TOP
h
  /  Идеи для дизайна   /  Как оформить однокомнатную квартиру

Как оформить однокомнатную квартиру

Дизайн однокомнатной квартиры представляет особую сложность. Дело в том, что на малой по размеру площади нужно реализовать такие интерьерные решения, в которых бы сочетались удобство, практичность и стиль. В нашей статье мы расскажем, как можно оформить однокомнатную квартиру и какую плитку выбрать, чтобы ваше жилище смотрелось свежо и актуально.

Дизайн прихожей

В современных жилых комплексах особое внимание уделяется чистоте подъездов и лифтов. По этой причине можно отказаться от стереотипа, что прихожая обязательно должна быть немаркой и темной, и смело отдать предпочтение светлым оттенкам.

Светлые оттенки играют важнейшую роль при оформлении однокомнатной квартиры, так как именно они позволяют визуально расширить помещение, сделать его более воздушным и легким.

 

Без сомнений выбирайте белоснежную плитку. Она станет идеальным вариантом для помещения, где нет окон, поскольку сделает его существенно светлее. 

 

Подходящим вариантом для маленькой прихожей станет белый керамогранит под мрамор из коллекций Charme Deluxe, Charme Extra или Charme Evo.

Это идеальная “база”, с которой хорошо будут смотреться на контрасте стены яркого цвета или насыщенного оттенка обои. Прихожая приобретет больший объем и станет невероятно комфортной. 

 

Если же вас все-таки очень смущает белый цвет в прихожей, то рекомендуем обратить внимание на плитку светло-серого оттенка.

Серый керамогранит под бетон из коллекций Millennium, Terraviva или Urban уместен для отделки пола и стен. Это практичный вариант, который подойдет для прихожей как визуально, так и по своим техническим характеристикам. 

Дизайн гостиной

Условно назовем это пространство “гостиной”, хотя в однокомнатной квартире оно совмещает сразу несколько функций. Тут можно встречать гостей, отдохнуть после утомительного рабочего дня, обустроить отдельное спальное место и даже небольшой рабочий кабинет. Но все снова зависит не только от грамотной планировки, но и выбранной цветовой гаммы. 

Как и при оформлении прихожей тут тоже лучше останавливать свой выбор на материалах светлых оттенков или на контрасте светлого и темного, чтобы разграничить различные функциональные зоны. На помощь в этом случае снова придет плитка под бетон Millennium. Она прекрасно подходит для интерьеров в минималистичном стиле. А если дополнить ее плиткой ярких оттенков из коллекции Surface, то можно реализовать действительно уникальный дизайн. 

Оптимальным вариантом окажется и интерьер в скандинавском стиле. Воплотить его поможет коллекция Skyfall, которая объединяет керамогранит под дерево, плитку под камень и настенную плитку под ткань. Комбинация трех различных материалов,  которые идеально сочетаются между собой, создает особую, теплую атмосферу. Она придает даже малому по размеру помещению изысканности и элегантности. 

Не забывайте, что комфорт в гостиной обеспечат и материалы мягкого бежевого цвета. Невероятный по своей красоте бежевый керамогранит под мрамор добавит интерьеру шарма и утонченности. Он будет выглядеть актуально даже спустя долгие годы. Альтернативой мрамору станут материалы, необычайно точно имитирующие натуральное дерево. Плитка под дерево мягких оттенков Loft, например, будет выглядеть в гостиной ярко и стильно. 

Дизайн кухни 

 

Керамогранит окажется незаменимым материалом при оформлении кухни, поскольку он не боится перепада температур, химически стоек и прост в уходе. И снова материал светлых оттенков станет лучшим решением, поскольку визуально расширит пространство. Он подойдет для реализации любых дизайнерских решений. 

К примеру, чтобы подчеркнуть элегантность выбранного кухонного гарнитура, вы можете использовать светлые «мраморные» фартуки из коллекций Charme Deluxe, Charme Extra или Charme Evo.

Изысканные прожилки керамогранита под мрамор подчеркнут ваш утонченный вкус, а практичность материала позволить вам без труда поддерживать чистоту на кухне.

 

Если хочется разнообразить интерьер, придать ему интересных акцентов, но при этом выдержать единый стиль, то выбирайте мозаику из той же коллекции, которой оформлено напольное покрытие. Это решение точно окажется беспроигрышным. Так, изящный декор под мрамор Invisible Strip 26×75 из коллекции Charme Deluxe только подчеркнет утонченность интерьера.

 

Даем вам также небольшой совет. Чтобы уборка занимала меньше времени, используйте в отделке крупноформатный керамогранит. Чем больше формат плитки, тем меньше у нее швов, которые так легко пачкаются.

Для маленькой кухни потребуются всего несколько плиток форматом 60х120. Монтаж не составляет таких сложностей, как у керамогранитного слэба, а отверстия под розетки сверлятся легко и без сколов.

Дизайн ванной

 

Что касается ванной комнаты, то в этом помещении при оформлении можно проявить всю свою фантазию. Не стесняйтесь выбирать те оттенки, которые считаете подходящими для дизайна. Если использовать их правильно, дополняя яркими элементами и правильно располагая свет, то получится добиться потрясающего эффекта. 

 

В ванной можно спокойно использовать керамогранит под дерево, поскольку он обладает влагостойкостью и хорошей износоустойчивостью в отличие от своего натурального аналога.

Коллекция Room Wood детально воспроизводит мягкие линии прожилок древесины черешни в 3 необычных цветах, которые сделают интерьер более утонченным. А плитка из коллекции Loft настолько реалистично раскрывает красоту прожилок древесины дуба, что отличить его от природного материала практически невозможно. 

Ультрамодным в этом году стало сочетание оттенков Ultimate Grey и Illuminating Yellow, которые Институт цвета Pantone назвал главными в 2021-м. Найти их вы можете и в коллекциях Italon. Керамогранит в цвете Grey из коллекции Terraviva — это динамичный материал, который подходит для реализации дизайнерских проектов различной сложности. Если дополнить его настенной плиткой в цвете Senape 40х80, то интерьер получится не только стильным, но и очень уютным. 

Для оформления также подойдет глубокий черный цвет. Керамогранит Sahara Noir 60х120 в патинированной поверхности из серии Charme Deluxe за счет своих выраженных контрастных прожилок правильной геометрической формы и невероятно насыщенного оттенка будет смотреться шикарно даже в маленькой ванной комнате.  При этом есть небольшой лайфхак от дизайнеров. Если интерьер вы дополните контрастной светлой мебелью и правильно направите свет, то выглядеть мрачным помещение точно не будет. 

Все необходимые материалы для оформления однокомнатной квартиры вы можете приобрести в шоурумах Italon. В разделе ГДЕ КУПИТЬ есть вся информация, которая поможет вам с легкостью найти ближайшую торговую точку. Там у вас будет шанс выбрать подходящую продукцию и получить консультацию специалистов.