TOP
h
  /  Идеи для дизайна   /  Тренды Cersaie 2021: экологичность, комфорт и естественность

Тренды Cersaie 2021: экологичность, комфорт и естественность

В конце сентября в Болонье состоялась «неделя керамической моды» Cersaie 2021. Несмотря на ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией, за 5 дней выставку посетило более 62 тысяч гостей. Напомним, что в 2020 году Cersaie была отменена из-за пандемии, и это сильно повлияло не только на атмосферу, царившую на Cersaie 2021, но и на продукцию, которую компании представили на своих стендах.

В этом году производители керамики сместили акцент на экологичность, естественность и природные фактуры, комфортную и деликатную палитру.

В нашей статье мы расскажем об основных трендах с Cersaie 2021 и о том, какие коллекции Italon помогут следовать последним тенденциям в мире керамики.

В гармонии с природой

 

С развитием технологий производители керамогранита смогли не только улучшить технические характеристики своей продукции, но и научились воссоздавать графику натуральных материалов неимоверно точно. Сейчас «керамический» мрамор, дерево или камень уже практически невозможно отличить от природных прототипов.

За год карантина мы поняли, насколько важно, чтобы дома было комфортно и уютно. На Cersaie 2021 большинство компаний сделало акцент на коллекциях с выраженной природной и эко-тематикой, в которых детально проработаны нюансы натуральных материалов: гранита, песчаника, оникса, сланца, травертина и тд.

 

В коллекциях Italon вы найдете огромный выбор плитки с реалистичной графикой мрамора, камня, дерева, бетона и других уникальных материалов, которые помогут оформить гармоничные пространства в эко-стиле.

Припыленные цвета

 

В прошлом году из-за локдауна мы начали проводить значительно больше времени дома. Конечно же, это сильно отразилось на цветовой палитре новых коллекций. Производители сделали акцент на комфорте и уюте, практически отказались от откровенно ярких цветов и представили на Cersaie 2021 плитку в деликатных, ненавязчивых оттенках с мягкой и нейтральной графикой.

 

Практически на каждом стенде можно было найти спокойный припыленный зеленый цвет. Он благоприятно влияет на нервную систему и заряжает хорошим настроением.

 

Комфортный зеленый оттенок Оушн из коллекции Surface поможет создать атмосферу гармонии в интерьере спальни, гостиной или ванной.

Тропические и цветочные мотивы

 

Флористические мотивы в керамике не теряют своей популярности. Листья, цветы и тропические заросли были представлены на Cersaie 2021 в разном виде — от фотореалистичных изображений до акварельных зарисовок и активных цветочных паттернов, напоминающих обои.

 

Особо эффектно растительные мотивы смотрятся на крупноформатном керамограните. Такая плитка преобразит пространство и создаст ощущение оазиса, в котором можно отдохнуть от всех проблем.

 

Живописный настенный декор Фольяж 40х80 из коллекции Charme Advance с тропическими мотивами добавит свежести вашему интерьеру и станет изящным украшением ванной или душевой.

Приятная фактура 

 

За последний год «на карантине» стало очевидно, что в интерьере нам просто необходимы детали, до которых приятно дотрагиваться — элементы декора, настенная плитка, керамогранит на полу или мебель. Именно поэтому тактильность материалов стала играть особую роль в мире керамики.

 

На неделе высокой керамической моды Cersaie 2021 большинство компаний сделало акцент на фактуре и тактильной составляющей своей продукции.

 

Белоснежная настенная плитка из коллекции 3D Experience с приятной, шелковистой поверхностью станет безупречным дополнением лаконичных интерьеров.

Мебель и сантехника из керамогранита

 

Мебель и сантехника из керамогранита приобретают все большую популярность.

 

Душевые поддоны, раковины, тумбы, книжные стеллажи или столики, выполненные из этого материала, не только отличаются экологичностью, прочностью и великолепными эстетическими характеристиками. Они дополнят любой интерьер и сделают его уникальным.

 

В гамме Italon Home вы найдете дизайнерскую мебель и сантехнику из керамогранита с возможностью персонализации.

Архитектурный крой

 

Крупноформатный керамогранит – один из главных трендов керамической отрасли последние несколько лет. В этом году плитка продолжила расти, стала еще тоньше и легче. Макси-формат все чаще используют не только для стен и фасадов, но и для оформления душевых, облицовки столешниц, мебели, барных стоек, кухонных островов. Крупный формат позволяет минимизировать количество швов и добиться эффекта монолитной поверхности, которая эффектно подчеркивает графику мрамора, камня или бетона.

 

Следует отметить еще один тренд Cersaie 2021, связанный с тенденцией роста форматов. Это крупные принты и большие паттерны, которые притягивают внимание с первого взгляда.

 

В гамме Italon вы найдете макси-формат 120х278 в толщине 6 мм, который поможет реализовать самые оригинальные дизайнерские идеи.

Безопасность для здоровья

 

Новая реальность сильно повлияла на вопрос экологичности материалов и их безопасности для здоровья. С каждым годом производители совершенствуют производственный процесс, постоянно улучшая технические характеристики керамогранита. Теперь это не просто экологичный и долговечный материал с нулевым водопоглощением, который не боится бытовой химии. Сейчас производители начали дополнительно покрывать поверхность плит особыми составами, которые делают керамогранит устойчивым к загрязнениям и царапинам, а иногда даже анти-Covid продуктом, обладающим антибактериальными свойствами.

Вся продукция Italon производится исключительно из натурального сырья, не выделяет вредных веществ и совершенно безопасна для здоровья. Кроме того, в процессе производства керамогранита Italon предусмотрено вторичное использование отработанной воды и необожжённых керамических отходов, что позволяет существенно уменьшить воздействие на окружающую среду.

Выставка Cersaie 2021 доказала, что после пандемии мы все больше стремимся быть ближе к природе. И даже в городской квартире хотим создать уютный уголок спокойствия, в котором приятно и безопасно находиться.

Естественность, минимализм, экологичность и тактильность материалов – это основные тренды с Cersaie 2021, которые помогут вам создать свежий и актуальный интерьер.