TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  Школа ремонта: выбираем отделочные материалы

Школа ремонта: выбираем отделочные материалы

Считается, что весна – время обновлений, когда особенно хочется заботиться о себе и своём пространстве и создавать изысканную атмосферу, в которой всегда приятно находиться. Важным штрихом становится удачный выбор материалов – главное, чтобы они не только гармонично встраивались в интерьер, но и были долговечными и простыми в уходе. 

Рассказываем, какой материал лучше выбрать для элегантного и, в то же время, практичного дизайна.

Мрамор

Одним из самых известных натуральных материалов является мрамор.

Из него создают памятники и скульптуры, а также наружную и внутреннюю отделку зданий. В переводе с греческого marmaros означает «блестящий, сияющий».

Не удивительно, что многие мировые памятники архитектуры сделаны именно из мрамора.

Например, это древнегреческий храм Парфенон, который расположен на Акрополе.

Кроме того, он есть в интерьере знаменитой базилики Святого Павла в Риме и в царских дворцах Санкт-Петербурга. 

Основное преимущество мрамора – внешний вид.

Количество и цвет его прожилок может варьироваться от одного блока к другому. Невозможно найти совершенно одинаковые блоки из мрамора. Это придаёт материалу уникальность.

Кроме того, мрамор достаточно прочный, поэтому его часто выбирают в качестве облицовочного материала. Но, к сожалению, мрамор легко поцарапать, испортить кислотами или щелочными моющими средствами. Чтобы избежать такой неприятности, мраморное покрытие должно постоянно оставаться сухим. Если у вас есть дети, животные или вы аллергик и вынуждены часто делать влажную уборку, то лучше остановить выбор на другом материале.

Паркет

Ещё один натуральный материал в списке – паркет. По некоторым источникам, использовать этот материал в отделке домов начали ещё в древние времена. Позже, уже в готической Европе он «обосновался» в домах вельможей

Есть минимум три причины, почему людям полюбился паркет:

  1. Экологичность и эстетика.
  2. Теплоемкость — паркет сохраняет тепло.
  3. Возможность отреставрировать и вернуть первоначальный внешний вид.

Однако с течением времени и развитием технологий некоторые преимущества паркета немного поблекли. Так, например, выяснилось, что этот материал легко повредить – ножками дивана или когтями пушистых обитателей квартиры. Кроме того, паркет впитывает запахи.

И, если в доме есть курильщики, или вы пытаетесь избавиться от запаха плесени, лучше обратить внимание на другие отделочные материалы. Тот же совет может подойти  людям, которые планируют монтаж тёплого пола – паркет снижает его эффективность, предупреждают специалисты. 

Ламинат

Следующий в нашем списке сравнительно молодой материал. Первый ламинат в 1977 году произвела шведская Perstorp Flooring. 

Сегодня у ламината существует большое разнообразие цветов и фактур. Он может имитировать дерево и мрамор, бетонный пол и плитку. Выбор может быть ограничен только вашей фантазией! Кроме того, ламинат можно уложить самостоятельно, в отличие от паркета или мрамора. 

А ещё этот материал довольно бюджетный.  Но у ламината тоже есть некоторые особенности, о которых лучше узнать перед укладкой. Например, если вы повредили небольшой кусок ламината, его нельзя будет отреставрировать, как делают, например, с паркетом. Придётся сразу менять материал во всей комнате.

Кроме того, срок службы ламината гораздо короче, чем у некоторых других материалов, и составляет примерно 8-15 лет. Наконец, если вы задумываетесь об установке тёплого пола, далеко не все виды ламината подойдут для такой задачи. Перед покупкой уточните эту информацию у производителя и читайте статью «Тёплый пол: три ошибки при его установке».

Керамогранит

Завершает наш обзор один самых востребованных материалов среди дизайнеров и строителей – керамогранит. Несмотря на название, созвучное с гранитом, он не содержит гранитную крошку.

Базовый состав керамогранита включает природные компоненты:

  1. Каолиновые глины
  2. Кварцевый песок
  3. Полевой шпат

А также синтетический пигмент, который придаёт плитке цвет. 

Смесь прессуют под давлением (> 450 кг/см2), а потом обжигают при экстремально высоких температурах (> 1250 °C).

В процессе производства керамогранит обретает свои уникальные свойства:

  • прочность и твердость,
  • износостойкость и стойкость к образованию царапин,
  • близкий к нулю уровень водопоглощения (<0,5%),
  • керамогранит не деформируется,
  • не теряет свои свойства при перепадах температур и не выцветает на солнце,
  • выдерживает даже агрессивные химические моющие средства,
  • устойчивость к статическим и динамическим нагрузкам.

Это означает, что его смело можно укладывать в ванную комнату и любые другие помещения с наличием воды и влаги, на террасу и в качестве садовых дорожек на дачном участке. А ещё керамогранит не впитывает запахи и прекрасно подходит для системы теплых полов. 

С развитием технологий производители керамогранита научились воссоздавать графику натуральных материалов неимоверно точно. От дерева до мрамора, от стеклянных до трехмерных поверхностей – в керамограните максимально точно проработаны детали каждого прототипа, чтобы графика выглядела наиболее реалистично.

Палитра этого материала очень разнообразна. Например, можно выбрать керамогранит под мрамор из коллекции Charme Advance. Он передаёт эстетику мрамора с динамичными направленными прожилками. Или минималистичный керамогранит под бетон Millennium лаконичный и практичный. Или плитку под дерево из коллекции Loft, передающая красоту древесины. Или коллекцию Surface, объединяющую в себе самые эксклюзивные материалы — стекло, металл, оникс, цветную необожженую глину. Ознакомиться со всей гаммой продукции Italon можно в разделе «Керамогранит» 

В нашей статье «6 подсказок, которые помогут выбрать идеальную плитку» мы рассказываем о том, на что нужно обратить внимание прежде, чем купить плитку.

Итак, мы рассказали о популярных отделочных материалах. Перед походом в магазин подумайте, какую задачу они будут решать.

Если вам нужен долговечный и прочный материал, обратите внимание на керамогранит Italon. А чтобы оградить себя от подделок, приобретайте его только в авторизированных точках продаж. Более подробную информацию о том, как их найти, ищите в разделе  «Где купить».