TOP
h
  /  Идеи для дизайна   /  Работа с керамогранитом как высокое искусство

Работа с керамогранитом как высокое искусство

Как вы знаете, работа с керамогранитом требует от мастера не только профессионального инструмента, но и наличие опыта, терпения и ответственности.

У героев этой статьи уже давно не возникают вопросы как выполнить запил под 45, сделать полочки из крупного формата, столешницы из керамогранита или как оформить примыкание плитки к ванной. Об этом свидетельствует их занятость на месяцы вперёд.

Профессиональные мастера-плиточники пошли дальше и неожиданно для самих себя дали старт новому арт-движению, создав нестандартные изделия из керамогранита.
Они доказали, что любовь к делу позволяет выходить за рамки привычных действий и в рутине находить время для творчества.

Часы из керамогранита

Первым в арт-движении мастеров-плиточников стал Андрей Лупич (@rus__prof), мастер из Санкт-Петербурга.

Мы достаточно долго наблюдали за его профессиональной деятельностью в соц.сетях и однажды заметили, что фотография из его профиля в Instagram ожила. Из серого керамогранита под бетон в формате 80х80 Millennium Silver Андрей создал часы, которые стали действующим арт-объектом в одном из колледжей Петербурга.

Фотографии и видео с процессом создания часов облетели весь интернет и вдохновили ещё нескольких мастеров бросить вызов самим себе!

Мы связались с мастером и узнали, что его вдохновило на данную работу.

«Когда я смотрю на керамогранит, он для меня нечто большее, чем просто плитка. Красота некоторых коллекций вызывает у меня восторг и укладка для меня — это не просто очередной квадратный метр, а искусство. Я понимаю, что керамогранит — твёрдый материал, с характером и, работая с ним на объекте, каждый мастер делает множество различных точных операций, которые обычно не замечаешь. Это многочисленные подрезки, запилы, шлифовки, отверстия, на которые уходит время.

Часы из керамогранита — это концентрат всех работ и приёмов, которые делает мастер в процессе отделки и часто без права на ошибку.

Это время, выдержка, скрупулёзность, которые так важны при работе с керамогранитом, чтобы добиться идеального результата. Работу мастера не измерить квадратными метрами, это опыт и время, это искусство.

Свои часы я подарил директору колледжа Метростроя. Они заняли почетное место в фойе.

Я хочу, чтобы каждый раз, оказываясь в фое, каждый студент- будущий плиточник понимал, на что способны его руки и время, — делится Андрей Лупич.

Летучая мышь из керамогранита

Подхватил творческое настроение Андрея , его коллега Григорий Жарин (@grigori.zharin), тоже мастер из Санкт-Петербурга. Из керамогранита Italon он вырезал летучую мышь.

Почему именно летучую мышь?

Григорий расскажет сам: «У заказчиков, где на тот момент я выполнял работы, есть маленький сын, он большой фанат Бэтмена. Когда он приходил с родителями на стройку, я заметил, как ему было скучно коротать время на стройке, пока родители решали «ремонтные» вопросы. В очередной раз, когда семья пришла на стройку, я приготовил для мальчика сюрприз — вырезал в керамограните летучую мышь. С тех пор он больше не капризничал и даже с радостью составлял компанию родителям. Что касается технической стороны вопроса, то летучая мышь (он же Бэтмен:) — сложная фигура с неоднозначно пикантными углами для выреза. Для меня это был вызов самому себе!».

Футбольный мяч из керамогранита

Спустя год в профессиональном сообществе заговорили о новом герое — мастере-плиточнике из Архангельска — Сергее Беляеве (@belyaevsergey_arh).

Он создал футбольный мяч из керамогранита.

Как признался Сергей, его вдохновили часы Андрея Лупича. Сложная и кропотливая работа нашла отклик в его сердце и он тоже решил бросить вызов самому себе. Почти год Сергей был в поиске идеи, пока не взял в работу проект с плиткой Italon.

«Почему именно мяч? Тут целый комплекс факторов. Работая с керамогранитом, в голову пришла идея сделать какое-нибудь уникальное изделие, которого еще не было. Оно должно быть непрямолинейным, очень сложным, уму непостижимым. Таким, которое еще никто не делал. Я с детства увлекаюсь футболом. Ну и как-то закрутилось-завертелось. В работе оказался объект с плиткой Шарм Эво Статуарио и Антрачит. И тут все стало предельно ясно. Следующий объект был с плиткой Серфейс Стил. Решил заменить Антрачит на неё, т.к. более темный цвет. Самое сложное было держать в тайне процесс изготовления. Знали только жена и брат. А так хотелось посоветоваться с коллегами-мастерами на каждом этапе».

Три героя, три разные истории и три уникальных результата!
Их объединяет одно — любовь к своему делу и желание завтра быть лучше, чем сегодня!

Мы желаем, чтобы ваша работа приносила вам радость! Чтобы быть успешным в своём деле, важно любить то, что делаешь!

А ты готов принять вызов #керамограниткакискусство?