TOP
h
  /  Идеи для дизайна   /  Дизайн-идеи для оформления детской ванной комнаты
дизайн детского санузла

Дизайн-идеи для оформления детской ванной комнаты

Какой должна быть детская ванная? Яркой и жизнерадостной, с красочными фотообоями, с героями мультфильмов или наоборот обстановка должна быть спокойной, настраивающей на отдых? Единственно правильного ответа не существует. Главное, чтобы вашему ребенку было комфортно и безопасно в интерьере, и водные процедуры он принимал с удовольствием.

Мы приготовили для вас несколько идей по оформлению детского интерьера ванной комнаты.

ИНТЕРЬЕР С ЯРКИМИ АКЦЕНТАМИ

Это один из самых практичных подходов к оформлению детского пространства со взглядом «на будущее». При выборе плитки советуем обращать внимание на текстуры, которые будут актуальны вне времени. Керамогранит под мрамор или под камень, с текстурой дерева или под бетон станут прекрасной базой для ярких акцентов.

Создать настроение и привнести цвет в интерьер можно с помощью тематического декора и функциональных аксессуаров.

Игривую и яркую тему джунглей раскрыла в своем проекте Настасья Тихомирова – великолепная идея для детской ванной комнаты.

Забавные светильники, сочные цвета на фасадах мебели, бамбуковые коврики, табурет из дерева – это то, что создает настроение сейчас и легко заменить спустя время, если захочется интерьер посерьезнее.

Ключевую роль в отделке сыграл керамогранит Italon: мрамор c выразительной графикой Charme Deluxe Statuario Fantastico 60×120 с патинированной поверхностью, бетон Millennium Silver 60×120 с патинированной поверхностью и декор с эффектом деревянных реек Tatami Honey 20×80 из коллекции Loft .

Если бюджет на ремонт ограничен, но детский санузел в квартире есть, яркие постеры с любимыми героями, яркие полотенца или штора для ванной помогут в оформлении интерьера. В проекте Анны Лисимовой помимо перечисленных выше элементов дизайна есть цветная мебель и декоративное панно на стене из плитки в стиле комиксы.

Основой для ярких акцентов выступил керамогранит под бетон Millennium Silver 60×60 с натуральной поверхностью, которым облицованы все стены и пол в санузле.

Анна Лисимова описывает свой проект так: «Что отличает детей от взрослых? Первое, что приходит в голову — любовь к яркому, необычному и новому. С детским санузлом также. Но его не хочется делать слишком ярким, слишком пёстрым в отделочных материалах. А вот разбавить шкафами, яркими полотенцами и уточками — самое то. Детский санузел для мальчика на вырост. Немного детский, немного брутальный и немного яркий.»

Добавить эмоции в детский интерьер можно с помощью цветной плитки, как это сделали дизайнеры из студии 9.4 project.

Минималистичный темно-серый керамогранит под бетон Millennium Black 60×60 в натуральной поверхности разбавили настенной плиткой в насыщенном цвете морской волны Petrolio 25×75 из коллекции Element Silk и геометрической мозаикой Cube Cold 30,5×33.

Сложный и насыщенный цвет плитки Element Silk Petrolio притягивает внимание, а отличная имитация бетона Millennium Black добавляет брутальности в яркий интерьер студии 9.4 project.

Но это еще не все: постер, цветная подсветка у зеркала и выкрашенные в желтый стены.

Тут родители позволили юному хозяину сделать всё на свой вкус и цвет.

Еще один способ оформить жизнерадостный интерьер на нейтральной основе – использовать дизайнерские влагостойкие детские обои для ванной комнаты.

С помощью обоев Flamingo дизайнеры студии Paradis создали настоящие тропики в обычной ванной комнате.

Не бойтесь экспериментировать! Влагостойкие фотообои для ванной — отличный вариант для создания ярких акцентов. Чтобы такое решение стало максимально практичным, обязательно используйте правильно подобранный клей и не забывайте о защите после поклейки — обработайте обои специальным покрытием, которое дополнительно защитит их от влаги.

При этом керамогранит для стен и пола выбрали под мрамор, но с достаточно современной графикой Charme Deluxe Invisible White 60×120 в патинированной поверхности.

ГЕОМЕТРИЯ В ДЕТCКОЙ ВАННОЙ

«Чтобы не сильно ярко, но и не скучно и подошел на вырост…».

Дизайн детской ванной с акцентом на геометрические узоры  — беспроигрышное решение!

Многоцветные декоры-треугольники Edge 24×24 из коллекции Element Silk позволяют играть с теплыми и холодными тонами, создавая различные комбинации в интерьере с элементами графики и цвета.

Вариативность укладки декоров Edge позволяет создавать интересные орнаменты и композиции, которые никогда не наскучат.

Прекраным дополнением станет керамогранит под дерево Element Wood в формате 20х120 с натуральной поверхностью или 7,5×30, уложенный  ёлочкой, словно паркет.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЖЕЛТЫЙ: ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!

Поселить солнце в детской ванной – лучшее, что могут сделать родители для своих детей. В южных регионах это сделать не трудно, а вот в городах, где солнце не частый гость, необходима альтернатива. Например, можно использовать желтый цвет в оформлении интерьера. Как витамин D он будет заряжать позитивом и хорошим настроением каждый день! К тому же это универсальный цвет, который подойдет как для мальчика, так и для девочки.

Чтобы создать легкий образ с ощущением мягкого и теплого утреннего солнца, берите на заметку идею от студии дизайна IQDES.

В основе проекта сочетание белоснежного керамогранита с нежными мраморными прожилками Charme Deluxe Bianco Michelangelo 80×160 lux и теплого оттенка плитки под дерево Loft Magnolia 20×160 nat с декором под рейки Tatami Magnolia 20×80.

 

Главный герой – солнечный Surface Sun 60×120 cerato занял место над ванной, чтобы согревать во время водных процедур, и на стене напротив.

Такой дизайн подойдет на вырост, а также взрослым, которым захочется начинать свой день в жизнерадостном интерьере.

Если вы пожелаете сделать акцент на желтом цвете и его насыщенности, выберете ему в пару нейтральную темную текстуру.

Отличным вариантом может стать плитка под бетон из коллекции Millennium или Terraviva.

В проекте Надежды Мотиной крупноформатный керамогранит Surface Sun 60×120 с патинированной поверхностью скомбинирован с керамогранитом Terraviva Dark 60×60 с натуральной поверхностью.

Желтый цвет многолик, от того с какими материалами вы будете его сочетать и в каких пропорциях будет зависеть характер интерьера.

Черная сантехника и тумба в стиле loft подчеркнули минималистичной стиль санузла для мальчика.

В этой ванной комнате для девочки, дизайн которой разработан уже известной вам командой IQDES, менее выраженный цветовой контраст, поскольку использован более светлый оттенок плитки под бетон Millennium Silver 60×120 с натуральной поверхностью.

При этом здесь два оттенка желтого – яркий и насыщенный в объемном настенном декоре Play Sun 15×15 и немного приглушенный в керамограните Surface Sun 60×120 с патинированной поверхностью.

Уже решились на желтый?! Обязательно отметим интересную особенность керамогрантита Surface Sun 60×120 с патинированной поверхностью.

Его фактура вдохновлена красотой необожжённой глины и меняет свой облик в зависимости от света: при ярком свете патинированная поверхность плитки смотрится очень гладкой и напоминает шелк, а приглушенный свет наоборот подчеркивает ее фактуру.

САНУЗЕЛ ДЛЯ РАЗНОПОЛЫХ ДЕТЕЙ

При планировании пространства для разнополых детей в первую очередь позаботьтесь об удобстве пользования сантехническими изделиями. Обязательно предусмотрите две отдельные раковины и два зеркала, чтобы у каждого было свое личное пространство. Возможно, будет потребность в писсуаре, для него продумайте место заранее.

Что лучше – ванна или душевая? Нет однозначного ответа, поскольку все зависит от размеров помещения.

И, конечно, главный вопрос – в какой цветовой гамме оформить помещение, чтобы было комфортно и мальчику, и девочке?

Дизайнер Светлана Ремизова при разработке дизайн-проекта детской ванной отталкивалась от цветовой гаммы детских комнат.

Она объединила розовый цвет и цвет морской волны и сбалансировала их природными оттенками.

Настоящей находкой стала коллекция керамогранита и настенной плитки Element Silk и Element Wood, которая помогла быстро решить задачу.

Вопреки стереотипам, что детский интерьер должен быть ярким и веселым, для девочки желательно в розовых оттенках, а для мальчика в голубом или зеленом цвете, дизайнеры студии Paradis разработали стильный, современный дизайн, от которого дети остались в восторге.

В основе интерьера лаконичное сочетание плитки под бетон Millennium Silver 60×60 с натуральной поверхностью, керамогранита под дерево Loft Magnolia 20×160 с натуральной поверхностью и белоснежной настенной плитки с эффектом волны 3D Wave 40×80 из коллекции 3D Experience.

И все-таки совсем без цвета не обошлось! Для оформления душевой дизайнеры предложили два сценария отделки  — в теплой и холодной гамме: лососевый Surface Scarlet 60×120 с патинированной поверхностью и морской Surface Ocean 60×120 с патинированной поверхностью.

Помните, основные преимущества керамогранита в том, что он долговечен, практичен и не нуждается в сложном уходе. Его можно использовать в ванных комнатах, не переживая о том, что его будет сложно держать в чистоте или что он бысто потеряет свои эстетические качества.

РОЗОВАЯ ВАННАЯ ДЛЯ ДЕВОЧКИ

Позвольте девочкам быть нежными и не спешите отговаривать от розового цвета в интерьере. В гамме Italon есть необыкновенно красивый и стильный цвет Quarzo, который вы сможете найти в коллекции настенной плитки Element Silk. Слегка припудренный нежно-розовый оттенок приятен для глаз и никогда не выйдет из моды. Мы покажем с чем Quarzo можно комбинировать, а вы выберете самый подходящий для себя вариант.

Розовый с мрамором

Девичий санузел, созданный студией AB Architects, понравится многим взрослым. Он получился милым и стильным одновременно благодаря легкому миксу элементов стиля mid-century modern, отличающемуся своим ироничным нравом и гуманной простотой.

Округлые формы — зеркал, сантехники, мебели и светильника смотрятся здесь очень кстати и создают атмосферу стабильности и защищенности.

Обрамленные в сине-зеленый и пастельно-розовый цвета предметы и вовсе выглядят игрушечными. Однако именно в этом и состоит главное преимущество детских пространств — в возможности из скучных бытовых вещей сделать по-детски непосредственные.

А теперь о плитке: за основу взяли белый мрамор с едва заметными прожилками Charme Deluxe Biancо Michelangelo 80×80 и 80х160 с натуральной поверхностью, благодаря чему интерьер подойдёт на вырост. Часть стен облицевали матовой настенной плиткой с фактурой шелка Element Silk Neve & Quarzo 25×75.

санузел для двух девочек с двумя раковинами

Стильный розовый

В ванной комнате из проекта студии Design Shamodi значительно больше розового цвета.

Настенная плитка Quarzo 25×75 из коллекции Element Silk , смесители в цвете «розовое золото» и даже шкафы с глянцевыми розовыми фасадами!

При этом интерьер не напоминает ванную из дома Барби.

Черные деревянные рейки, частично черная сантехника и керамогранит под мрамор на полу Charme Evo Calacatta 60×60 с натуральной поверхностью сыграли ключевую роль в создании стильного образа интерьера.

 Розовый с бетоном

В сочетании с керамогранитом под бетон Millennium Silver 60×120 и 60×60 с натуральной поверхностью розовый цвет плитки Quarzo 25×75 из коллекции Element Silk звучит совершенно по-другому.

То что нужно для девочки-подростка!

Зону душевой дизайнеры студии IQDES украсили трехмерной мозаикой Quarzo 30,5×30,5.

Получилась спокойная, воздушная композиция, которая никогда не наскучит и не выйдет из моды.

Розовый с другими цветами

Уверены, когда речь идет о розовом цвете в интереьре, многие представляют детский интерьер именно таким. Детский санузел — хороший повод поэкперементировать, например, сделать цветной потолок.

«Мимишная ванная комната» — так называет свой проект дизайнер Елена Кислухина.

Здесь много милых медведей. А розовый даже на потолке — по цветовой гамме он отлично сочетается с самой комнатой и по настроению подходит.

Разбавляет интерьер декоративная стена из двухцветных треугольников Edge Petrolio & Quarzo 24×24 из коллекции Element Silk.

ДИЗАЙН ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

В подростковых интерьерах крайне редко встретишь элементы детского дизайна. В 13-14 лет дети не только считают себя взрослыми, но и во всем стремятся походить на взрослых.

У них уже сформировалось свое представление об уюте и комфорте. Поэтому предложенные ниже идеи для дизайна ванных комнат подойдут не только на вырост, но и взрослым.

Стильный-модный-молодежный интерьер для брата и сестры дизайнер Светлана Липунова реализовала с помощью керамогранита Millennium Silver и Iron 60×60 с натуральной поверхностью и мозаики Strip Iron 30×30. Плитка под бетон устроила и детей, и родителей. Главной фишкой подросткового санузла стала цветная светодиодная подсветка.

Ванная комната для двух братьев – 8 и 14 лет – без намека на детский дизайн: лаконичный, натуральный и стильный интерьер.

Дизайнеры студии IQDES вместе с родителями прививают хороший вкус с детства.

Для отделки использовали керамогранит из коллекции Skyfall: светло-серая плитка под камень Grigio Alpino 60×120 с патинированной поверхностью, плитка под дерево Rovere 20×160 с натуральной поверхностью и реечный декор Tatami Rovere 20×80.

Чтобы подчеркнуть безупречную комбинацию камня и дерева, пол сделали нейтральным в бетоне Millennium Pure 60×60 с натуральной поверхностью.

Бежевый — слишком скучно для детской ванной комнаты? Вовсе нет! Оттенки бежевого создадут в помещении атмосферу спокойствия и комфорта.

За счет своей теплой палитры они придадут ощущение защищенности.

Кроме того, такой интерьер не утратит актуальности даже спустя долгие годы.

Теплый и уютный интерьер ванной комнаты для девочки-подростка  дизайнер Екатерина Ананенко оформила в керамограните Genesis Venus Cream с текстурой ракушечника.

Оригинальная мозаика Cross Cream & Brown 31,5×29,7 – пожелание юной хозяйки, которая во всем ценит детали.

Санузел в загородном доме для юноши с хорошим вкусом из проекта Лидии Ли совсем не похож на детский интерьер.

В этом и заключается особенность дизайна подростковых интерьеров.

В таком возрасте особенно важно слышать ребенка и уважать его вкус и выбор.

Вдохновением и отправной точкой для создания проекта стал настенный декор Play Steel 30×30 из коллекции Terraviva Wall Project, который с первого взгляда влюбил в себя юношу в шоуруме Italon.

Дизайнер дополнила его керамогранитом с брутальным характером бетона Terraviva Grey 45×90 с натуральной поверхностью.

ВЗРОСЛЫЙ САНУЗЕЛ С ДЕТСКОЙ РАКОВИНОЙ

Если в вашей квартире всего один санузел, то у нас есть идея, как сделать его комфортным для маленького ребенка.

Рядом со взрослой раковиной предусмотрите место для детской, как это сделала дизайнер Мария Скляренко.

Без табуреток и лесенок и даже без помощи взрослых очень удобно и безопасно ребенок сможет самостоятельно помыть руки.

Что делать с раковиной, когда дети вырастут?

Ее можно убрать, заменив только нижнюю столешницу, и продолжать пользоваться уже одной раковиной. Свободное место можно будет приспособить под хранение или разместить аксессуары.

В оформлении санузла использован керамогранит под сланец из коллекции Materia в двух цветах  — Titanio и Carbonio 60×60 с патинированной поверхностью.

Вдохновляйтесь и экспериментируйте! У вас непременно получится создать самый красивый и уютный интерьер для ваших чад. И помните, что для ребенка нет ничего дороже и важнее вашей любви, поддержки и времени проведенного вместе!