TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  Укладка плитки прямоугольных форматов

Укладка плитки прямоугольных форматов

Вы купили керамогранит прямоугольного формата, например, плитку под дерево 20х120см или 22х90см, а он «горбатый», то есть имеет выпуклость по центру. Что делать? Мастер Дмитрий Дроздов @instaburpro рассказывает о том, почему плитка кривая, как измерить кривизну и как правильно укладывать плитку прямоугольных форматов.

Для начала нужно понять, что это не является браком. Это особенность всей плитки прямоугольного формата, связанная с условиями производства: мощное прессование — более 5000т/м2, обжиг при высоких температурах — 1230 С и более. Все это приводит к созданию некоторого остаточного напряжения внутри плитки, и, как следствие, к ее геометрической деформации по центру, то есть к тому самому изгибу вдоль ее длинной стороны – это физика.

На квадратной плитке это практически не проявляется, но на всех прямоугольных форматах эта особенность будет более заметной, и чем длиннее плитка, тем сильнее изгиб по центру.

Как измерить кривизну плитки

Чтобы измерить кривизну плитки, ее необходимо уложить на ровную поверхность и замерить зазор между изгибом плитки по центру и этим основанием при помощи специальных инструментов, например, щупов.

Согласно ГОСТ 13996-2019 допустимое отклонение по кривизне +/- 2 мм. То есть изгиб или прогиб не должен превышать 2 мм.

Если, проведя данные измерения, вы получили значения, превышающие допустимое отклонение, то необходимо остановить укладку и обратиться к продавцу.

Ни в коем случае нельзя определять кривизну плитки, прикладывая плитку к плитке или прижимая правило к краю плитки, – это не даст вам объективной картины. В первом случае вы прибавляете кривизну одной плитки к кривизне второй плитки и в итоге получаете неправильные данные. Более того, чем длиннее будет плитка, тем больше они будут отклоняться друг от друга и тем больше будет зазор между 2мя плитками.

Во втором случае, чистая геометрия, вспомните теорему Пифагора. Также чем, больше будет длина плитки, тем больше будет измеряемый отрезок (катет).

Как укладывать плитку прямоугольных форматов?

Укладка плитки под дерево на полу или на стенах.

Ниже мы расскажем несколько правил укладки прямоугольной плитки, чтобы получить безупречный результат как в плане эстетики, так и долговечности.

  1. Обязательно проверьте геометрию помещения, то есть параллельность и перпендикулярность стен.
    При любом отклонении от этих параметров прямая укладка плитки (параллельно одной из стен) может подчеркнуть неровность в виде клиновидной подрезки плитки.
    Если такая проблема все-таки присутствует, то следует применить диагональную укладку плитки, то есть укладку под углом 45 градусов к одной из стен. Это поможет скрыть недостаток помещения.
  2.  Самым популярным способом укладки плитки прямоугольного формата является укладка со смещением, по типу укладки паркетной доски или ламината.
    Не рекомендуется делать смещение плитки более чем на 1/3 длинны относительно друг друга.
    Самой проблемной укладкой будет смещение на 50%, то есть на 1/2. Если край одной плитки будет приходить на центр другой, то в результате вы можете получить ощутимую ступеньку, особенно на ретифицированной плитке с четкими обрезными краями. Помимо того, что ступенька может быть визуально заметной, она может еще и ощущаться тактильно.
  3. При работе с прямоугольным форматом плитки под дерево очень важно использовать систему выравнивания плитки.
    СВП облегчает процесс выравнивания плитки между собой и фиксирует ее четко в одной плоскости, предотвращая неконтролируемую неравномерную усадку плитки. Так же данной системой можно вытянуть небольшой изгиб плитки, то есть немного выровнять изогнутую плитку.
    Опять же при смещении не более 1/3.Кто-то может сказать, что таким образом есть возможность создать некоторое напряжение в плитке, но при использовании хорошего и правильно подобранного клея эту проблему можно избежать.
    Более подробную информацию вы можете получить в статье «Как выбрать клей для плитки».

Какое количество свп нужно использовать?

При укладке длинной плитки прямоугольных форматов рекомендуем ставить СВП через каждые 25-30 см. И чем чаще, тем лучше. Если вы желаете получить хороший результат без явных перепадов и ступенек на плитке, то не стоит экономить на данном виде расходников.

  1. Укладка керамогранита должна производиться на правильно подобранный клей, подходящий именно для данных условий и формата плитки.
  2. Межплиточный шов должен быть не менее 1,5-2 мм. Плитка на теплый пол должна быть уложена со швом не менее 2,5-3 мм.
    Укладка плитки без шва – это грубейшее нарушение технологии. Без шва укладывать плитку нельзя.
  3. После укладки необходимо вовремя убрать остатки клея и затирки с ее поверхности, а после завершения работ, укрыть и защитить плитку с помощью, например, плотной пленки или вспененной подложки и ДВП.

Укладка прямоугольной плитки – 30х60, 40х80, 60х120 и т.д.

Все вышеперечисленные рекомендации справедливы для всех прямоугольных форматов плитки.

Настенный керамогранит в большинстве случаев укладывается без смещений, поэтому здесь все еще проще. Если на плитке и будет присутствовать какой-то изгиб, то без смещения плиток относительно друг друга он никак не проявится и не будет заметен глазу.

Так же, как и с плиткой под дерево, нужно обязательно использовать систему выравнивания плитки и делать межплиточные швы не менее 1,5-2 мм.

Стоит учесть, что плитка 60х120см, 80х160см и более считается крупноформатной, и здесь нужно особое внимание уделить выбору клея. Советуем использовать для крупного формата клей класса не ниже, чем С2S1. Подробное видео о выборе клея для плитки уже есть в нашем блоге.

Следуя всем этим простым правилам, вы получите отличный результат!

Автор статьи и видео: Дмитрий Дроздов

Все материалы, размещенные в разделе Блог Italon, являются объектом авторского права. Копирование, размножение, распространение (в том числе в социальных сетях), или иное использование материалов без письменного разрешения автора не допускается. Любое нарушение прав автора будет преследоваться на основе российского и международного законодательства.