TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  Как подобрать клей для плитки?

Как подобрать клей для плитки?

Чтобы сделать ремонт, недостаточно найти эстетичную плитку. Также важно внимательно отнестись к выбору клея для неё. Иначе может не получится прочного сцепления материала с поверхностью – и в процессе эксплуатации он начнёт отваливаться. Известный мастер по укладке плитки Дмитрий Дроздов, которого в Instagram пользователи знают как @instabur.pro, подготовил полезные советы. Они помогут выбрать правильный клей. Касаться советы будут, в основном, однокомпонентного цементного клея, который чаще всего и используют для укладки.

Шаг первый. Определяемся с целью

Прежде, чем покупать клей, нужно понять, для каких задач он нужен. В свою очередь, ответ на этот вопрос зависит от вида и формата плитки. Например, нужно принимать во внимание её уровень водопоглощения, размер, а также способность к работе с системами тёплых полов.

Все эти факторы влияют на выбор – к сожалению, нет универсального клея, который подходит для всех типов основания и для любых температур.

Внимание!

Перед началом облицовочных работ обратите внимание на основание. Оно должно быть чистым  и стабильным, то есть, без трещин и пустот –  иначе клей не сможет закрепится.

Шаг второй. Находим информацию о ГОСТе

Сначала на упаковке с клеем нужно найти надпись: «Соответствует ГОСТу 56387».Если её там нет, продукт может оказаться некачественным.

По ГОСТу 56387, существует три разновидности клея для плитки:

  • Простой (класс С0)
  • Стандартный (класс С1)
  • Улучшенный (класс С2)

Остановимся чуть более подробно на каждом из классов.

Шаг третий. Определяемся с классом

Клей класса С0 подходит для плитки с нормальным водопоглощением. Внимание! Он не предназначен для работы с керамогранитом! Этот вид клея применяют только с керамической плиткой мелкого и среднего форматов.

Напомним, что основное отличие керамогранита от плитки – в его водопоглощении и более плотном, твёрдом теле. С клеем С0 можно укладывать плитку внутри отапливаемых помещений, а также на цементную штукатурку, которую также называют «прочным минеральным основанием».

Интересно, что в Европе класса С0 не существует, но на российском рынке такой клей встречается довольно часто. 

Перед покупкой изучите упаковку и посмотрите, какой там указан уровень адгезии к основанию или прочность клеевого соединения.  У С0 этот показатель  не более 0,5 мПА.

Пример применения для фартука

Оформляем фартук на кухне. Формат лёгкой керамической плитки не должен превышать 30*30 или 25*35.

Не подходит:

  • Для керамогранита
  • Для укладки на улице
  • Для укладки с системами тёплых полов
  • Для работы с крупной плиткой (от 60 см)

Клей класса С1, в отличие от С0, более универсальный: подходит как для работы с керамической плиткой, так и для керамогранита. Кроме того, он довольно устойчив к температурам – таким клеем можно закреплять плитку на полах с подогревом, на тротуарах, в бассейнах и других местах с повышенной влажностью.

Прочность клеевого соединения или адгезия должна быть не менее 0,5 мПА

Пример применения для пола с подогревом

Оформляем полы с подогревом в гостинной.

Однако и у этого вида клея есть некоторые ограничения.

Не подходит:

  • Для плитки более 40*40 см
  • Для укладки на недеформируемое основание внутри помещений
  • Для облицовки крупноформатной плиткой на цоколе или фасаде
  • Для укладки на уличных входных группах (тамбур, крыльцо, пандус, навес, колонна или лестница)

Клей класса С2 подходит для практически любых типов плитки и основания. В клее класса С2 возможна дополнительная маркировка – S1 и S2. Она означает уровень эластичности. Так, S1 – эластичный клей (для максимального формата плиток до 80X160), а S2  – высокоэластичный (для материалов от 2 метров по одной из сторон). Прочность клеевого соединения или адгезия должна быть в этом клее не менее 1мПа.

Примеры применения класса С2 S1 и С2 S2

Клей класса С2 S1 подходит для работы с плиткой форматов: 40*80см, 22*90 см, 60*120см, 20*120 см внутри помещений. Например, это могут быть отделочные работы в ванной комнате. Также можно оформить крыльцо загородного дома. Однако в этом случае формат плитки не должен превышать  60*60см.

Клей класса С2 S2 применяют для облицовки любой поверхности крупной плиткой – от 120 см по любой из сторон. С ним можно проводить отделочные работы на основания, подверженных механческим и термическим деформациям как в интерьерах, так и в экстерьерах.

Ещё один вариант использования – при укладке крупноформатного керамогранита размером от 2 метров. На в этом случае основание предполагает повышенные характеристики по качеству. О клеевых составах для макси-формата 120х278 читайте подробнее в статье «Макси-формат 120х278: клеевые материалы»

Шаг четвёртый. Изучаем дополнительную маркировку

Упаковка клея классов C1 и С2 может быть дополнительно маркирована буквами T, E и F. Что они означают?

  • Tтиксотропность. Появление этой буквы свидетельствует о том, что клей вязкий, с уменьшенным вертикальным сползанием. Такой клей подходит для облицовки сверху вниз или в тех случаях, когда плитку укладывают на толстый слой.
  • E –  увеличенное открытое время работы, то есть, период, в течение которого можно укладывать плитку (от 30 минут). Этот клей удобно использовать в летнее время – он медленнее заветривается и пересыхает.
  • Fвысокая скорость высыхания. Такой клей применяют для укладки при низких температурах.

Шаг пятый. Читаем инструкцию производителя

Итак, вы определились с типом клея. Но перед началом работ изучите инструкцию. Например, там может быть указано, что клей не подходит для керамогранита.

В случае сомнений обращайтесь  в техподдержку производителей клеевых составов. И читайте нашу статью «Плитка Italon. Выбираем клей правильно», в ней совместно с компанией MAPEI @mapeirussia мы подготовили удобные таблицы для выбора клея.

Смотрите подробные советы для выбора клея в видео мастера по укладке плитки Дмитрия Дроздова.

Видео советы: какой плиточный клей лучше выбрать*