TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  Все самое главное о типах поверхности керамогранита Italon

Все самое главное о типах поверхности керамогранита Italon

Какой керамогранит выбрать для кухонного фартука? Можно ли использовать глянцевую плитку на полу в ванной? Какой материал для крыльца и входной группы подойдет лучше всего? Такие вопросы мы получаем очень часто. Предлагаем разобраться в том, какие типы поверхности керамогранита представлены в гамме Italon, и чем они отличаются друг от друга.

При выборе керамогранита нужно обращать внимание не только на графику, цвет и формат, но и на поверхность. Их разнообразие помимо эстетических задач позволяет решать большой спектр экономических и технических вопросов. Плавно перемещаясь от матовой в сторону люкс, можно регулировать бюджет проекта от минимального к максимальному. Кроме того, разные типы позволяют решать разные задачи, связанные с безопасностью. Рассказываем подробнее о каждом из них.

НАТУРАЛЬНАЯ/МАТОВАЯ

С такой поверхностью плитка выходит из печи. Натуральный керамогранит самый устойчивый ко всем видам истирания, износа, воздействия бытовой химии и т.д. По нему комфортно ходить, он прост в очистке. Он обеспечивает максимальные гарантии при эксплуатации в зонах с высокой абразивной или химической нагрузкой. Дополнительное преимущество — это стоимость. Такая плитка всегда дешевле, чем с другими типами поверхности, подвергнутая той или иной степени обработки.

Где применять:

Без ограничений в жилых и коммерческих помещениях (ванные, санузлы, душевые, кухни, прихожие, кафе, рестораны, магазины, торговые центры, аэропорты и т.д.)

СИЛК

В 2022 в гамме Italon появился новый тип поверхности —  силк. Как он получается? На керамогранит до обжига наносится матовая глазурь. После термической обработки она полностью спекается с поверхностью керамогранита, в результате получается очень приятная на ощупь поверхность, которая напоминает шелк. При этом она не имеет глянцевого блеска. С точки зрения решения каждодневных вопросов это, пожалуй, идеальная версия керамогранита: простая в уходе, стойкая к химическим воздействиям, гигиеничная.

На данный момент силк представлентолько в макси-формате 120х278 в коллекции Metropolis в цвете Калакатта Голд.

Где применять:

В местах, где эстетика тесно связана с функциональностью и тактильными ощущениями: столешницы, фасады кухонной мебели, раковины, облицовка стен в душевых.

ПАТИНИРОВАННАЯ

Это одно из исполнений керамогранита, которое предполагает очень деликатную поверхностную обработку уже готового материала, в процессе которой снимаются микронеровности. При этом сама плитка сохраняет свою фактуру и получается интересный эффект: тактильно — очень мягкий и приятный на ощупь материал, но в то же время особенности фактуры сохраняются.

Патинированная поверхность – прекрасный вариант замены традиционной настенной плитки. Она может быть использована в качестве облицовки душевых, с нее прекрасно стекает вода и она легко чистится. Также она будет хорошим вариантом для кухонного фартука, потому что материал не впитывает загрязнения, его просто мыть.

Все поверхности, которые прошли поверхностную обработку, мы не рекомендуем использовать в качестве напольного покрытия в помещениях, где есть вероятность попадания воды, так как первая капля воды делает эту поверхность скользкой.

Где применять:

Без ограничений в сухих помещениях в качестве напольного покрытия, а для оформления душевых или входных групп данный тип поверхности лучше использовать в качестве настенного использования.

ЛЮКС

Подчеркивает красоту текстуры благодаря чистой стекловидной поверхности. Она отличается насыщенным цветом, глубиной рисунка, качеством детализации материала, зеркальным глянцевым блеском и сиянием. Это самый роскошный и дорогой тип поверхности.

Технология производства керамогранита с поверхностью люкс предполагает несколько этапов. Первый из них — нанесение тонкой высоко очищенной стекловидной массы на поверхность еще не запеченного керамогранита. После чего заготовка перемещается на линию обжига и на выходе плита приобретает полу глянцевый вид с ярким насыщенным рисунком, но для нас это всего лишь заготовка. Она попадает на линию полирования, где мягкими абразивами протирается до характерного глянцевого эффекта.

Что получается в итоге? Глубокие цвета, насыщенные рисунки и идеально гладкая поверхность. Прекрасно подойдет для роскошных интерьеров, которые будут впечатлять с первого взгляда.

Но у данного исполнения есть и обратная сторона. Такая поверхность максимально деликатна и восприимчива ко всем видам абразивных воздействий. По этой причине мы не рекомендуем люксовые поверхности в качестве напольных покрытий в зонах, подверженных высокому абразивному износу: входные группы, зоны, где находится мебель, и экстерьеры.

Люкс предпочитает вертикальные поверхности. Если использовать ее для облицовки стен, вы будете наслаждаться красивым и эффектным вариантом долгое время, не переживая за его внешний вид.

Где применять:

Частные и коммерческие интерьеры с низкой пешеходной нагрузкой, за исключением помещений с обильным присутствием воды. Предпочтительнее для облицовки стен.

СТРУКТУРИРОВАННАЯ/ГРИП

Структура задается рельефным штампом на стадии прессования, то есть уже заготовка имеет яркую фактуру. Это обеспечивает не только красивый эстетический эффект, который подчеркивает выразительность камня, но и противоскользящую поверхность. Рекомендуем использовать данный тип во влажных зонах — прибассейновых зонах, душевых, а также для входных групп. При попадании воды, дождя или снега керамогранит не будет скользить благодаря наличию противоскользящих элементов и рельефной фактуры. Структурированная поверхность обладает самым высоким показателем противоскольжения.

Визуально структурированный керамогранит. выглядит очень эффектно, но мы не советуем укладывать его на пол в пространствах, где в этом нет необходимости — прихожая, кухня, гостиная. Ежедневная уборка такой плитки дается не просто.

Где применять:

Душевые поддоны, территория вокруг бассейна, SPA-центры хаммамы, экстерьеры (террасы, садовые дорожки, крыльцо, ступени), входные группы в общественных местах.

ШЛИФОВАННАЯ (ЛАППАТИРОВАННАЯ)

Плитка, пройдя обжиг, попадает на линию механической обработки, где с помощью интенсивной обработки абразивами ее протирают до состояния полуглянцевой. Если посмотреть на плитку под разными углами, то можно увидеть интересный эффект – часть участков матовая, часть — глянцевая. Часто для такой поверхности используют термин «полуполированная или полуглянцевая».

Где применять:

Частные и коммерческие контексты с невысокой проходимостью (прихожие, гостиные, санузлы, кухни, рестораны, салоны красоты).

Разнообразие типов поверхностей в коллекциях керамогранита и плитки Italon позволяет воплощать в жизнь проекты любой сложности, всегда находить подходящий материал и решать поставленные задачи в рамках проекта. Если в приоритете надежность и долговечность, то, конечно, обратите внимание на матовые либо структурированные поверхности. Если стоит задача создать яркий, роскошный и насыщенный бликами интерьер, кончено, лучшим решением станет поверхность люкс.

Выбирая плитку, важно всегда учитывать эксплуатационные особенности помещения, в котором она будет уложена. Правильно подобранный тип поверхности обеспечит простоту в уходе, долговечность и, самое главное, безопасность покрытия. Читайте о том, на что в первую очередь обратить внимание при выборе керамогранита в статье «6 подсказок, которые помогут выбрать идеальную плитку»