TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  Как правильно мыть керамогранит? Советы по очистке

Как правильно мыть керамогранит? Советы по очистке

Керамогранит  — один из самых неприхотливых отделочных материалов. Он прочный, долговечный и практически не нуждается в уходе.

Поэтому сегодня его выбирают не только для облицовки пола в интерьере, но и для стен вместо традиционной керамической настенной плитки.

Чтобы керамогранит прослужил вам как можно дольше, мы подготовили несколько рекомендаций по очистке поверхности плитки по завершении ремонтных работ и по уходу за ней в процессе ежедневной эксплуатации. Мы расскажем как и чем мыть керамогранит в зависимости от типа загрязнения.

Очистка керамогранита по завершении строительных работ

В первую очередь после укладки плитки нужно своевременно удалить затирку с поверхности керамогранита.  Информация об интервале времени указана на упаковке затирки. А по окончании всех ремонтных работ обязательно произвести финальную очистку облицованной поверхности.

Следы от цементной затирки.

Для удаления остатков цементной затирки используют чистую теплую воду или слабые кислотные моющие средства (в ассортименте Italon это средство A-CID), разведённые в горячей воде (1 л средства на 5л воды).  Следует равномерно распределить раствор по поверхности и оставить его на некоторое время, не доводя  до высыхания, а затем удалить с помощью тряпки или губки. После очистки загрязнений всю облицованную поверхность нужно промыть обильным количеством воды. Мы рекомендуем выполнить предварительную пробу на незаметном участке.

ITALON A-CID

ITALON A-CID — это моющее средство на основе кислоты, специально разработанное для эффективной очистки поверхности керамогранита. Продукт предназначен для удаления остатков цементной затирки, следов штукатурки, отпечатков шпателя и других загрязнений, возникающих в во время ремонта. Важно отметить, что данное средство не рекомендуется использовать для удаления следов эпоксидной затирки. Также следует избегать контакта с металлическими, деревянными или поверхностями из натурального камня (например, гранит или мрамор).

При использовании ITALON A-CID необходимо надевать резиновые перчатки и проветривать помещение.

Следы от эпоксидной затирки.

Эпоксидная затирка устраняется только с помощью специального эпоксидного растворителя в максимально короткие сроки после укладки плитки. Всегда строго следуйте инструкции на упаковке средства. Для эффективного избавления от остатков эпоксидных составов можете использовать такие специализированные средства на щелочной основе, как LITONET EVO, LITONET GEL EVO и LITONET PRO. Подробнее читайте в статье «Очистка плитки от следов затирки«

наливаем моющее средство в ведро для мытья керамогранитной плитки

Повседневная уборка керамогранита

Благодаря своим уникальным свойствам керамогранит не требует особого ухода. Но всё же он подвержен загрязнениям и время от времени нуждается в уборке.

Для повседневной уборки  можно использовать теплую воду или применять мягкую жидкую бытовую химию, которая доступна  в сетевых магазинах и активно рекламируется по телевизору. Эти средства также справятся с удалением известкового налета и мыльных следов с керамогранита в ванной комнате или на кухне.

Если у вас уложена плитка с глянцевой поверхностью Lux, то ее лучше всего мыть только чистой теплой водой.

Тереть плитку абразивными порошками не стоит – поверхность может поцарапаться. Также перед тем, как мыть пол или стены, обязательно удалите с поверхности плитки  мелкие твердые частицы песка, грязи или другой бытовой мусор с помощью мягкой щетки (веника) или пылесоса.

Мы настоятельно не рекомендуем использовать воск, маслянистые сорта мыла, пропитки и другие виды обработки поверхности керамического гранита.

В некоторых моющих средствах, предлагаемых в продаже, содержатся воск и добавки для блеска, которые после нескольких применений образуют блестящую пленку на полу. Во избежание этого эффекта следует периодически выполнять обезжиривающее промывание пола с использованием щелочного моющего средства типа ITALON B-ASE, или иных щелочных моющих средств, и завершить  помывкой пола чистой водой.

ITALON B-ASE

ITALON B-ASE — это моющее средство на основе щелочи, предназначенное для надежной очистки керамогранита от различных загрязнений.

В низкой концентрации оно может использоваться в повседневной уборке, обеспечивая поддержание чистоты поверхности. При использовании данного средства рекомендуется надевать резиновые перчатки и обеспечивать хорошую вентиляцию помещения.

Удаление трудновыводимых пятен с керамогранита

В процессе ежедневной эксплуатации или во время ремонта на керамограните могут появляться загрязнения, которые не удаляются при обычной уборке.

В случае образования специфических или трудновыводимых пятен, рекомендуем использовать специальные моющие средства, но строго придерживаясь инструкции. Каждый раз перед использованием моющего средства сделайте предварительную проверку на небольшом участке поверхности, особенно, в случае шлифованного и глянцевого (LUX) керамогранита.

Пятна могут быть органического (вино, кофе, кока-кола кетчуп, варенье, льняное масло,  кровь, воск и т.д), неорганического (ржавчина, металический остаток, гипс, цемент, уголь и др.) и синтетического происхождения (лаки, чернила, смолы и эмали, фломастеры, силикон, жевательная резинка). В зависимости от типа загрязнения подберите специализированное моющее средство для очистки керамогранита,  которое вы можете найти в строительных магазинах или приобрести у точках продаж Italon.

трудно смываемое пятно на керамограните

На нашем сайте в разделе «Советы по очистке керамогранита» представлен список возможных загрязнений и доступные способы и средства для их удаления.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете связаться с нами через сайт.