TOP
h
  /  Идеи для дизайна   /  Дизайн интерьера начинается с кухни!

Дизайн интерьера начинается с кухни!

Кухня — это “сердце”  дома , здесь мы обычно начинаем свой день с кофе и вкусного завтрака , ужинаем вечером в теплом семейном кругу и приглашаем друзей на воскресный бранч. Это помещение отличается от остальных в доме многозадачностью и функционалом. Поэтому к дизайну этого пространства , а в частности , к выбору плитки для кухни нужно подходить очень внимательно.

5 важных правил для интерьера кухни

1| Практичные материалы

В оформлении кухни очень важно использовать практичные и износостойкие материалы, которые не требуют особого ухода. Керамогранит станет безупречным отделочным материалом по многим параметрам: разнообразие текстур и графики, высокие технические характеристики и простота в очистке.

2| Дизайн фартука

Для акцентного кухонного фартука выбирайте керамогранит с выразительной и эффектной графикой, при этом пол может быть нейтрального цвета. Или же наоборот: подберите спокойный и практичный цвет для фартука, а керамогранит для пола — более яркого оттенка и оригинального дизайна.

3| Формат плитки

Формат керамогранита для кухни важно также предусмотреть заранее. В ассортименте Italon вы всегда сможете найти оптимальный вариант, учитывая площадь кухни и предполагаемую раскладку плитки. Макси — формат 120х278 толщиной 6 мм станет идеальным решением как для облицовки кухонного острова, так и для бесшовного фартука.

4| Освещение

На кухне необходим качественный и продуманный свет, а в большинстве случаев требуется яркое освещение. Потолочные споты, светильники над обеденным столом , бра и светодиодная подсветка фартука — такой набор позволит не только разнообразить дизайн кухни, а также правильно расставить акценты и подчеркнуть каждую деталь интерьера.

5| Хранение

Любая кухня должна быть вместительной, поэтому организация системы хранения — одна из первостепенных задач еще на этапе проектирования. Заранее организуйте область «рабочего треугольника»: плита, раковина, холодильник , и предусмотрите достаточное количество шкафов на нижнем и верхнем ярусах кухни. Используйте угловые шкафы по максимуму и, если необходимо, добавьте открытые полки. Очень важно организовать комфортное пространство и хранение, в котором под рукой будет все, что вы используете ежедневно.

Вечные тренды

Одним из популярных графических эффектов в керамике, конечно, считается мрамор. Стильно, благородно и всегда актуально. Поэтому подбирая плитку для дома, можно, не задумываясь, купить керамогранит под мрамор и полностью оформить им интерьер кухни: рабочую зону и остров.

Эту задумку воплотили в жизнь дизайнеры студии Inhome в своем проекте кухни в серо-коричневой гамме. Глубина цвета серой плитки Антрачит из серии Шарм Эво и тонкие аккуратные прожилки придают помещению особый шарм и характер, а технические свойства керамогранита гарантируют прочность и надежность покрытия.

Керамогранит из коллекции Шарм Эво стал основой еще одного интересного решения для интерьера кухни. Автор проекта Алексей Волков оформил пол и кухонный фартук в разных цветовых решениях, для фартука использовал бестселлер крупноформатную плитку Шарм Эво Статуарио 60х120, а для пола — Шарм Эво Антрачит в формате 60х60. Обе зоны прекрасно дополняют друг друга и служат продолжением общей концепции интерьера. Результатом “сотрудничества” этих универсальных цветов , стал стильный интерьер в природных оттенках.

Если вы ценитель природной красоты натуральных материалов, а керамогранит под мрамор, к примеру, не подходит под стилистику вашего дома, у нас есть 2 хорошие новости : в гамме Italon предусмотрены как нейтральные, так и более выразительные представители “камня” и “бетона” , а с ними дизайн кухни однозначно будет эффектным и модным.

Нашу идею поддержала студия Jeevaa design, поэтому в своем проекте просторной серой кухни, выбрала для напольного покрытия коллекцию Контемпора в необычном цвете Карбон 60х60, а кухонный фартук украсила светлым керамогранитом под бетон Миллениум Пур также в формате 60х60. Такое гармоничное сочетание материалов смотрится современно и лаконично, а плитка делает интерьер практичным, функциональным и простым в уходе.

Не бойтесь экспериментировать!

Брутальный лофт или современная классика? Найти свой стиль интерьера требует немало времени. Поэтому мы продолжим делиться советами экспертов. Еще один лайфхак: выбор плитки одного цвета для нескольких помещений сразу — для пола в кухне, прихожей и гардеробной — облегчит процесс ремонта.

Этим советом воспользовалась дизайнер Нина Шуберт, оформив все “рабочие” зоны квартиры темно-серым керамогранитом под бетон Миллениум Блэк. Интересным акцентом в интерьере стал кухонный фартук, облицованный плиткой с эффектом металла Серфейс Кортен. Текстуры с ноткой брутальности, яркие фасады кухонной мебели и функциональность помещения делают интерьер особенным и индивидуальным, а заказчики остались довольны своей стильной кухней в стиле лофт.

А если хочется добавить в интерьер кухни немного “глянца”?” — спросите вы. Смело ответим, что это отличная идея! В коллекции Метрополис есть целая линейка керамогранита с эффектом муранского стекла. Именно эта серия пришлась по душе дизайн — студии For life, поэтому свой проект элегантной кухни-гостиной они оформили самым харизматичным представителем коллекции —  коричневым керамогранитом Аркадия Браун и уникальной плиткой под стекло Гласс Сэнд. Глянцевый керамогранит для фартука дизайнеры украсили подсветкой: теперь на кухне светло и уютно в любое время суток.

Если ваша кухня — гостиная очень просторная, и все зоны — рабочая, обеденная и зона отдыха, образуют целостное пространство, вам однозначно повезло! Большая площадь помещения позволяет выйти за рамки привычного дизайна и позволяет реализовать оригинальные идеи.

В своем проекте просторной кухни — гостиной в стиле современная классика дизайнер Елена Красулина предусмотрела буквально все: бесшовный фартук, оформленный белой плиткой макси-формата 120х278 Метрополис Калакатта Голд, обеденную зону, выделенную роскошным “мраморным” декором Интарсио Арабескато, и черную контрастную ТВ-зону с крупноформатным керамогранитом Сахара Нуар 80х160. В качестве напольного покрытия дизайнер также использовала выразительный “мрамор” в цвете Арабескато Уайт  из коллекции Шарм Делюкс.

В завершение хотим еще раз подчеркнуть, что дизайн кухни должен быть продуман до мелочей. При разработке проекта учитывайте общую площадь помещения, предусмотрите заранее “область рабочего треугольника” и системы хранения, подумайте над освещением и не забудьте учесть расположение окон. Мы надеемся, что наши советы помогут вам сделать это пространство красивым, стильным и функциональным.

Больше идей для дизайна кухни вы можете прочитать в статье «Плитка для кухни: пол и фартук».