемая часть этой защиты. В этой статье расскажем, чем отмыть плитку в ванной и как небольшими усилиями достигнуть надежной защиты от грязи, бактерий, налета и других неприятных моментов, которые нас могут поджидать каждый день.

Начнем с того, что керамогранит – надежный союзник в этой борьбе: в силу технологии производства, он не впитывает и не накапливает влагу, что исключает развитие болезнетворных бактерий и грибков на нем. Он не боится воздействия химических веществ: его можно смело чистить бытовой химией, не опасаясь за то, что покрытие изменит свой внешний вид или повредится.

Моем керамогранит. Полезные советы.

  1. Если у вас остались следы от строительных работ: пыль, следы цемента, затирки (цементной), и прочих неорганических загрязнений, то лучшим решением будет использование специализированных моющих средств по керамике и керамограниту на базе кислот: ITALON A-CID, Litoclean, Keranet и тп, что можно найти в любом строительном магазине.Подготовьте чистые ведра, губки, неворсистые ткани. Сделайте моющий раствор, согласно рекомендации производителя, нанесите на загрязненный участок. Оставьте на 5-7 мин, не допуская высыхания. После этого потрите губкой, механически удаляя загрязнение. После этого промойте поверхность чистой водой, регулярно ее меняя. Все!
  2. Для каждодневного ухода все еще проще: просто споласкивайте чистой водой поверхность плитки в зоне душа или ванной. Если есть силиконовый водосгон – будет еще удобней осушать поверхность. А за ее пределами достаточно раз в неделю протирать плитку тканью без ворса или мягкой микрофиброй.
  3. Периодическая очистка от следов мыла, известкового налета предполагает использование тех же бытовых моющих средств для удаления ржавчины и водяного камня, что вы найдете в любом отделе бытовой химии. Также нанесите на плитку, немного подождите, потрите и промойте чистой водой. Все! С керамогранитом удобно и надежно.
  1. Общие рекомендации, как мыть плитку в ванной. Плесень и грибки очень любит тепло и влажный воздух. Чаще всего они селятся на межплиточных швах, на герметиках, но керамогранит и плитку обходят стороной. Чтобы избежать появления этих нежелательных соседей в ванной и санузле, еще на стадии ремонта предусмотрите наличие хорошей вентиляции помещения, чтобы сразу после принятия гигиенических процедур вы смогли обеспечить хороший оборот воздуха и убрать водяной пар.

Подведем итоги

Керамогранит — идеальное решение для ванной комнаты, а уход за ним крайне прост.  Согласитесь, чистая теплая вода и тряпка — всегда найдутся под рукой и этого будет достаточно. В некоторых случаях можно добавить слабый кислотный раствор, а в основном в этом нет необходимости.

В зависимости от типа загрязнения в строительных магазинах или в авторизованных точках продаж Italon вы сможете подобрать специализированное моющее средство. Как чистить трудновыводимые пятна, читайте в разделе » Советы по очистке керамогранита«.