TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  Макси-формат 120х278: МОНТАЖ ЛАСТРЫ

Макси-формат 120х278: МОНТАЖ ЛАСТРЫ

Немаловажное преимущество макси-формата 120х278 заключается в том, что при его укладке легко достичь эффекта монолитного покрытия. Вам потребуется всего несколько плит, чтобы создать эффектное покрытие, которое украсит зону ТВ в гостиной и станет центром притяжения интерьера.

Толщина 6 мм идеальна для укладки на стены, для изготовления кухонных столешниц или столешниц под раковины, для облицовки шкафов, тумб, столов или изготовления барных стоек. Также формат 120х278 в толщине 6мм отлично подходит для использования на фасадах.

В этой статье, посвященной особенностям работы с макси-форматом 120х278, совместно с MAPEI RUSSIA и мастерами @instabur.pro и @masterplitka мы расскажем о том, как правильно осуществить монтаж ластры.

При укладке плит макси-формата необходимо соблюдать несколько важных правил, которые помогут вам добиться безупречного результата.

 

Укладку плиты 120х278 необходимо осуществлять вдвоем при помощи специализированной переноски. Плотно прижмите плиту с нанесенным клеем к основанию, на которое тоже нанесен клеевой состав.

Обратите внимание, что важно предусмотреть зазор 2 мм между плитой и полом.

 

Чтобы получить долговечную и эстетичную поверхность, при укладке плитки макси-формата обязательно оставлять шов не менее 2 мм между плитками.

Для достижения наилучшего результата нужно выравнивать смежные плитки с помощью СВП.

 

Далее при помощи специальных приспособлений необходимо удалить лишний воздух из-под плитки.  Это можно сделать двумя способами.

Вручную — специальным приспособлением, двигаясь похлопывающими движениями от центра к краям.

Или при помощи электрической вибромашинки для укладки крупноформатной плитки, которая позволит равномерно распределить клей по всей поверхности и удалить воздух из-под плиты (рекомендуется использовать именно такой способ).

НАНЕСЕНИЕ ЭПОКСИДНОЙ ЗАТИРКИ

 

После укладки плиты необходимо заполнить швы затиркой.

Все операции должны производиться в строгом соответствии с рекомендациями и инструкциями производителей расходных материалов.

 

1.Тщательно отмерьте компоненты затирки и перемешайте их до однородного состояния.

 

2.Заполните шов с помощью резинового шпателя.

 

3.Уберите излишки затирки.

 

4.Выполните первичную очистку поверхности с помощью чистой воды и мопа.

 

5.Оставшиеся следы затирки уберите чистой водой и целлюлозной губкой.

 

6.При необходимости используйте специализированные моющие средства для удаления следов затирки

В статьях Макси-формат 120×278: клеевые материалы“, Макси-формат 120×278: механическая обработка и Макси-формат 120×278: упаковка и транспортировка читайте о других особенностях работы с крупноформатными плитами 120х278.