TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  Макси-формат 120х278: КЛЕЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Макси-формат 120х278: КЛЕЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Продолжаем ряд статей, посвященных особенностям работы с макси-форматом 120х278. Сегодня вместе с MAPEI RUSSIA и мастерами @instabur.pro и @masterplitka мы расскажем о том, какие клеевые составы нужно использовать и как их правильно наносить.

 

Для монтажа плитки макси-формата на стену очень важно тщательно подготовить основание. Обратите внимание, что для качественного результата основание должно быть ровным, чистым, обеспыленным, выдержанным, без трещин.

 

Также для укладки плит макси-формата 120х278 необходимо использовать высокодеформативные клеевые составы для керамогранита класса S2. Особо отметим, что для идеального результата необходимо строго придерживаться инструкции по применению от производителя и соблюдать правильную технику нанесения клея.

Смотрите подробности в видео.

Ниже мы перечислим самые главные моменты:

 

1. Тщательно подготовьте основание. Оно должно быть чистым, ровным, выдержанным, без пыли и трещин.

 

2.  Используйте только высокодеформативные клеевые составы для керамогранита класса S2.

Для работы потребуется стандартный набор инструментов — электрический миксер, мастерок, шпатель и мерное ведро с чистой водой. Обязательно соблюдайте инструкции производителя.

 

3. При работе с макси-форматом необходимо использование техники двойного нанесения клея – на основание и на тыльную сторону плиты.

Обратите внимание, что клей должен наноситься в одном направлении как на основание, так и на плитупараллельно короткой стороны ластры. Это обеспечивает наименьший путь для выхода воздуха, который находится под плитой.

 

4. Тщательно нанесите клеевой состав на основание, распределите его гребенкой параллельно короткой стороны плитки.

Гребенки для нанесения клея подбираются из расчета, что сумма высоты зубчиков на гребенке для распределения клея на основание и на плиту составляет от 14 мм до 16мм. Например, 10 мм и 6 мм, 10 мм и 4 мм и тд.

5. Не допускайте пустот при нанесении клея — вся поверхность должна быть покрыта клеевым составом. Это обеспечит наилучший результат при укладке и гарантирует надежную эксплуатацию.

 

6. Разместите крупноформатную плиту рядом с участком стены, где будет осуществляться укладка. Распределите гребенкой клей по тыльной стороне плиты параллельно короткой стороны.

 

7. Теперь плита макси-формата 120х278 готова к монтажу, можете заняться ее укладкой на стену.

 

В статьях «Макси-формат 120×278: механическая обработка« и «Макси-формат 120×278: упаковка и транспортировка« читайте о других особенностях работы с крупноформатными плитами 120х278.