TOP
h
  /  Идеи для дизайна   /  Оформляем кухню-гостиную: 5 лайфхаков

Оформляем кухню-гостиную: 5 лайфхаков

Кухня-гостиная – это не только стильно, но и практично. У такого пространства множество преимуществ, именно поэтому проекты гостиных, совмещенных с обеденной зоной и кухней, пользуются большой популярностью у дизайнеров.

Это функциональное место, где можно приготовить ужин, встретиться с друзьями за чашечкой кофе или посмотреть любимый фильм в кругу семьи. Как же оформить кухню, объединенную с гостиной, чтобы ее дизайн поднимал настроение вам и вашим гостям? Делимся идеями от дизайнеров.

#1 Зонирование цветом

 

Как создать практичную, стильную и функциональную кухню-гостиную, если в вашем распоряжении небольшая студия 35 м2? Ответ на этот вопрос знают дизайнеры из студии «Метод».

 

Зону кухни они выделили объемом — темным кубом, который ограничен от остальных зон границами подсветки. А также разделили ее на 2 части — остров с барной стойкой и пеналы с хранением.

 

Вся рабочая поверхность выведена на полуостров, а прием пищи предполагается за барной стойкой. На случай прихода гостей запланировали компактный складной стол, который будет храниться на балконе.

В квартире предполагается единый пол в темно-сером керамограните под бетон Millennium Black 60×120 с натуральной поверхностью, а для стены в кухонной зоне выбрали эффектную черную плитку под мрамор Sahara Noir 80×80 с натуральной поверхностью из коллекции Charme Deluxe.

#2 Природная палитра и яркие акценты

 

Если в интерьере кухни-гостиной планируются цветовые акценты из природной палитры, для фартука и пола в обеденной зоне можно смело выбирать плитку под мрамор. Это беспроигрышное решение для современного интерьера.

В проекте студии «ДД» Дениса Горшкова кухонный фартук украшает светлый керамогранит с серыми мраморными прожилками Charme Evo Statuario 60×120 с натуральной поверхностью.

 

Лайфхак от дизайнеров: если вы планируете выбрать для гостиной природные оттенки серого и оливкового, то их можно разбавить ярко-желтым цветом.

Можете использовать цветные предметы интерьера, тестиль, цветы и даже фрукты. Все эти элементы наполнят пространство настроением и эмоциями.

Например, в проекте этой кухни-гостиной центральное место занимает уютный серый диван с серыми и желтыми подушками.  Согревающий желтый оттенок помогает создать в интерьере душевную атмосферу: здесь хочется посмотреть любимый сериал, поделиться впечатлениями, как прошёл день, или рассказать друзьям смешную историю.

#3 Светлое пространство и трехмерные фактуры

 

Создавая проект кухни-гостиной с домашней библиотекой, дизайнер Кирилл Сахаров сделал акцент на фактурах, которые придают пространству динамизма.

 

В качестве напольного покрытия в обеденной зоне использовали керамогранит под мрамор Charme Extra Atlantic 30×60 с патинированной поверхностью. Его редкий серый оттенок идеально сочетается с переливающимися бежево-золотистыми фасадами кухни.

 

Эффектным элементом объединённого пространства стала радиусная стена, которая отделяет гостиную от прихожей. Ее облицевали мозаикой Charme Evo Statuario 30×30 с 3D-эффектом, которая наполняет пространство светом за счет трехмерных элементов.

#4 Комфортное зонирование и мужской характер

 

Небольшая площадь квартиры — не повод отказываться от комфортного зонирования.

Именно поэтому дизайнеры из студии Megapolis решили объединить кухню и гостиную в своем проекте.

Получилась «брутальная» кухня-гостиная, наполненная интересными деталями: удобный бежевый диван, с клетчатыми подушками и покрывалом, которые придают уюта, минималистичный журнальный столик оригинальной формы, а также лаконичные кухонные шкафы серого оттенка и стильные черные люстры.

Керамогранит с эффектом воронёной стали Surface Steel 60×120 с натуральной поверхностью отлично подчеркнул мужской характер интерьера.

Все эти компоненты объединились в функциональный и при этом стильный дизайн гостиной, плавно переходящей в кухню.

#5 Контрасты и продуманное освещение

 

Интерьер этой кухни-гостиной, который создал архитектор Лев Саркисян, построен на контрасте светлых и тёмных цветов. Плитка в интерьере — это ощущения, эстетика, практичность.

Освещение — это настроение, эмоции, атмосфера. Когда они «работают» вместе, интерьер получается живым и многогранным!

 

В проекте этой кухни-гостиной пол облицован светлым керамогранитом под травертин Wonderful Life Pure 60×60 с натуральной поверхностью, а контрастный кухонный фартук – плиткой под камень Skyfall Nero Smeraldo 60×120 с патинированной поверхностью. Такое интересное сочетание создает ощущение красоты и гармонии.

Дневное и вечернее освещение меняют интерьер, но в любое время дня он остаётся функциональным и эстетичным.

 

 

Итак, мы рассказали, как можно обустроить кухню-гостиную. Добавьте в нее как можно больше света и ярких акцентов, не забывайте о качественных отделочных материалах.

Напоминаем, что плитку и керамогранит лучше приобретать в авторизированных магазинах Italon. Так вы оградите себя от подделки! Заходите в раздел «Где купить» и ищите адреса официальных дилеров в вашем городе.

Удачного вам ремонта!