TOP
h
  /  Советы для ремонта   /  Отличия керамогранита от керамической плитки

Отличия керамогранита от керамической плитки

Встречается мнение, что керамогранит и керамическая плитка — это одно и то же. Основная разница между керамогранитом и керамической плиткой в технических характеристиках, и, как следствие, в направлениях использования. В нашей статье расскажем про них: чем именно они отличаются, в каких контекстах используются, как применяются в дизайне помещений.

Что такое керамогранит

Керамогранит — это современный материал, который изготавливают из натурального экологичного сырья — каолиновой глины, полевого шпата, кварцевого песка. Для придания ему определенного цвета используются специальные красители — оксиды металлов. Все компоненты тщательно измельчают, прессуют под высоким давлением, а затем обжигают при высоких температурах. В результате получаются прочные плиты с минимальным водопоглощением (0,5%), определенной толщины и формата, которые устойчивы к механическим воздействиям, перепадам температур, влаге и другим внешним факторам. Благодаря высоким техническим характеристикам керамогранит применяется в дизайне не только интерьеров, но и экстерьеров. Его можно использовать для отделки пола, стен, фасадов, облицовки подоконников, столешниц и раковин.

Что такое керамическая плитка

Это еще один отделочный материал, который изготавливают из белой или красной глины с некоторыми добавками.

От керамогранита плитка отличается не только составом сырья, но еще и технологией производства, а также несколькими другими характеристиками, например:
водопоглощением;

  • гранулометрией;
  • прессованием при меньшем давлении;
  • более низкой температурой обжига.

Из-за особенностей производства такой материал получается более пористым и менее прочным.

Именно поэтому керамическую плитку используют только для отделки внутренних помещений — экстерьер с ее помощью оформить не удастся.

Зато технология ее создания допускает более сложные способы декорирования поверхности, чем у керамогранита.

Как отличить керамогранит от керамической плитки?

Визуально эти два материала очень похожи, непрофессионалу отличить один от другого может быть достаточно сложно. Одно из главных различий между ними — это цвет корпуса: керамогранит, как правило, прокрашен в массе, а керамическая плитка обычно глазурована только по лицевой стороне. Однако такое сравнение не особо показательно, поскольку и керамогранитные плиты могут быть глазурованными. Другое отличие — вес: при равном размере и толщине керамогранит будет ощутимо тяжелее.
Чтобы точно понять, какой материал перед вами, лучше спросить консультанта в магазине: он покажет вам разные варианты и объяснит различия между ними.

Как производится керамогранит

Этот отделочный материал имеет уникальные технические характеристики, которые он приобретает в процессе изготовления. Вот как выглядит его производство.

  • Кварцевый песок, каолиновые глины и полевой шпат дозируются в строгих пропорциях и смешиваются друг с другом в приемных бункерах.
  • Перемешанное сырье поступает в специальные мельницы барабанного типа, где оно измельчается с добавлением воды. В результате получается однородная суспензия — шликер. В случае необходимости получившийся состав окрашивается в массе с помощью оксидов металлов.
  • Затем начинается процесс атомизации — формирования микро-гранул сферической формы с влажностью около 6%.
  • Образовавшийся порошок поступает в бункеры хранения, где он постепенно охлаждается до температуры окружающей среды.
  • На этапе прессования материал уплотняется, становится менее пористым и более прочным. Формируется плитка нужного формата, толщины и фактуры, которая затем помещается в сушилку, где из нее удаляется остаточная влага. Во время сушки влажность уменьшается до 0,5% по массе.
  • После высыхания плиты проходят через этап глазурования, в процессе которого на них при помощи техники цифровой печати наносится рисунок и специальные защитные покрытия. Это позволяет создать графику, имитирующую различные материалы — камень, бетон, мрамор и другие.
  • Чтобы сделать плиту более прочной, ее обжигают в специальной газовой печи. Температура на разных этапах может достигать 1230°С, а общее время обжига составляет от получаса до полутора часов. Под воздействием высоких температур образуется монолитная стекловидная структура, очень прочная, твердая и износостойкая. Именно во время этого процесса плитка приобретает свои фактические размеры и цвет, а также уникальные технические характеристики.
  • В случае необходимости может производиться механическая обработка лицевой стороны плит, что позволяет получить разные типы поверхности — люкс, патинированную, лаппатированную и другие.
  • Один из финальных шагов в производстве керамогранита — это его реттификация, то есть дополнительная обработка кромок. Она позволяет получить безупречно ровные края, зашлифованные под 90 градусов. Реттифицированные плиты могут укладываться с минимальным швом в 1,5–2 мм — получается эффект монолитного покрытия.
  • Готовые изделия сортируются по калибру (фактическому размеру) и тону, плитки с браком или внешними дефектами убираются и складываются отдельно.

Более подробная информация обо всех этапах производства керамогранита собрана в отдельной статье.

Почему лучше выбрать керамогранит

Керамогранитные плиты обладают уникальными характеристиками, которые не встречаются у других типов строительных материалов. Среди них:

  • крайне низкое водопоглощение — меньше 0,5%;
  • прочность и износостойкость;
  • устойчивость к морозу и перепадам температур;
  • минимальное термическое расширение;
  • практически неограниченный срок службы;
  • повышенная стойкость к истиранию даже при интенсивной эксплуатации;
  • разнообразие текстур, реалистичное воссоздание природных фактур — дерева, камня, металла;
  • различные типы поверхности;
  • наличие крупных и сверхкрупных размеров;
  • возможность перехода пол-стена, интерьер-экстерьер.

Керамическая плитка достаточно деликатная и хрупкая, она может царапаться и истираться со временем, сильнее впитывает воду, не такая прочная и стойкая к резким изменениям температур. Использовать ее на улице нежелательно. У этого отделочного материала есть свои преимущества, однако при прочих равных мы рекомендуем выбирать именно керамогранит.

Что нужно знать при выборе керамогранита

При покупке такого материала необходимо обязательно учитывать два основных его параметра — тон и калибр.

Проверьте, что эти характеристики одинаковы для всех выбранных упаковок — это будет гарантией создания идеального проекта.

Чтобы сделать швы между плитками максимально незаметными, выбирайте реттифицированный керамогранит.

Благодаря специальной обработке кромок его можно укладывать вплотную, оставляя минимальные швы шириной 1,5–2 мм.

Кроме того, реттификация позволяет совмещать разные цвета, текстуры и даже разные коллекции в одном проекте.

Еще один важный параметр, который обязательно нужно учесть — это фактический размер плиток.

Он немного меньше номинального формата, соответствует определенному калибру и всегда указывается на упаковке, на сайте и в отгрузочных материалах.

Кроме этого, керамогранит выпускается с разными типами поверхности:

  • Натуральная или матовая — простая в повседневном уходе, устойчивая ко всем видам износа и воздействию бытовой химии.
  • Силк — матовая, шелковистая и приятная на ощупь.
  • Грип — структурированная противоскользящая поверхность с выразительной фактурой. Ее можно использовать для отделки пола в местах с высокими требованиями к безопасности — это могут быть входные группы, пандусы, бассейны, раздевалки.
  • Патинированная поверхность — гладкая и приятная тактильно, без глянцевого блеска.
  • Лаппатированная (шлифованная) поверхность имеет интересный эффект, сочетающий матовые и глянцевые участки.
  • Люкс — стекловидная глянцевая поверхность, добавляющая роскошь в интерьеры. Она более чувствительна к истиранию и не подходит для напольных покрытий в зонах с высокой пешеходной нагрузкой.

Часто задаваемые вопросы

  • Можно ли укладывать керамогранит на стены в ванной? — Да, этот материал хорошо подходит для помещений с повышенной влажностью. Он не впитывает воду, а значит, не поддерживает размножение плесени, бактерий и грибков. Кроме этого, он легко моется и всегда сохраняет прекрасный внешний вид.
  • Почему плитка в разных партиях немного отличается по тону? — Различие связано с нюансами производства материала и не является недостатком. Чтобы избежать разнотона в одном проекте, всегда обращайте внимание не только на цвет, но и на тон, указанный на упаковке. Заказывайте материалы в одном тоне.
  • Нужно ли при укладке керамогранита делать подбор рисунка? — Мы не рекомендуем подбирать рисунок при укладке, так как это не заложено в концепции коллекций Italon. Лучше всего укладывать плитки по принципу случайного выбора, перемешивая изделия из разных упаковок. Так вы получите максимально естественный и реалистичный эффект.
  • Можно ли укладывать керамогранит без швов? — Мы не рекомендуем это делать. Стыковочные швы необходимы для компенсации термических и механических деформаций. Чтобы качественно заполнить шов между плитками затиркой, необходимо, чтобы его ширина составляла как минимум 1,5–2 мм для изделий средних и крупных размеров и от 2 мм для макси-формата. В зависимости от проекта можно подобрать цвет затирки тон в тон или контрастный вариант, который подчеркнет геометрию укладки.

Керамическая плитка остается простым и достаточно популярным вариантом для внутренней отделки помещений. Однако при всех ее внешних достоинствах она не обладает такими же высокими техническими характеристиками, как керамогранит. Если вы ориентированы не только на эстетику, но еще и на практичность, то советуем выбирать керамогранитные плиты. Они намного более прочные и износостойкие, их можно использовать не только внутри дома или квартиры, но и снаружи. Кроме того, они открывают гораздо больше возможностей для создания действительно стильных современных интерьеров.