TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  Тон и калибр плитки. Что это такое?

Тон и калибр плитки. Что это такое?

Керамогранит — это натуральный продукт. В его составе натуральные компоненты: каолиновые глины, каолины, песок, полевые шпаты, а также синтетические пигменты. Как поведут себя природные материалы в процессе прессования под высоким давлением, а далее — при обжиге в температуре более 1250 градусов предугадать невозможно. В этой статье мы расскажем вам о двух очень важных параметрах – о тоне и калибре плитки.

В процессе производства каждая плитка обретает индивидуальный фактический размер и оттенок. Поэтому по завершении технологического цикла керамогранит сортируется по тону и калибру.

При покупке плитки обязательно необходимо обращать внимание на то, что вся приобретенная плитка имеет единый тон и калибр.

Тон плитки

Тон плитки — это оттенок цвета в переделах одной партии. Это важный эстетический параметр, который необходимо принимать во внимание при покупке плитки. По завершении технологического цикла партия керамогранита сортируется и ей присваивается определенный тон. Он всегда указан в отгрузочных документах и на каждой упаковке. Как правило, это всегда комбинация букв и цифр. Например, «AB4» или «ВС6»

Калибр плитки

Второй важнейший параметр, который влияет на качество укладки — это калибр, то есть фактический/реальный размер плитки.

Нам часто задают вопрос: «Мы купили керамогранит в формате 60х60, открыли коробку, замерили плитку: по факту она оказалась 596х596мм. Почему размер не соответствует формату? С чем это связано?» 60х60см — это номинальный размер плитки, 596х596мм — фактический размер плитки в «6» калибре. Почему именно так?

В процессе производства каждая плитка обретает индивидуальный фактический размер. Имея плитку разных размеров, вы не сможете уложить её с минимальным швом, не сможете сочетать разные цвета и типы поверхности. Добиться превосходного эстетического результата не получится.

Что с этим делать?

Для форматов маленьких: 30х30, 45х45 произведенные лоты плитки направляются на линию сортировки, где плитку обмеряют и группируют по единым фактическим размерам – калибрам.

Однако в случае крупноформатной плиты (30х60, 60х60, 60х120, 80х80, 80х160 и тд) всю продукцию Italon отправляет на линию дополнительной механической обработки кромок – реттификацию.

После этого плитки приобретают единый фактический размер и перпендикулярные грани.

Именно такая плитка оказывается в коробках. Фактический размер плитки – калибр — указывается на упаковке продукции.

Номинальный размер — это размер, которым обозначается плитка (например, 80х160, 60х60см). Он указан на упаковке и в наименовании артикулов. Фактический размер — это размер плитки, полученный после завершения технологического цикла (например, 596х596мм). Он соответствует определённому калибру и всегда указан на коробке.

Фактический размер отличается от номинального в меньшую сторону. Базовый калибр Italon для реттифицированного керамогранита — «6».

На коробках, в генеральном каталоге и на официальном сайте в разделе «Документы» представлена таблица калибров для всех типоразмеров гаммы Italon. Данное правило необходимо знать и учитывать при проектировании, раскладке и укладке плитки.

Если вы занимаетесь ремонтом и хотите узнать, на что в первую очередь нужно обращать внимание при выборе плитки для ванной, кухни, гостиной, прихожей или других комнат, советуем к прочтению нашу статью «Что нужно знать при выборе плитки«, в которой мы рассказываем о самых важных характеристиках плитки.