TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  Керамогранит, окрашенный в массе или глазурованный, что выбрать?

Керамогранит, окрашенный в массе или глазурованный, что выбрать?

Во время ремонта каждый сталкивается с выбором материала для отделки, и тут вам могут встретиться много различных производственных терминов, которые могут быть не знакомы. В этой статье мы хотим вам рассказать подробно об одном из самых популярных материалов в строительстве – керамогранитной плитке и ее нюансах..  Когда речь идет о керамограните, вы, возможно, слышали о том, что он может быть окрашенным в массе или глазурованным. В чем же их отличия и какой тип лучше выбрать?

Глазурованная керамогранитная плитка

Глазурованный керамогранит представляет собой плитку базового цвета, на поверхность которой до обжига наносится глазурь — слой сверхпрочного стекла (смальты), который и воссоздает определенный графический эффект, например, камень, дерево или бетон. После обжига слой глазури затвердевает, и плитка получает заданную текстуру. Цветовая палитра глазури не ограничена, с ее помощью на поверхность можно нанести любой рисунок, а сокращение использования дорогостоящих ингредиентов обеспечивает доступную цену.

Но в виду технологии производства, у него есть ограничения по применению. Глазурованный керамогранит больше подходит для домашних интерьеров или «легкой коммерции». Мы не рекомендуем использовать его в качестве напольного покрытия в общественных и коммерческих помещениях, в местах с повышенным пешеходным трафиком, т.к. со временем верхний слой глазури может стереться, что негативно сказывается на внешнем виде. Будет заметен корпус плитки, который, как правило, сильно отличается по цвету от слоя глазури. 

Глазурованный керамогранит представлен в гамме нашего второго бренда Coliseum, ознакомиться с гаммой продукции можно на официальном сайте coliseumgres.ru

Керамогранит, окрашенный в массе

Отличия керамогранитной плитки, окрашенной в массе, от глазурованной, начинается с производственного процесса. При производстве керамогранит, изготавливается путем смешивания керамического порошка с красителями перед прессованием в форму. В результате окрашивание цветом проходит по всему телу плитки. В итоге, цвет плитки, окрашенной в массе, одинаков по всему корпусу, включая края. По сравнению с глазурованным керамогранитом, при повреждении верхнего слоя керамогранита, окрашенного в массе, эстетика продукта не меняется. Такая технология делает данный облицовочный материал универсальным в применении и найдет себя в частном и общественном интерьере, а также в реализации экстерьеров и фасадов. Данный керамогранит является более дорогим по сравнению с другими типами, однако его технические, эксплуатационные и эстетические свойства оправдывают это.

Идеи для дизайна с керамогранитом, окрашенным в массе

Керамогранит, окрашенный в массе — это универсальный материал, который подойдет для оформления различных пространств в жилых и коммерческих контекстах. Ниже мы поделимся с вами несколькими идеями для дизайна.

В спа-зоне в загородном доме

Для отделки спа-зоны в загородном доме идеальным выбором послужил керамогранит, окрашенный в массе, благодаря своим выдающимся прочностным характеристикам.

Атмосферный интерьер хаммама, созданный студией @sokolov_architects, восхищает своей природной изысканностью. Пространства спа-зоны оформлены в сдержанных цветах и натуральных текстурах.

Стены облицованы чёрным керамогранитом под камень Room Black Stone 60×120 cerato, который придает интерьеру благородную элегантность.

На полу уложен светло-серый керамогранит Metropolis Absolut Silver 80×80. Выбор натуральной поверхности для пола не только придает помещению стильный вид, но и обеспечивает практичность поверхности.

Такое сочетание материалов не только подчеркивает утонченность дизайна, но и отвечает требованиям безопасность и гарантирует долговечность отделки спа-зоны, в которой присутствует вода и влага.

В прихожей

Если в отделке прихожей вы планируете использовать плитку, то подумайте о том, чтобы защитить также и стены. Это одно из самых удачных решений с точки зрения практичности и эстетики, поэтому дизайнер @juli_pisareva в своем проекте предложила его  заказчикам.

Чтобы произвести впечатление с самого порога, в проекте был использован керамогранит Stone Grey размером 80×160 с натуральной поверхностью из коллекции Continuum.

Этот материал точно воспроизводит графику греческого агломерата, придавая прихожей стильный вид. Сочетание Stone Grey как на полу, так и на стенах придает помещению эффектный и гармоничный облик.

Особенно важно отметить, что высокие технические характеристики керамогранита обеспечивают не только эстетику, но и долговечность. Это означает, что прихожая будет радовать своим первозданным видом на протяжении долгого времени благодаря функциональности и стойкости материала.

На кухонном фартуке и для столешницы

Еще одним преимуществом керамогранита, окрашенного в массе, является мгогогранность его использования.

В проекте @ak__interior графичный керамогранит Charme Deluxe в цвете Statuario Fantastico стал ключевым элементом дизайна. Им облицован не только фартук, но и столешница с кухонным островом.

Это очень практичное решение, поскольку такая столешница прослужит хозяевам долгое время, сохраняя свой первоначальный вид.

Яркая и выразительная текстура, имитирующая мрамор Statuario Fantastico, придает интерьеру кухни необыкновенный шарм и изысканность.

Такой дизайн создает стильное, современное пространство, которое в то же время отличается практичностью и удобством.

Керамогранит Charme Deluxe стал не только украшением, но и надежным и функциональным элементом кухонного интерьера, отвечая современным требованиям комфортных интерьеров.

Важно отметить, что оба типа керамогранита имеют свои преимущества и подходят для разных целей. При выборе между окрашенной в массе плиткой и глазурованной плиткой учитывайте такие факторы, как предполагаемое использование, желаемый внешний вид и требования к уходу. На сегодняшний день вся основная гамма керамогранита Italon – это керамогранит, окрашенный в массе. Это обеспечивает возможность гибкого предложения покупателям, позволяя создать эффектный проект с учетом технических требований отдельных локаций, который будет радовать долгое время.