TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  Современное решение для экстерьеров — керамогранит Italon X2

Современное решение для экстерьеров — керамогранит Italon X2

Керамогранит уже давно считается одним из лучших отделочных материалов. Он прочный, не боится повреждений, а еще смотрится очень эффектно и выразительно. Но знали ли вы, что его можно использовать еще и в экстерьерах — например, для оформления фасада частного дома или территории вокруг? Для этих целей была создана специальная линейка Italon X2, которая отличается увеличенной толщиной и повышенной устойчивостью к механическим воздействиям. Плитку из этой серии можно применять в садах, парках, на террасах, даже на парковках — она выдержит любые нагрузки. Рассказываем больше о коллекциях керамогранита для улицы.

Преимущества керамогранита для отделки дома и пространства вокруг

Italon X2 — это керамогранит толщиной 20 мм с повышенными эксплуатационными характеристиками, который создан для использования в зонах с увеличенной нагрузкой. Он прекрасно подходит для оформления экстерьеров частных домов и территории вокруг них. Вот только некоторые его преимущества:

  • Прочность и стойкость к повреждениям. Благодаря удвоенной толщине такого материала его прочностные характеристики увеличиваются в три раза по сравнению с плитами стандартных параметров. Он не боится ударов, сильного давления, резких перепадов температур и выпадения осадков.
  • Устойчивость к морозам. Практически нулевое водопоглощение делает Italon X2 морозостойким материалом, который хорошо выдерживает отрицательные температуры, не трескается и не повреждается.
  • Безопасная поверхность. Керамогранит для улицы имеет показатель противоскольжения R13 при базовом значении R11. Это значит, что поверхность не станет скользить даже при попадании на нее влаги, поэтому такие плиты можно использовать для отделки открытых террас, садовых дорожек или зоны у бассейна.
  • Долговечность. Italon X2 не деформируется, не выцветает и не выгорает на солнце со временем, долго сохраняя прекрасные эстетические и прочностные характеристики.
  • Возможность укладки на разные поверхности. Укладывать керамогранит линейки X2 можно на разные типы оснований — например, на стяжку, на гравий, на траву, на специальные опоры. Кроме того, его можно использовать для облицовки вентилируемых фасадов зданий.
  • Большой выбор моделей. В гамме Italon X2 представлено большое разнообразие текстур, которые достоверно имитируют натуральный камень, мрамор, дерево, бетон. Среди них можно будет подобрать решение, идеальное именно для вашего проекта.

Недостатки материала

Как это видно, достоинств у керамогранита достаточно много, однако при желании у него можно найти и недостатки. В первую очередь они связаны с тем, что это достаточно требовательный в работе материал. Мастер, занимающийся его укладкой, должен хорошо уметь работать с керамогранитными плитами — особенно в том случае, если вы выбрали для своего проекта большой формат. Кроме того, нужно знать, как правильно распилить плитки, как сделать в них необходимые технологические отверстия, какие инструменты для этого лучше использовать. Чтобы результат получился действительно безупречным, нужно очень тщательно подойти к выбору плиточника.
Кроме того, некоторые сложности могут быть связаны с популярностью керамогранитной плитки. Она раскупается очень быстро, а производство каждой коллекции требует достаточно много времени. Поэтому планировать свою покупку лучше всего заранее, чтобы убедиться, что к моменту начала укладочных работ у вас будет нужное количество упаковок этого материала.

Где можно использовать

Применять керамогранит Italon X2 можно в самых разных контекстах — он подойдет для оформления навесных вентилируемых фасадов, террас, внутренних двориков, уличных лестниц, садовых дорожек, парковок, зон у бассейнов.

  1. Фасад. Керамогранитная плиткабудет прекрасным выбором для облицовки наружной стороны зданий, поскольку она не боится атмосферных явлений и перепадов температур. Особенно хорошо она подойдет для создания вентилируемых фасадов со скрытой системой крепления. Кроме всего прочего, такое решение позволит визуально соединить внутреннее и внешнее пространство дома.
  2. Террасы и лестницы. Использовать Italon X2 можно и для оформления террас, уличных лестниц или внутренних двориков — патио. Покрытие получится эстетичным и прочным, к тому же благодаря специальной поверхности Грип оно не будет скользить даже во время дождя.
  3. Дорожки. Укладывать керамогранит можно как на стяжку, так и на гравий или прямо на траву. Последние два решения будут незаменимыми при создании практичных и при этом очень красивых дорожек в садах или частных парках.
  1. Парковочное место. Благодаря повышенной прочности Italon X2 можно использовать для оформления парковочных зон: материал легко выдержит вес автомобиля, не треснет и не поцарапается от постоянного контакта с колесами.
  2. Зона у бассейна. Безопасная противоскользящая поверхность керамоганита позволяет применять его в том числе для облицовки бассейнов. В гамме X2 даже можно найти гармонирующие с основным материалом декоративные элементы — например, бортики и решетки.

Керамогранит Italon X2 — безупречное решение для оформления экстерьеров частных домов и коммерческих пространств. Это прочный, долговечный, устойчивый к механическим воздействиям материал, который при этом смотрится очень привлекательно и эстетично. Большая гамма текстур и расцветок, имитирующих натуральные материалы, позволяет сделать любой проект уникальным.