TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  Как и чем резать керамогранит?

Как и чем резать керамогранит?

Керамогранит – это прочный и твердый материал, который нельзя резать так же легко и просто, как керамическую плитку. Мастер по укладке плитки Дмитрий Дроздов @instaburpro рассказывает о том, чем пилить, как выбрать необходимые инструменты и правильно резать керамогранит.

Сразу стоит отметить, что чем более профессиональный инструмент вы будете использовать, тем более прогнозируемым и высоким будет качество реза. Не забывайте и про технику безопасности. При резке плитки любым из способов обязательно используйте защитные очки, перчатки и наушники. Берегите руки и глаза от осколков, а уши от громкого шума.

Первый способ — электрический плиткорез

Самый оптимальным вариант – это резка керамогранита с помощью электрического плиткореза с водяным охлаждением (мокрореза).

Главные преимущества такого способа:

  • четкая фиксированная траектория реза,
  • хорошая производительность и скорость,
  • минимальное влияние человеческого фактора
  • полное отсутствие пыли.

В результате работы с мокрорезом вы получите высокое качество и точность реза.

Возможность появления сколов на резанном крае плитки при использовании мокрореза зависит в первую очередь от правильно подобранного диска и от соблюдения технологии резки.

Тонкий диск с гладким алмазным покрытием режет чище, но чуть дольше и, возможно, потребует периодического так называемого вскрытия алмазов. Это периодическая резка более мягких материалов, например, силикатного или шамотного кирпича для того, чтобы улучшить режущую способность диска.

Диск с рельефным рисунком алмазного слоя режет легче и быстрее, но может оставлять больше сколов. В любом случае резка плитки при помощи плиткореза с водяным охлаждением будет давать более чистый рез, чем любая резка алмазным диском на сухую. Что касается техники реза, то если конструкция плиткореза позволяет поднимать каретку с диском, сначала нужно сделать рез сверху плитки на небольшую глубину (на толщину глазури или чуть глубже). Далее по намеченной борозде необходимо резать плиткупо всей глубине. Это исключит любые даже минимальные отклонения диска от намеченной траектории.

При работе с мокрорезом не нужно спешить! Если быстро толкать инструмент, то диск может закусить плитку и тем самым вырвать часть глазури.

В домашних условиях самостоятельно резать плитку не рекомендуется, всегда обращайтесь к профессионалам!

Второй способ — ручной плиткорез

Второй способ – это резка с помощью ручного плиткореза. В этом случае качество реза будет зависеть от качества режущего ролика и самой конструкции плиткореза. Самые простые и дешевые плиткорезы попросту не смогут разломать керамогранитную плитку. Они пригодны только для работы с более «мягкой» керамикой.

При резке ручным плиткорезом работает принцип стеклореза. То есть мы режем верхний слой глазури роликом и тем самым задаем направление разлома плитки. По такому же принципу работает и система резки крупноформатных плит.

Заметим, что разрез керамогранита обычным стеклорезом будет крайне сложным, так как тут важна равномерность усилия нажима. Одновременно с этим рез должен быть сделан без остановки, непрерывно. Любое изменение силы нажима или резка с остановками в несколько этапов могут привести к разлому плитки не по линии, а с отклонением в сторону. 

Третий способ — болгарка

Самый простой и доступный способ – это резка плитки с помощью УШМ (болгарки). В этом случае все полностью будет зависеть от навыков и опыта мастера. Точность линии реза – от твердости руки мастера, а количество и размер сколов – от качества алмазного диска, который используется.

При помощи болгарки можно без проблем делать черновые резы, которые, например, перекрываются другой плиткой в углу. Главным преимуществом данного инструмента является выполнение резов любой формы и в любом направлении.

Для получения чистового реза без сколов нужно будет дополнительно шлифовать плитку с помощью АГШК (“черепашек”). Не нужно резать плитку точно в размер, а с запасом в 2-3 мм для последующей шлифовки.

Для выполнения Г-образного или П-образного реза желательно просверлить отверстия в плитке на пересечении линий реза. Это уменьшит риск образования трещин и разлома плитки от внутреннего угла.

Также отметим, что при работе с болгаркой помимо очков и перчаток рекомендуется использовать респиратор или систему пылеудаления. 

Четвертый способ — гидроабразивная резка

Существует еще такой способ, как гидроабразивная резка плитки. С ее помощью можно получить самый высокоточный и качественный рез плитки. Во многих крупных городах такой резкой занимаются отдельные организации, к которым и можно обратиться за помощью.

При гидроабразивной резке полностью отсутствует человеческий фактор – траектория задается компьютерной программой, а качество реза не отличить от заводского. Таким образом можно выполнять любые фигурные резы, вплоть до создания уникальных мозаичных панно.

Автор статьи и видео: Дмитрий Дроздов

Все материалы, размещенные в разделе Блог Italon, являются объектом авторского права. Копирование, размножение, распространение (в том числе в социальных сетях), или иное использование материалов без письменного разрешения автора не допускается. Любое нарушение прав автора будет преследоваться на основе российского и международного законодательства.